Обмен с бухгалтерией

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Обмен с бухгалтерией
 
После обновления на платформу  8.3.19.1467 перестала работать обработка загрузки в бухгалтерию (АА 5).
Виснет на этапе инициализации ADO.
На форме "идет загрузка".
Что можно сделать?
Изменено: Марат Раянов - 21.01.2022 01:24:27
 
Марат, добрый день, обратитесь на почту alfa@rarus.ru за получением актуальной обработки загрузки данных в БП3,0. В письме укажите, что у Вас клиент-серверная база БП. При наличии активной техподдержки предоставим Вам обработку.
Изменено: Светлана Сулименко - 21.01.2022 11:13:54
 
Путем тестов установлено: если у вас 64 разрядный сервер, любой клиент(32 или 64) и вам нужно использовать ADO (например синхронизация БП и Альфа-Авто 5) - 19 и 20 платформы не для вас. Оставайтесь на 18 платформе.
На 18 платформе все работает, на 19 и 20 (под теми же пользователями и разрешениями - просто меняем запуск в реестре) - не работает. Явно что-то сломали в новых платформах. Как новая обработка это решит - не знаю.
 
Спрошу в этой теме так проблема аналогичная -для работы БП30 обновили платформу 1с   до 8.3.20 (Альфа Авто осталась на старой платформе)..При выгрузке из Альфа Авто механизм работает нормально, а при загрузке -либо вообще не  может получить доступ к файлу , либо виснет намертво еще на этапе настройки соответствии.(сейчас уже часов  5 висит на одном компе). Проблема проявилась сразу на разных компьютерах у нескольких бухгалтеров, при этом ничего кроме платформы на них не менялось.

Какие рекомендации есть по устранению проблемы?
 
Дмитрий, добрый день, пока рекомендуем запускать БП на платформе 8,3,18.
 
Цитата
написал:
Спрошу в этой теме так проблема аналогичная -для работы БП30 обновили платформу 1с   до 8.3.20 (Альфа Авто осталась на старой платформе)..При выгрузке из Альфа Авто механизм работает нормально, а при загрузке -либо вообще не  может получить доступ к файлу , либо виснет намертво еще на этапе настройки соответствии.(сейчас уже часов  5 висит на одном компе). Проблема проявилась сразу на разных компьютерах у нескольких бухгалтеров, при этом ничего кроме платформы на них не менялось.

Какие рекомендации есть по устранению проблемы?
Здравствуйте. У меня была похожая проблема. Зависало на этапе входа в таблицу соответствия. Решилось новой версией обработки от отдела Альфа-Авто и переходом таблицы соответствия на Регистр. Есть там такая галочка, в обработке загрузки в бп.
 
После получения актуальной обработки загрузки в БП 3.0 ситуация не изменилась-все также на платформе 8.3,20.1674 загрузка виснет намертво. В копии при откате на платформу 8.3.18.-загрузка  прошла , но очень медленноооооо- два документа грузились минут  20.Делал все на копии.
Так как типовые конфигурации 1с Бухгалтерии все настойчивее требуют использование последних версий платформы (а именно 8.3.20 на текущий момент), хотел получить рекомендации, пояснения , указания-а что делать то в сложившейся ситуации?
Откатываться назад на 18 платформу всю нашу "экосистему 1с" в реальной ситуации -когда несколько баз бухгалтерии и пара серверов уже  работают на  20 платформе -это как то не нормально.
Причина  хоть определена сбоев загрузки?
 
Сообщите, пожалуйста, есть какие то подвижки в решении вопроса  проблемы загрузки в бухгалтерию? Нужно январь месяц закрывать -информацию не можем перенести в БП 3.0
 
Добрый день! Обработка для Облака Вам отправлена на почту. Проверьте при помощи неё и отпишитесь, пожалуйста, помогла или нет. И, уточните, пожалуйста, в обработке какой режим загрузки выбирали На клиенте или На сервере?
 
Сейчас свежую копию готовлю бухгалтерии-буду тестить в ней. А до этого пробовали и на Клиенте и на Сервере, пробовали менять битность драйверов и платформы (на 64 битном варианте -вообще не запустилась обработка, вывалилась с ошибкой на драйвера ADO).Пробовали выгружать в файловый варинат. Ошибка однотипгная -зависает намертво либо пр выборе файла соответствия либо сама загрузка
 
При попытки на копи выбрать файл соответствия выдало:

Ошибка открытия ТС:{ВнешняяОбработка.ЗагрузкаДанных.МодульОбъекта(922)}: Ошибка при вызове метода контекста (Open): Произошла исключительная ситуация (ADODB.Connection): Не удается найти указанный поставщик. Вероятно, он установлен неправильно.
Был очищен путь к таблице соотвестствий так как файла на диске нет.
Прочтите справку обработки по галочке "Использовать АДО" для получения информации как устанавливать драйвер АДО.
Ошибка открытия ТС:{ВнешняяОбработка.ЗагрузкаДанных.МодульОбъекта(922)}: Ошибка при вызове метода контекста (Open): Произошла исключительная ситуация (ADODB.Connection): Не удается найти указанный поставщик. Вероятно, он установлен неправильно.
Прочтите справку обработки по галочке "Использовать АДО" для получения информации как устанавливать драйвер АДО.

Это первая ошибка
 
Цитата
написал:
При попытки на копи выбрать файл соответствия выдало:

Ошибка открытия ТС:{ВнешняяОбработка.ЗагрузкаДанных.МодульОбъекта(922)}: Ошибка при вызове метода контекста (Open): Произошла исключительная ситуация (ADODB.Connection): Не удается найти указанный поставщик. Вероятно, он установлен неправильно.
Был очищен путь к таблице соотвестствий так как файла на диске нет.
Прочтите справку обработки по галочке "Использовать АДО" для получения информации как устанавливать драйвер АДО.
Ошибка открытия ТС:{ВнешняяОбработка.ЗагрузкаДанных.МодульОбъекта(922)}: Ошибка при вызове метода контекста (Open): Произошла исключительная ситуация (ADODB.Connection): Не удается найти указанный поставщик. Вероятно, он установлен неправильно.
Прочтите справку обработки по галочке "Использовать АДО" для получения информации как устанавливать драйвер АДО.

Это первая ошибка
Нужно драйвера АДО переустановить на сервере
 
Победил ошибку, указанную выше, переустановкой драйверов на сервере.

В итоге :
Есть обработка : Загрузка_в_БП_3.0(8.3)_2022.02.01_17;51;44
она не работает- происходят зависания при считывании  файла DBF или при загрузке самого файла обмена.

При использовании обработки:  oblako_Загрузка_в_БП_3.0(8.3)_вариант от 20.01
Все прошло нормально.
Т.е. более ранняя версия работает  корректно. При сравнении кода модуля видно что закомментированы методы работы с индексами таблицы DBF. (Конкретно, как я понял, влияет метод  Seek  из  ADO). Ну еще местами вообще закомментирован вызов механизма ADO.
Скорее всего произошло наложение обновлений 19,20 платформ и обновление самой обработки загрузки-так как на 18 платформе новые версии обработки работают нормально.
На будущее -нужно тщательнее проверять режимы совместимости платформ и обработок (хотя кто это за ранее  может знать?)
Изменено: Дмитрий Ворожейкин - 15.02.2022 16:03:57
 
а кто-нибудь сравнивал скорость работы обработки на больших таблицах соответствий
при файловом расположении ТС и в регистре ?..
пару лет назад при работе с регистром работало намного медленнее,
т.к. сначала всю ТС из регистра читало в промежуточную рабочую ТС..
 
Цитата
написал:
а кто-нибудь сравнивал скорость работы обработки на больших таблицах соответствий
при файловом расположении ТС и в регистре ?..
пару лет назад при работе с регистром работало намного медленнее,
т.к. сначала всю ТС из регистра читало в промежуточную рабочую ТС..
Я несколько лет назад перевел одну организацию на хранение идентификаторов в доп. реквизитах объектов (это не Рарусовский механизм). Причина -пользователи постоянно  теряли файл ДБФ или он "портился" при каких-нибудь коллизиях в работе системы или сети. Меня это тогда  за...ло сильно, механизма ADO толи не было, толи он только начинал внедряться-сейчас не помню. Пришлось своё  хранилище  изобретать. База работает где то с 2013 года.
В итоге выводы такие: сначала было очень шустро. Где то года через 2 начались заметные замедления при загрузки. Сейчас, сравнивая обмен по этой организации и другой , у которой  обмен по ADO  настроен (но объем примерно такой же)могу сказать скорость примерно одинаковая, может быть временами мой механизм  медленнее работает. Но это все субъективно- специально не проверками не заморачивался
 

Подниму тему. Проблема с загрузкой так и продолжает проявляться. Так как при загрузке с новым файлом dbf произошли задвоение данных в базе 1с бухгалтерии. Пришлось откатиться на январский архив (до первого сбоя загрузки). Начали грузить снова со старым файлом dbf. Сейчас загрузка после какого объема данных зависает намертво – просто висит, ничего не пишет в базу, но при этом и не останавливается . Опытным путем (для этого пришлось перевести копию базы в файловый режим) установил что в момент зависания выдается сообщение в отдельном окне « Exception code Engine C0000005 was generated when calling the user-supplled callbacktuntion……». На этом окне есть кнопка (надпись не запомнил)-если её нажать , обработка продолжит работу,но через какой то промежуток времени опять вылезет это ошибка –и так по кругу. В результате: в файловой версии данные с ошибками , но загружаются. Количество ошибок-сказать не могу ,зависит от объема файла обмена. Окно с « Exception code…» вылетает через какие то регулярные промежутки времени. Описание ошибки в Интернете нашел только одну ссылку, с Sap  связанную ,но там решения нет.

Далее пытаюсь загрузить на SQL сервере. Исходные данные: Сервер 64 бит , 1с 64 бит , клиент -и 64 и 32 бита. Платформа 8.3.20. Файла ads.ini с содержимым:
[SETTINGS]
MTIER_LOCAL_CONNECTIONS=1

Скопирован в каталоги платформы 8.3.20 на клиенте и на сервере

Скопирован в каталоги

C:\Program Files (x86)\Advantage 11.10\OLEDB

C:\Program Files\Advantage 11.10\OLEDB

на клиенте и на сервере.

Драйвера ADO установлены из самой обработки –на клиенте и на сервере.(оба файла adsoledb_x86_64  и oledb  устанавливал, которые идут в комплекте)

Файл DBFимеет размер 243 Мб, количество записей где-то 720000. Файл редактором dbf открывается, ошибок не выдает.

При попытки запустить в режиме клиент-сервера в обоих режимах загрузки (и на клиенте и на сервере) происходит практически одно и то же. Если я запускаю обработку на сервере локально (под терминальной учеткой пользователя) –обработка загружает часть данных –и останавливается. Как я понимаю, окно сообщения « Exception code Engine ….» выдается на сервере- но для пользователя, под кем запущена служба сервера. Так как физически нажать на кнопку в этом окне текущий пользователь не может –обработка останавливается и зависает в ожидании. (На практике –висит бесконечно, на выходные оставляли).

Если пробовать загрузить с локальной машины-обработка что то загружает,но потом вылетает с сообщением типа:

Ошибка совместного доступа к файлу 'C:\Users\USR1CV82\AppData\Local\Temp\TS_BP.DBF'. 32(0x00000020): Процесс не может получить доступ к файлу, так как этот файл занят другим процессом.

{ВнешняяОбработка.ЗагрузкаДанных.Форма.ОсновнаяФорма.Форма(1082)}:ДвоичныеДанные.Записать(АдресНаСервере);

{ВнешняяОбработка.ЗагрузкаДанных.Форма.ОсновнаяФорма.Форма(1025)}:ОткрытьФайлЗагрузкиНаСервере(АдресФайла, АдресФайлаТС, АдресФайлаИндексаТС);

В итоге как я понял у нас происходит блокировка темповского файла на сервере…..AppData\Local\Temp\TS_BP.DBF' –но я не понимаю по какой причине.

При этом на рабочем сервере (в ДРУГОЕ время) запускались загрузки в другие базы с Бухгалтерии –там медленно , но загрузка проходит.

Я моделировал ситуацию на отдельном сервере –на нем нет других пользователей ,кроме меня. Проблема такая же остается

Вопрос –как и что и где нужно настроить ,что бы не происходила блокировка файла dbf?

Нужно настроить ADO, сервере 1с или что то еще?

 
Дмитрий, добрый день, рекомендуем переходить на хранение таблицы соответствия в регистре. Для этого есть специальная обработка по переходу и инструкция. Получить их можно на почте alfa@rarus.ru при наличии активной техподдержки на Альфа-Авто.
 
Если файл блокируется, и его прочитать в текущих условиях не получается из-за блокировки -как я его в регистр загружу?  
 
Дмитрий, мой ответ был к зависанию обработки загрузки. Если файл блокируется, значит есть зависшие сеансы, других вариантов нет.
 
Цитата
написал:
Дмитрий, добрый день, рекомендуем переходить на хранение таблицы соответствия в регистре. Для этого есть специальная обработка по переходу и инструкция. Получить их можно на почте  mailto:alfa@rarus.ru alfa@rarus.ru  при наличии активной техподдержки на Альфа-Авто.
Добрый день. А можно мне тоже эту обработку и инструкцию
 
Будьте любезны: такая проблема -
бухгалтерия отказывается принимать выгрузку из АА5.1 документа "Услуги по субподряду", говорит он не загружается и требует его переделывать в "Услуги сторонних организаций" и после этого выгружать; но при этом теряется ссылка на заказ-наряд и привязка затрат к автомобилю. Как быть ?
 
Добрый день, материалы направлены на Ваш электронный адрес.
 
Будьте любезны: может быть кто-то сможет компетентно ответить -
следует ли в 2022г архивировать Z-отчёты в бумажном виде или это бессмысленно ?
Бухгалтерия требует их подшивать ежедневно плюс делать заверенную ксерокопию и вести архивную папку, что глупо...
Нормативной ссыкли не нашёл

Аудит пишет что Z-отчёты уже хранятся электронно и их двойное дублирование на бумаге не нужно, но требует сохранять чеки - так мы же их клиенту отдаём ! Или нужно делать дубль чека  и хранить его ?
Изменено: Артем Аликин - 11.04.2022 17:09:21
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Спрошу в этой теме так проблема аналогичная -для работы БП30 обновили платформу 1с   до 8.3.20 (Альфа Авто осталась на старой платформе)..При выгрузке из Альфа Авто механизм работает нормально, а при загрузке -либо вообще не  может получить доступ к файлу , либо виснет намертво еще на этапе настройки соответствии.(сейчас уже часов  5 висит на одном компе). Проблема проявилась сразу на разных компьютерах у нескольких бухгалтеров, при этом ничего кроме платформы на них не менялось.

Какие рекомендации есть по устранению проблемы?
Здравствуйте. У меня была похожая проблема. Зависало на этапе входа в таблицу соответствия. Решилось новой версией обработки от отдела Альфа-Авто и переходом таблицы соответствия на Регистр. Есть там такая галочка, в обработке загрузки в бп.
подскажите, как по скорости работа с ТС в регистре по сравнению с ADO ?
 
Цитата
написал:
Дмитрий, добрый день, пока рекомендуем запускать БП на платформе 8,3,18.
Добрый день.
Столкнулись с такой же проблемой.
какие рекомендации по загрузке в бухгалтерию на текущий момент ?
какая версия платформы нужна для бухгалтерии, если использовать ADO ?
или ADO уже не будет работать после 18 платформы?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С