Отчет по продажам через документ "Чек" в разрезе менеджеров

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Отчет по продажам через документ "Чек" в разрезе менеджеров, Отчет по продажам через документ "Чек" в разрезе менеджеров
 
Добрый день!

Конфигурация ААА 22 релиз. Продажи в розницу оформляются документом "Чек", в конце дня чеки распроводятся и собираются "Закрытием кассовой смены". Как я понял, на текущий момент нет возможности сформировать отчет по продажам через чеки в разрезе менеджеров/авторов документов "Чек"?
 
Добрый день.
После закрытия кассовой смены все розничные продажи обезличиваются. Документ Чек живет только в рамках одной кассовой смены.
 
Оно и понятно, но ни менеджеры, ни авторы документов "Чек" никак не фиксируются в "Закрытии кассовой смены". В итоге, продаж по чекам очень много, а как узнать где чья продажа непонятно.
 
Алексей Клюквин,
Так все правильно. Это как в супермаркете. Кто и у кого купил не понятно. Купил и купил.
Если есть разница кто у кого чего купил то лучше оформлять нормальную реализацию и чек на оплату.
 
Делать "Реализацию товаров и услуг" физ лицу в розницу мы не можем из-за учетной политики, да и нумерация у этого документа сквозная, что нал, что безнал, если на то пошло.
Документом "Чек на оплату", я полагаю, регистрируется прежде всего оплата услуг за наличные. Также документ требует выбор реквизита из справочника "Оборудование". И не совсем понятно как быть с этим оборудованием.
Поэтому считаю, что альтернативой будет доработка документа "Чек" . Или поправьте, если я не прав?
 
Алексей Клюквин,
Чек на оплату это вообще то вместо ПКО.
А оборудование должно поставиться когда пробивается по кассе.
А с нумерацией вообще не понял. Главное что бы номер было уникален а последовательно он идет или нет без разницы, но тут видимо свои особенности.
 
Цитата
Алексей Клюквин пишет:
Добрый день!

Конфигурация ААА 22 релиз. Продажи в розницу оформляются документом "Чек", в конце дня чеки распроводятся и собираются "Закрытием кассовой смены". Как я понял, на текущий момент нет возможности сформировать отчет по продажам через чеки в разрезе менеджеров/авторов документов "Чек"?

Как я понимаю, программа немного оторванна от реальных потребностей автомаркета (Автосалон и Автосервис не изучал).

Цитата
Евгений Шульц пишет:
Алексей Клюквин,  
Так все правильно. Это как в супермаркете. Кто и у кого купил не понятно. Купил и купил.
Если есть разница кто у кого чего купил то лучше оформлять нормальную реализацию и чек на оплату.
Даже если рассматривать автомаркет как супермаркет - все равно лишь процентов 20-30 товаров покупатель может выбрать сам (в основном аксессуары да моторные масла), а вот основной доле продаж предшедствует работа продавца с каталогами производителей запчастей). И как результат - в каталоге могут быть варианты на один автомобиль несколько номеров запчастей (запчасти разные) (особенно практикуется у Японских авто. Да и продавец может ошибиться. Ну а коли продавец старался и сделал хороший чек - его ведь можно по результату и наградить, и зарплату начислить по принципу "как потопаешь - так и полопаешь".
Не продуктами мы торгуем, а запчастями. А количество чеков бывает как в продуктовом супермаркете.
Если оформлять нормальную реализацию и чек на оплату - потеря времени - в два раза больше работы. Да и плюс ко всему в программе из "нормальной реализации" все цены закупочные на виду! Зачем их знать всем сотрудникам? Даже в ТиС7,7 стандартными способами информацию о закупочных ценах можно закрыть.
Изменено: Денис - 05.05.2012 16:07:01
 
Так документ чек  предназначен для покупке этих 20%-30% товаров. Для всего остального документ реализация товаров. Даже в ТиСе чеки сворачивались. Это как в супермаркете. А где потеря времени то. Менеджер так и так вводит документ только в одном случаи чек на оплату а в другом реализацию. Документ чек на оплату вводятся в одно нажатие.
 
Евгений Шульц,
Цитата
Евгений Шульц пишет:
Так документ чек  предназначен для покупке этих 20%-30% товаров. Для всего остального документ реализация товаров. Даже в ТиСе чеки сворачивались. Это как в супермаркете. А где потеря времени то. Менеджер так и так вводит документ только в одном случаи чек на оплату а в другом реализацию. Документ чек на оплату вводятся в одно нажатие.

При работе через документ реализация для того чтобы дать покупателю фискальный документ (а фискальным он обязан быть, так как в ассортименте магазина имеется подакцизный товар - моторное масло), необходимо сначала вручную провести реализацию, далее нажимаем оплату -корректировка суммы оплаты -> открывается фронт - пробить чек. (вот про какую потерю времени я говорил).  В данном случае особенность - сначала проводим реализацию - потом пробиваем чек (т.е. необходимо разрешить продажу в долг, что добавляет ввод дальнейшего контролирования нет ли там где не надо долгов: реализация проведена а чека на неё нет. Для некоторых контрагентов это приемлемо, а для рядовых покупателей нет). Для документа реализация - это неплохое дополнение (но со своими особенностями). А вот для фронта - сдвига от продуктового супермаркета нету (Кто и у кого купил не понятно. Купил и купил).
Подбор во фронте и в реализации различается координально. Есть хорошие плюсы в реализации - хорошая читаемость остатков в подборе по своему складу, но далеко прячется информация по остаткам на других складах. "-" нет интересной информации из фронта - заказан товар поставщику или нет, Применяемость!
Если работать через документ чек -то там с оплатой перемудрили (сделали неудобной, даже сдачи не видно - ввод суммы без сдачи).
В общем как результат придется дорабатывать из выше сказанного -  документ реализация (и ждать проблем при последующих обновлениях).
Я не придераюсь к программе - я за её развитие с учетом реальных потребностей в сфере автомаркета у большинства. Развитие в плане оптимизации по времени всех процессов с учетом гибкости настроек и большей емкости получаемой информации. А большинству приходится дорабатывать многое.
Благодарю Вас за то что подключились к обсуждению.
 
Денис прав! Мы так же бьем чеки и у нас таже проблема обезличенности. Денис не раскрыл еще одну проблему. С чека на оплату нельзя сдать возврат! Документа возвратного на чек на оплату нет. :( Было бы очень удобно чтобы хотя бы суммы на менеджера регистрировались, по аналогии как в закрытии кассовой смены на покупателя имеющего именную карточку.  Безусловно это можно дописать самим, но закрытие кассовой смены немалькая обработка, и потянет много гемороя что для наших небольших ресурсов ест проблема.
 
Геннадий,
Так собственно возврат при такой схеме надо делать не на основании чека на оплату а на основании реализации. В данном случаи чек на оплату заменять ПКО.
А как писал Денис я если не понял где перемудрили то? В списке реализаций есть кнопка оплата. При ее нажатии грузиться упрощенная версия фронта кассира где надо просто вбить сумму которая принимается от клиента. Если же у вас запрещено отпускать товар в долг то можно продумать функцию при которой чек на оплату будет проводить реализацию (у меня так и сделано) и тут же печатать весь комплект документов. Технически это достаточно легко сделать.
 
Евгений Шульц,
Про кнопку оплаты из документа я писал - " это неплохое дополнение (но со своими особенностями)".
"Перемудрили" документ чек (из него очень неудобно работать), но видимо работу из него разработчики и не предполагали.
Для хороших программистов - программа гибкая (ограниченна фантазией), но для меня как для пользователя автомаркета не совсем готовое решение. И Ваша помощь - неоценимый вклад в тчетные попытки перейти с Тис7,7! За что отдельное Вам Спасибо!
"Функцию при которой чек на оплату будет проводить реализацию" - идея отличная!!! Поделитесь как примерно это сделать!
 
Евгений Шульц
Геннадий,
Так собственно возврат при такой схеме надо делать не на основании чека на оплату а на основании реализации. В данном случаи чек на оплату заменять ПКО.  
У нас (Украина) полная фискализация. Т.е выбив чек покупателю возврат могу провести только на основании чека. Как провести возврат через реализацию? Возврат от покупателя (документ) да. а чек на возврат? Вручную? Не есть комильфо! Могут так на "возвращать" что замучаешься разбираться. Теперь что касается фронта кассира. У нас кассиры - отдельная епархия и менеджеры чеки не бьют, доступа к деньгам не имеют. Роэтому наличие даже упрощенного фронта ситуацию не исправляет.
 
А что мешает ввести "Возврат по чеку на оплату" на основании "Чека на оплату" или по кнопке "Оплата"?
 
Денис,
Я попробовал так и не понял чего перемудрили? Там надо просто ввести сумму и нажать кнопку. Все больше ничего не надо.
Сделать достаточно просто. В модуле формы после записи поставить проведение документа на основании которого введен чек.

Геннадий,
А что не так если вводить на основании реализации? В России тоже была полная фискализация. Чек на оплату не надо путать с чеком. Чек на оплату это больше ПКО. Клиенту выдавать два документа Накладная и документа реализация и чек на оплату (фискальный) о том что день приняты. В накладной расписался что получил а чек сохранил что деньги заплатил. Потом в возврате есть проверка на товар который продавался данному покупателю (хотя это мог и я уже дорабатывать).
 
на сколько помню фронт не делает возврат на основании чека на оплату.
 
Геннадий,
Да и не должен. На основании чека на оплату вы можете только вернуть деньги покупателю. А товар на склад можно положить только на основании возврата который введен на основании реализации.
 
Евгений Шульц,
Цитата
Евгений Шульц пишет:
Сделать достаточно просто. В модуле формы после записи поставить проведение документа на основании которого введен чек.

На сколько сложно переработать?- Запускаем фронт менеджера (который работает не с "чеком", а с "чеком на оплату". При нажатии пробить чек, автоматом создается и проводится реализация розница и выходит кассовый чек
Изменено: Денис - 11.05.2012 17:55:28
 
Денис,
Да не сложно. Пару строчек. Только сначала реализация а потом чек. В таком порядке все достаточно просто.
И из практики розничный учет лучше не использовать. Намучаетесь.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С