Ключ защиты...

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Ключ защиты...
 
Здравствуйте. В связи с неподдержкой альфа авто веб интерфейса, появилось желание сделать linux терминальный сервер. Саму 1с я на с ubuntu поставил, запускается без проблем, но когда пытаюсь запустить конфигурацию альфа-авто, система не может найти ключ. Подскажите, есть ли способ подружить ключ альфы с ubuntu?
 
Мы решили вопрос путем установки виртуальной Windows XP в virtualbox на ubuntu
 
tugayenko,
Думаю об этом, да вот тогда получится что использую пиратское ПО, а этого не хочется.
Вообще на компьютере с win7 у нас стоит виртуальная машина, на ней ubuntu, на ubuntu 1c. Почему так? Потому что 1с всем пользователям нужно запускать с 1го компьютера чтобы не было тормозов, это понятно(ну или использовать отсутствующий веб интерфейс), покупать сервер+осСерверную нет желания, а бесплатная серверная ос - понятно что линукс.
 
может быть я Вас не понял. Был задан вопрос:
Цитата
Владимир Алексеев пишет:
...Подскажите, есть ли способ подружить ключ альфы с ubuntu?
ответ на него: Windows XP в virtualbox на ubuntu.
Windows XP сейчас стоит копейки - можно и лицензию купить...
Я может чего-то не знаю... сервер защиты Альфа-Авто ставится на любую виндовую машину, и при запуске конфигурации надо указать имя машины, на которой установлен сервер защиты Альфа-Авто, а будет это сервер или нет, в лицензии, насколько я помню этого не указано...
Относительно ключа 1С серверного - Вы про него не спрашивали... если на то уж пошло, ubuntu поддерживает ключ 1С  но это отдельная история.

Итого, относительно ключа Альфа-Авто:
1. разворачивается Ubuntu(free) - на нём PostgreSQL+сервер 1С
2. в Ubuntu ставится VirtualBox(free)
3. на virtualbox ставим лиц.WindowsXP(50-100$ - не такие большие деньги. ИМХО, если боремся за лицензионность всего).
4. В Windows XP ставим сервер защиты Альфа-Авто
Усё. В данной схеме нет ни специфического сервера ни серверной лицензионной ОС. - у нас так работает.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Владимир Алексеев, если у вас есть win7 - так какие проблемы - ставим сервер защиты Альфы на ней, и клиентам указываем имя win7  и усе работает, если правильно прописать сетевые интерфейсы между хостовой системой и дочерней в виртуалке, и конечно в hosts-файле связать ip и имя win7(лучше как в винде, так и в ubuntu).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А Вот если уже вопрос ставится относительно серверного ключа 1С... то это другой вопрос. Насколько помню по лицензии: имею Линукс+PostgreSQL - free и отдельно проплачиваются необходимые лицензии 1С(серверные, клиентские и т.д.), и отдельно лицензии по кол-ву пользователей Альфа-Авто...
 
Цитата
Владимир Алексеев пишет:
Вообще на компьютере с win7 у нас стоит виртуальная машина, на ней ubuntu, на ubuntu 1c.
может, правда, сервер защиты Альфа-Авто не устанавливается на win7 - тут не подскажу, не на чем проверить  :oops:
 
Добрый день.
1. Все правильно. СЗиУО можно установить на любой другой машине под windows. Это не обязательно должен быть тот сервер, на котором работает сервер предприятия.
2. Под Win7 и ключ и СЗиУО работает как на х32, так и на х64. Если в поставке старый СЗиУО и драйвера ключа, взять их из новой.
 
tugayenko,
Цитата
на virtualbox ставим лиц.WindowsXP(50-100$ - не такие большие деньги. ИМХО, если боремся за лицензионность всего).
Честно говоря, лицензия XP стоит почти столько же, сколько и на win7. Предложения на авито за 100 долларов, это не серьезно совсем, там лицензией и не пахнет.
Цитата
tugayenko пишет:
Владимир Алексеев, если у вас есть win7 - так какие проблемы - ставим сервер защиты Альфы на ней, и клиентам указываем имя win7 и усе работает, если правильно прописать сетевые интерфейсы между хостовой системой и дочерней в виртуалке, и конечно в hosts-файле связать ip и имя win7(лучше как в винде, так и в ubuntu).
Если я вас понял правильно, вы имеете ввиду указать в 1с что ключ защиты лежит по такому то IP, а на этом IP стоит win7? При таком варианте запускаться не хочет, я прописывал IP компьютера с защитой и пробовал 2 файла разных запускать. Один открыл что то типа веб интерфейса, пустая форма, но можно зайти в "раздел все функции", а второй 1cv8.exe - выдал ошибки при проверке защиты. Это наверное тонкий и толстый клиенты, поправьте если не прав.
.
Цитата
tugayenko пишет:
А Вот если уже вопрос ставится относительно серверного ключа 1С...
Сама платформа на удивление не ругалась. Поставил сначала ее, потом PostgreSQL. Не знал что надо связывать 1с и PostgreSQL и платить, поясните пожалуйста.
Цитата
tugayenko пишет:
может, правда, сервер защиты Альфа-Авто не устанавливается на win7 - тут не подскажу, не на чем проверить
На Win 7 ставится, но по какой то причине 1с из ubuntu не находит его в режиме толстого клиента.
Цитата
Александр Яблочкин пишет:
Добрый день.
1. Все правильно. СЗиУО можно установить на любой другой машине под windows. Это не обязательно должен быть тот сервер, на котором работает сервер предприятия.
2. Под Win7 и ключ и СЗиУО работает как на х32, так и на х64. Если в поставке старый СЗиУО и драйвера ключа, взять их из новой.
Выходит что проблема либо в сети ubuntu - win7, либо в том что 1с криво встала на ubuntu.
Не уверен, но может к делу имеет отношение тот факт, что когда в настройках защиты указываешь ip компьютера с СЗ, АльфаАвто просит дать ей папку для файлов, причем такую, чтоб изменять ее любой мог, может все дело в этом, и АльфаАвто просто не может скопировать нужные файлы?
Изменено: Владимир Алексеев - 02.12.2011 10:53:58
 
OLE error 80004005
Вот такая ошибка вышла, когда указал СЗ по IP и дал права 777 на папку.
Это ошибка базы данных? Из за того что PostgreSQL с 1с не связал?
 
Владимир Алексеев, давайте попорядку и не мешать все в кучу.
относительно ключа: ключ можно втыкать на любой компьютер с виндой. Главное, чтобы этот компьютер пинговался по имени с компьютера клиента. Не только по IP, а именно по имени!!! (для этого на клиенте виндовом в файле hosts надо прописать соответствие IP и имени компьютера, на котором установлен СЗ). Проверить правильность и доступность ключа можно зайдя на клиенте в браузер и набрав  http://<имя_СЗ>:11998 , где <имя_СЗ> - имя компа, на котором стоит СЗ Альфа-Авто. Если вы увидите информацию о ключе и системе защиты - ключ нормально виден и корректно работает - это может делать и не ставля 1С и БД.

Относительно лицензии на винду - я смотрел в Киеве... достаточно поставить Windows Home Edition или какую-то Win7 starter...

относительно 1С на linux - вы устанавливаете лицензионный сервер 1С, правильно? значит согласно лицензии 1С - у вас должна быть лицензия на сервер 1С и клиенские лицензии по количеству лицензий...  Сам linux и PostgreSQL - бесплатны.
В альфа-авто нет понятия серверной лицензии, есть только количество клиентских (так было год назад, и кажись ничего не менялось)

по поводу установки 1С и PostgreSQL на ubuntu - это надо открывать отдельную тему или поищите в интернете. Опыт есть - могу поделиться.
 
tugayenko, да, запутался я...

Цитата
tugayenko пишет:
Главное, чтобы этот компьютер пинговался по имени с компьютера клиента.
Вот этого не знал, прописывал IP, наблюдая за папкой в которую должны копироваться файлы, могу сказать что файлы кое какие 1с там создала, значит связ по IP была установлена, но может некорректно, сейчас с именем попробую. А так, вроде как с 3 попытки файлы защиты скопировались, но начал выдавать эту 80004005 ошибку, сохранил  ошибку в файл, а там... ничего не понятно, могу скинуть.

Цитата
tugayenko пишет:
Относительно лицензии на винду - я смотрел в Киеве... достаточно поставить Windows Home Edition или какую-то Win7 starter
Быть может как вариант, но все же лучше оставить на крайний случай.

Цитата
tugayenko пишет:
вы устанавливаете лицензионный сервер 1С, правильно?
Может я не правильно описал все, прошу простить за неопытность. У нас обычная файловая 1с, запускать ее будут все с одного компьютера, а отображаться у пользователей она будет Xming'ом и SSH соединением.
 
Давайте разбираться дальше.
С Ключом - комп с СЗ обязательно должен пинговаться по имени - иначе не будет работать, или будут проблемы с системой защиты АА.

По поводу лицензий 1С(раз уж все лицензионное) - серверная/не серверная для файловой БД - лучше уточнить у них(1С) в службе поддержки.

Правильно ли я понимаю, что Вы устанавливаете Ubuntu, чтобы использовать его в качестве терминального сервера и на нем будет стоять файловая AA? Зачем тогда PostgreSQL?
Это уже получается Серверная БД. тогда не нужен никакой терминальный сервер в линуксе - лучше поднимите в нем VPN, а на клиентах установите клиент-vpn и клиент 1С.
 
Цитата
tugayenko пишет:
С Ключом - комп с СЗ обязательно должен пинговаться по имени - иначе не будет работать, или будут проблемы с системой защиты АА.
Прописал в хостс, пингуется, из браузера доступ есть.
Цитата
tugayenko пишет:
По поводу лицензий 1С(раз уж все лицензионное) - серверная/не серверная для файловой БД - лучше уточнить у них(1С) в службе поддержки.
Да тут вроде все в порядке, я же буду использовать обычную 1с, просто все пользователи будут с ней с одной машины работать, чтобы база по сети туда-сюда не каталась.
Цитата
tugayenko пишет:
Правильно ли я понимаю, что Вы устанавливаете Ubuntu, чтобы использовать его в качестве терминального сервера и на нем будет стоять файловая AA? Зачем тогда PostgreSQL?
Это уже получается Серверная БД. тогда не нужен никакой терминальный сервер в линуксе - лучше поднимите в нем VPN, а на клиентах установите клиент-vpn и клиент 1С.
PostgreSQL если честно на всякий случай, так как не сталкивался раньше  :) . Да, задача не в том, чтобы именно линукс поднять, но очень привлекательна перспектива разгрузить машинки пользователей от нужного, но тяжелого софта.
 
Ошибка сейчас осталась?
Тогда надо действительно смотреть в сторону прав пользователей на каталог с файловой БД на линуксе
 
Цитата
tugayenko пишет:
Ошибка сейчас осталась?
Тогда надо действительно смотреть в сторону прав пользователей на каталог с файловой БД на линуксе
Да, не уходит это OLE 8004005.
Непонятно, в файле ошибки содержится информация о коннекте, потом код ошибки, а потом начинается содержимое XML файла на очень много строк, похожего на config.xml, копируемый АА из СЗ в свою папку.
 
Приведите, пожалуйста, файл ошибки, если он не очень большой. Иначе либо киньте в личку или выложите куда-то.
 
Цитата
tugayenko пишет:
Приведите, пожалуйста, файл ошибки, если он не очень большой. Иначе либо киньте в личку или выложите куда-то.
http://letitbit.net/download/56039.5020a8d56411549c2f25e92d3373/ошибка.txt.html Ссылка
Вот файл, так как объемный, пришлось закинуть на обменник.
 
Код
02 12:32:32:177 00002B Platform  :  Windows 7" билд : 7601 Service Pack 1
02 12:32:32:179 00002B Computer  :  ubuntu IP=192.168.1.100
02 12:32:32:179 00002B User  :  zoomerland
02 12:32:32:180 00002B MDac ver  :  0
02 12:32:32:180 00002B Filename  :  C:\Program Files\1cv82\8.2.14.540\bin\1cv8.exe
02 12:32:32:180 00002B Version  :  8.2.14.540
02 12:32:32:195 00002B Filename  :  C:\localprotect4\V8AutoService.dll
02 12:32:32:195 00002B Version  :  8.0.7.302

OLE error 80004005

<?xml version="1.0" encoding="UTF-16"?>
<Система Код="{CA40E32B-E72E-4592-9CDF-BEDC5D0031C3}" Версия="21" Порт="12000" ОбщийКаталог="" СерверСинхронизации="IT:11999" Preference="1">
   <Author Computer="IT" User="IT administrator" Date="05.10.2011 10:15:42" ModuleName="ConfUtil3.exe" ModuleVersion="8.3.3.336"/>
   <Решения>
      <Решение Код="{20F8E012-5277-4CD5-9E2A-EBB19BABC297}" Наименование="Сервер защиты и сервер управления оборудованием " ИмяМодуля="KeyServer.exe" Версия="19" Состояние="0">
         <То4киДоступа>
            <То4каДоступа Код="{0C46A089-67F2-4606-888E-FBE1DA513901}" Компьютер="IT" Наименование="[IT] - СЗиУ" СерверЗащиты="{0C46A089-67F2-4606-888E-FBE1DA513901}" Порт="12001" Версия="20" Состояние="0"/>
         </То4киДоступа>
      </Решение>
      <Решение Код="{9A0A6FB1-311A-438F-A904-D9A82BEBA549}" Наименование="Компонента типового решения" ИмяМодуля="V8AutoService.dll" Версия="17" Состояние="0">
         <То4киДоступа>
            <То4каДоступа Код="{3E8D74D3-5635-40DB-8181-7575B9AAA623}" Компьютер="SKLAD1" Наименование="[SKLAD1] Альфа-Авто:Автосервис+Автозапчасти, редакция 4, для одного пользователя" СерверЗащиты="{0C46A089-67F2-4606-888E-FBE1DA513901}" Порт="12002" Версия="0" Состояние="0"/>
            <То4каДоступа Код="{D0AD5553-370A-46B9-858D-65F09951C55B}" Компьютер="SKLAD3" Наименование="[SKLAD3] Альфа-Авто:Автосервис+Автозапчасти, редакция 4, для одного пользователя" СерверЗащиты="{0C46A089-67F2-4606-888E-FBE1DA513901}" Порт="12003" Версия="0" Состояние="0"/>
            <То4каДоступа Код="{E177041D-0AA1-4504-BCC6-942025F4EDB2}" Компьютер="SKLAD" Наименование="[SKLAD] - компонента типового решения {V8AutoService.dll}" СерверЗащиты="{E177041D-0AA1-4504-BCC6-942025F4EDB2}" Порт="12004" Версия="12" Состояние="0"/>
            <То4каДоступа Код="{320B87D6-1B34-4FC8-86DE-56CCB824AE1A}" Компьютер="PC-UGOL" Наименование="[PC-UGOL] Альфа-Авто:Автосервис+Автозапчасти, редакция 4, для одного пользователя" СерверЗащиты="{0C46A089-67F2-4606-888E-FBE1DA513901}" Порт="12005" Версия="0" Состояние="0"/>
            <То4каДоступа Код="{F7698829-F004-441C-937E-E3B3DA3C0A29}" Компьютер="LKG2" Наименование="[LKG2] Альфа-Авто:Автосервис+Автозапчасти, редакция 4, для одного пользователя" СерверЗащиты="{0C46A089-67F2-4606-888E-FBE1DA513901}" Порт="12006" Версия="0" Состояние="0"/>
            <То4каДоступа Код="{22A19407-9875-44FA-9334-DA5C1CB45D72}" Компьютер="IT" Наименование="[IT] - компонента типового решения {V8AutoService.dll}" СерверЗащиты="{0C46A089-67F2-4606-888E-FBE1DA513901}" Порт="12007" Версия="21" Состояние="0"/>
            <То4каДоступа Код="{6C5112FB-B359-4786-A2D8-1E0E061E6F54}" Компьютер="LKG1" Наименование="[LKG1] Альфа-Авто:Автосервис+Автозапчасти, редакция 4, для одного пользователя" СерверЗащиты="{0C46A089-67F2-4606-888E-FBE1DA513901}" Порт="12008" Версия="0" Состояние="0"/>
            <То4каДоступа Код="{2FA4F7BE-51F1-47F7-A33E-7141D3DFE33D}" Компьютер="LKG9" Наименование="[LKG9] Альфа-Авто:Автосервис+Автозапчасти, редакция 4, для одного пользователя" СерверЗащиты="{0C46A089-67F2-4606-888E-FBE1DA513901}" Порт="12009" Версия="0" Состояние="0"/>
            <То4каДоступа Код="{0B08F220-9F31-47DE-A26B-920A66558E52}" Компьютер="LKG3" Наименование="[LKG3] Альфа-Авто:Автосервис+Автозапчасти, редакция 4, для одного пользователя" СерверЗащиты="{0C46A089-67F2-4606-888E-FBE1DA513901}" Порт="12010" Версия="0" Состояние="0"/>
         </То4киДоступа>
      </Решение>
   </Решения>
   <КлассыОборудования X и т.д.

Вообще вот начало файла, чтоб весь не качать.
 
К сожалению сильно помочь в этом вопросе не смогу, лучше обратится к разработчикам AA.
Cо своей стороны могу предложить пересмотреть следующие ссылки, исходя из того, что проблема скорее всего в движке файловой БД:
http://www.zxro.net/error-codes/fix-ole-error-80004005-repair/
http://support.microsoft.com/kb/306269

Ещё раз уточню, пользователи имеют доступ(read/write) к каталогу/файлу БД на ubuntu?
Пользователь 1С(сама 1С) на ubuntu имеет доступ(read/write) к каталогу/файлу БД?
 
Цитата
tugayenko пишет:
К сожалению сильно помочь в этом вопросе не смогу, лучше обратится к разработчикам AA.
Cо своей стороны могу предложить пересмотреть следующие ссылки, исходя из того, что проблема скорее всего в движке файловой БД:
http://www.zxro.net/error-codes/fix-o...05-repair/
http://support.microsoft.com/kb/306269
Спасибо за ссылки, почитаю. Если не соображу сам, буду тех поддержку беспокоить со своим OLE 8004005 :)

Цитата
tugayenko пишет:
Ещё раз уточню, пользователи имеют доступ(read/write) к каталогу/файлу БД на ubuntu?
Пользователь 1С(сама 1С) на ubuntu имеет доступ(read/write) к каталогу/файлу БД?
Я сделал sudo chomd 777 на каталог с базой, программой, папкой от СЗ.
А где еще права? Если в правах по правой кнопки мыши-свойства-права смотреть, то там везде имя пользователя и чтение-запись.
 
1. Надо выяснить, работает ли нормально СЗ.
а) В панели управления на СЗ запустить "Ключи защиты". Должна отобразится информация о ключе. Если нет - проверить драйвера ключа. Если не помогает, то попробовать установить ключ на другой компьютер. может быть проблема с самим портом, конфликт драйверов с чем нибудь, ключ не работоспособен.
б) На СЗ в браузере ввести адрес http://<имя сервера>:11998/
Если не отобразилась информация о СЗ, ключах, подключенных пользователях. Отключить файрвол, антивирус. Если не помогло, попробовать переустановить СЗ.
в) С рабочего места пользователя в браузере ввести адрес http://<имя сервера>:11998/
аналогично п.б
г) В каталоге СЗ запустить ConfigUtil3.exe и проверить какой СЗ прописан для клиентского компьютера.

2. Локальный каталог на клиентском компьютере должен быть доступен для записи. Именно в него копируется вся схема оборудования с СЗ, драйвера оборудования и пр.
 
Цитата
Александр Яблочкин пишет:
1. Надо выяснить, работает ли нормально СЗ.
а) В панели управления на СЗ запустить "Ключи защиты". Должна отобразится информация о ключе. Если нет - проверить драйвера ключа. Если не помогает, то попробовать установить ключ на другой компьютер. может быть проблема с самим портом, конфликт драйверов с чем нибудь, ключ не работоспособен.
б) На СЗ в браузере ввести адрес http://<имя сервера>:11998/
Если не отобразилась информация о СЗ, ключах, подключенных пользователях. Отключить файрвол, антивирус. Если не помогло, попробовать переустановить СЗ.
в) С рабочего места пользователя в браузере ввести адрес http://<имя сервера>:11998/
аналогично п.б
г) В каталоге СЗ запустить ConfigUtil3.exe и проверить какой СЗ прописан для клиентского компьютера.

2. Локальный каталог на клиентском компьютере должен быть доступен для записи. Именно в него копируется вся схема оборудования с СЗ, драйвера оборудования и пр.

1.а,б,в. Информация отобразилась.
1.г. В  ConfigUtil3.exe есть список подключенных клиентов, ubuntu там отсутствует. Может там прописать путь к клиенту ubuntu прописать, но что вставлять в значение "Код"?
2. Вы имеете ввиду каталог, который использует система защиты? В свойствах папки у пользователя права на чтение и запись, так же выполнил sudo chmod 775  к данному каталогу. Может еще гденибудь выставляются, буду искать. Но ведь если бы не было правл, то и файлы бы туду не копировались, а файлы появляются(config.xml, RarusFirstStartSetup.exe и т.д)
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С