Пользователи одновременно работают в одном заказ-наряде, как это запретить

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Пользователи одновременно работают в одном заказ-наряде, как это запретить
 
Добрый день! После обновления Альфа-Авто Автосервис + (ред 4.1 r.21) возникают ситуации, когда несколько пользователей работают одновременно с одним зака-нарядом, в результате чего возникают ошибки и потеря данных (при сохранении). Как этого можно избежать. В правах и настройках подобной функции я не увидел.
 
Странно так то тот кто первый начал редактировать тот и ставит блокировку на документ. Это штатная функция платформы.
 
Добрый день.
Это штатное поведение любого документа документа.
Можно конечно принудительно поставить блокировку на документ при его открытии и снимать ее после закрытия формы документа. Но в этом случае тот кто первый открыл документ его заблокирует (даже если его только просматривает).
 
Добрый день.
Не плохо было бы если бы действительно документ при открытии блокировался, потому что часто так бывает, что человек, открывший документ вторым, вносит реально важные изменения, и объёмные изменения, но сохранить их не может, и приходится потом всё сново перебивать. Очень много жалоб связано с этим.
 
Если в конкретной работе возникает данная необходимость, по в обработчике формы перед открытием проверяем функцией Заблокирован(). Если документ не заблокирован, то вызывать метод Заблокировать(). При закрытии формы вызываем Разблокировать().
 
Цитата
Александр Яблочкин пишет:
ет данная необходимость, по в обработчике формы перед открытием проверяем функцией Заблокирован(). Если документ не заблокирован
Жесть, интересно как я должен объяснить это пользователям, которые порой не знают как сделать элементарные вещи... Не юзабелен этот метод... Нужно другое более простое решение, желательно автоматизированное!
 
Цитата
ige пишет:
Жесть, интересно как я должен объяснить это пользователям, которые порой не знают как сделать элементарные вещи... Не юзабелен этот метод... Нужно другое более простое решение, желательно автоматизированное!
Так объяснить пользователям и автоматизированное решение это разные вещи совершенно.
Александр и предлагает автоматизирование решение и пользователям его объяснять не надо. С этим справиться практически любой 1С программист.
 
ДокументОбъект.<Имя документа> (DocumentObject.<Имя документа>)
Заблокировать (Lock)
Синтаксис:
Заблокировать()
Описание:
Выполняет блокировку объекта от изменения другими режимами или пользователями.

Пример:
Код
Попытка
    НовДокумент.Заблокировать();
Исключение
    Предупреждение("Невозможно заблокировать документ.");
КонецПопытки;
Изменено: maxam - 25.11.2011 07:45:20
 
Вот и весь код, который надо добавить при открытии формы. По хорошему конечно сначала проверить на уже существующую блокировку.
Но думаю еще сложнее будет объяснить как найти человека, который открыл посмотреть документ и ушел на перекур.
 
Кстати, как вариант, если документ уже кем-то открыт(см. код выше) - то можно открывать его в режиме read-only и писать окошко с инфой - мол "документ открыт другим пользователем, открытие в режиме чтения...". В таком случае просмотреть документ можно будет, но внести изменения - нет.
 
А нельзя ли все вышесказанное добавить в стандартный релиз? Ведь подобный функционал как бы должен быть по умолчанию...
 
Цитата
ige пишет:
А нельзя ли все вышесказанное добавить в стандартный релиз? Ведь подобный функционал как бы должен быть по умолчанию...
Так собственно платформа сама корректно отрабатывает такие ситуации. Я с такой проблемой не сталкивался.
 
Мы считаем что такие излишние блокировки в типовой конфигурации излишни и только будут мешать.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С