Комплектация или доп. оборудование??

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Комплектация или доп. оборудование??
 
Делаю заказ клиента на автомобиль, выбираю в доп оборудование например магнитолу. Затем на основании ввожу заказ-наряд? Какой вид ремонта выбрать : комплектация или доп. оборудование??
 
Добрый день.
Зависит от того, какой результат требуется получить.
1. Комплектация. Бесплатный вид ремонта. Автомобиль должен быть в наличии на складе. Сумма ЗН это затраты самого автосалона (на себестоимость автомобиля).
2. Допоборудование. Платный ремонт. Оплачивает заказчик/плательщик.
 
Хорошо .спасибо. Тогда след вопрос. Делаю вид ремонта Доп оборудование, Закрылся заказ наряд. Затем  делаю реализацию и она не проводится: "Затребовано 1 шт  укомплектовано 0".  Что я упустил??
 
И  соответственно этого оборудования я не вижу в реализации
 
Допоборудование не делает движений по регистру комплектации. Соответственно при реализации автомобиля срабатывает контроль расхождения заказа на автомобиль и регистром комплектации. В этом случае надо делать комплектацию авто, а цена автомобиля по отгрузке  увеличивается на нужную сумму. Разумеется комплектация "бесплатная" для покупателя и отдельно ЗН он не оплачивает.
 
Что то я не совсем понял. Почему "бесплатная" в кавычках . Ведь если я делаю комплектацию , то стоимость доп. оборудования не увеличивает долг покупателя, а надо. Как же мне быть??
 
Еще раз. Если вид ремонта "Комплектация", то увеличивается себестоимость данного автомобиля. Соответственно прикрученная магнитола ляжет на регистр комплектации автомобиля тем самым увеличив его себестоимость. А вот деньги потом можно уже получить с покупателя при реализации автомобиля.
В противном случае получается что эту магнитолу покупатель оплатит 2 раза. Один раз по ЗН, второй раз при отгрузке ему автомобиля.

Если взаиморасчеты с покупателем осуществляются на этапе ЗН, то вид ремонта устанавливаем как "Дополнительное оборудование". И магнитола переходит ему в собственность уже на этом этапе (он же оплатил и магнитолу и ее установку). При этом при реализации автомобиля магнитола там не значится - она уже его и не реализуется повторно вместе с автомобилем.
 
Спасиб. Вроде более менее ясно
 
И все таки еще вопрос. Пусть я сделаю ЗН с видом работ доп оборудование, пусть его клиент оплатит. Но реализация авто  не проводится. Как все таки продать  доп. оборудование??
 
Или увеличить стоимость авто на сумму доп оборудования и сумму работ данного оборудования. Как????
 
Какой способ выбрать - решать Вам.
1. Автомобиль продается с магнитолой как единое целое. Вводим ЗН в видом ремонта комплектация. На магнитолу назначаем некоторую цену. В заказе на автомобиль магнитолу числится. Реализация автомобиля идет вместе с магнитолой. Покупатель оплачивает автомобиль и магнитолу как единое целое.
2. Магнитола и ее установка продается отдельно. Вводим ЗН в видом ремонта дооборудование. Покупатель оплачивает ЗН. В заказе на автомобиль магнитолы нет, она проходит по ЗН. Реализация автомобиля идет без магнитолы, она уже в ЗН. Покупатель оплачивает автомобиль без магнитолы (она уже оплачена по ЗН).
 
вот это все вроде бы ясно. Но в первом случае получается что за установку магнитолы клиент не платит. А надо бы
 
В первом случае стоимость работ по установке магнитолы должна быть учтена в цене той магнитолы, что выставлена ему в заказе на автомобиль и/или в реализации автомобиля.
Абстрагируясь от автомобилей. Счет за обед в кафе содержит перечень блюд, которые были заказаны. Но отдельными строками не выделяются мытье посуды, обслуживание ...
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С