Механизм назначения скидок

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Механизм назначения скидок
 
Здравствуйте.

Хотелось бы уточнить, правильно ли я понимаю, что заполнение в ЗН полей "Скидка на з/ч" и "Скидка на работы" (или аналогичных полей в других документах) по сути просто автоматизирует процесс ручного вычисления нужного процента скидки на каждую позицию и ее проставления в поле "% скидки" табличных частей? Или же при назначении скидки с использованием полей "Скидка на з/ч" и "Скидка на работы" производятся какие-то дополнительные действия, которые как-то еще отражают факт начисления скидки?

Иными словами, полностью ли аналогичные результаты в части движений по регистрам дадут следующие два действия (в данном случае при начислении скидки на весь документ)?
  • Я выбираю необходимые товары, проставляю в поле "Скидка на з/ч" заранее настроенную абсолютную скидку на 1 000 руб. (в результате чего получаю у каждой позиции товаров скидку, скажем, в 10%) и провожу документ.
  • Я выбираю необходимые товары, на калькуляторе считаю, какой процент от их стоимости составит 1 000 руб. (получаю 10%), руками проставляю эти 10% у каждого товара и провожу документ.
И второй интересующий меня вопрос заключается в том, каким образом факт начисления скидки отобразится в 1С:Бухгалтерии после выгрузки данных?
 
Здравствуйте Алексей.  
Механизм скидок ни как не влияет на проведение документов по регистрам.  Но имеет некоторые отличия при расчете с описанным вами механизмом.
Абсолютная шапочная скидка распишется на позиции товаров пропорционально той сумме которую за них нужно заплатить, а не рассчитается один процент на все позиции.
Так же все таки рекомендуем использовать механизм назначения скидок так как только при его использовании возможен корректный ввод документов на основании с переносом скидок. И правильный перерасчет при изменении каких либо количественно-сумаховых  показателей товара или работ.
При перегрузке в бухгалтерию факт начисления скидок не отражается. В бух. переносится суммы(за товары и работы)  уже с учетом суммы скидки.
 
Спасибо за пояснения, Эдуард.
Цитата
Эдуард Иванов пишет:
Так же все таки рекомендуем использовать механизм назначения скидок так как только при его использовании возможен корректный ввод документов на основании с переносом скидок.
Не могли бы вы привести примеры документов, которые будут неправильно формироваться при ручном назначении скидок?
Цитата
Эдуард Иванов пишет:
При перегрузке в бухгалтерию факт начисления скидок не отражается. В бух. переносится суммы(за товары и работы) уже с учетом суммы скидки.
Т. е. из Бухгалтерии не будет никакой возможности вычислить величину предоставленной скидки?
 
1) Я имел ввиду не ручное назначение скидок, а редактирование процента или суммы скидки в ручную. В релизах Альфо-авто после 21 релиза это было исправлено. Но на более ранних релизах проблемы возникали во всех документах.

2) В бухгалтерии предприятия не предусмотрены скидки. Поэтому и получить информацию о них из альфы не представляется возможным.
 
Цитата
Эдуард Иванов пишет:
Я имел ввиду не ручное назначение скидок, а редактирование процента или суммы скидки в ручную.
Да, я неправильно выразился - я как раз и имел в виду редактирование процента скидки вручную. Используем 22-й релиз. Видимо, все должно быть нормально...
Изменено: Алексей Веревочников - 06.07.2012 11:33:24
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С