Утверждение документов

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Утверждение документов
 
Подскажите, где подробнее посмотреть про систему утверждения документов.
Например, можно ли утверждать заказ-наряды разным пользователям в зависимости от вида ремонта и организации. Например, гарантийный заказ-наряд, должен утвердить гарантийщик перед закрытием. На разные наши организации у нас разные гарантийщики.
 
Прикрепила инструкцию по использованию механизма утверждения документов. Но возможности утверждать документы в зависимости от каких-то параметров (вид ремонт, организация) нет. Механизм работает на уровне пользователей. Например, пользователь может только согласовывать заказ-наряды. Но тогда ему доступны на согласование все заказ-наряды, а не только в видом ремонта Гарантия.
 
У клиента есть необходимость ввести "утверждение документов". На демо базе попробовала сделать. Но как только ставится признак "Утвержден" не могу откатиться до статуса "Согласован", хотя до "утверждения" нормально этим же пользователем "согласовывала". Вообще утвержденные документы можно либо провести, распровести, пометить на удалене, больше изменить ни под каким пользователем нельзя( во всяком случае в форме документа) . Может я где галку не правильно поставила. релиз Альфа-Авто: Автосервис+Автозапчасти. Редакция 4.1 (4.1.01.22)
 
Добрый день.
В том то и смысл утвержденного документа. После утверждения никакие изменения в документ вносить нельзя.
 
Добрый день.

Тогда странно звучит параграф прикрепренного в этой ветке описания:
"Пользователь может выполнять «откат» статуса документа только если у него есть право на присвоение текущего статуса и если он является выполнившим данное присвоение статуса. Например, пользователь Иванченко может сделать «откат» к статусу «Согласован» документа «Авансовый отчет» только, если у него есть право на согласование и именно он выполнил это согласование".

Ну у меня вообщем вопрос простой.
Действительно ли система работает так, что при включенном статусе "утвержден", документы изменить уже нельзя никем, никогда? (что вообщем провоцирует увеличение документов хранящихся в базе)
Либо это все же глюк моей настройки?
 
На данный момент, если документ утвердили, то его уже изменить нельзя. Подумаем над изменениями механизма утверждения документа, чтобы можно было отменять утвержденные документы.
 
Добрый день!

Если я правильно понял, то вернуть документу со статусом утвержден статус согласован возможности нет?
 
Да, Вы все верно поняли.
 
Здравствуйте!Хотелось бы узнать есть ли какие то изменения. Интересует возможность редактирования утвержденного документа.
 
Добрый день,
Нет, к сожалению изменений нет.
 
Утверждение документов - неплохая идея, но в типовой конфигурации абсолютно неработоспособная.

Главная причина - с Утвержденными и Отклоненными документами ничего не может сделать даже администратор. Для владельца предприятия это, возможно, неплохая идея. Непонятно только что делать администратору, когда к нему придет делегация из трех человек и скажет: "мы подготовили, согласовали и утвердили полную ерунду, что нам теперь делать?"

Кроме этого, в системе утверждения есть другие ошибки и просчеты, в комплексе напрочь исключающие возможность применения системы.

Ошибка: возможность утверждения без согласования.
Документация: В случае если пользователь имеет право на выполнение предыдущего действия, то он может сразу выбрать необходимое ему действие. Например, для утверждения документа, если есть права на подготовку и согласование, будет достаточно сразу выбрать «Утвержден» из подменю.
На самом деле: пользователь всегда имеет право выбрать необходимое действие, независимо от прав на выполнение предыдущего действия. Если у руководителя подразделения есть право Согласован, а у сотрудника есть права Подготовлен и Утвержден, последний может сразу выбрать статус Утвержден и никаких виз от руководителя не нужно.

Ошибка: нельзя выполнить откат статуса
Документация: Пользователь может выполнять «откат» статуса документа только если у него есть право на присвоение текущего статуса и если он является выполнившим данное присвоение статуса.
На самом деле: нельзя вернуться от Утвержден к любому статусу. Нельзя даже вернуться от Согласован к Подготовлен.

Ошибка: документация дезориентирует пользователей в отношении возможности выполнить отмену проведения
Документация: «Отклонение при отмене проведения» - да/нет/спрашивать – присваивать документу статус «Отклонен» при выполнении отмены проведения документа.
На самом деле: отмену проведения можно сделать только для документов, проведенных до включения системы утверждения. Такие проведенные документы будут иметь статус "Подготовлен" и при отмене проведения перейдут в статус "Отклонен".

Просчет: утверждение документов включается/выключается для компании, а не для организации/подразделения.

Просчет: утверждение по умолчанию включается для всех пользователей и для всех документов. Это означает, что нельзя просто включить систему утверждения и постепенно увеличивать количество документов, требующих утверждения. Ведь после включения придется сначала снять галки во всех пользователях и во всех подразделениях. Это по 130 галок на объект.

Итого: очень много ненужного и бесполезного кода + настроек. Я думаю, что нет ни одного предприятия, использующего утверждение документов. А раз так - надо честно в этом признаться и убрать все это недоразумение из типовой конфигурации.
Изменено: Юрий - 18.07.2014 09:17:50
 
Цитата
Юрий пишет:
Итого: очень много ненужного и бесполезного кода + настроек. Я думаю, что нет ни одного предприятия, использующего утверждение документов. А раз так - надо честно в этом признаться и убрать все это недоразумение из типовой конфигурации.

Пока изменения в этот раздел вносить не планируется, удалять также.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С