Скидки в заказ-наряде не работает в состоянии "выполнен"

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Скидки в заказ-наряде не работает в состоянии "выполнен", Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти ПРОФ. Редакция 5 (5.0.05.08)
 
Сразу скажу что право на предоставление скидок есть у всех лиц участвующих в текущем документообороте.
Установка скидок -есть, в других документах (реализация авто, реализация товара -действуют). Сейчас закончили ремонт, перевели Заказ-наряд в состояние "Выполнен", клиент пошел на кассу и там вспомнил, что у него скидка есть на работы 15%. Кассир пробует (потом и мастер пробовал) устанавливать скидку -он проставляется , но в табличной части пересчет не происходит.  По кнопке "Цены и валюты" вижу флаг "Блокировать перерасчет скидок" -если его снять вроде как все работает. Только не понятно зачем эта блокировка нужна и как её отменить для определенных пользователей.
 
Добрый день,
Флаг "блокировать перерасчет скидок" устанавливается если Вы вводите заказ-наряд на основании какого-либо документа. Если заказ-наряд заводиться по кнопке добавить, то данный флаг не устанавливается. Данный функционал прописан в конфигурации, поэтому в режиме 1С:Предприятия его не исправить. Как вариант можете убирать данный флаг при создании заказ-наряда.
 
Блокировка нужна для того, чтобы зафиксировать сумму заказ-наряда от изменения, после выполнения заказ-наряда. На момент перевода в статус "Выполнен" - выполняются проверки, в том числе и на продажи ниже себестоимости. Если разрешить редактирование сумм в статусе "Выполнен" - то пользователь может обойти эту проверку и продать запчасти ниже себестоимости.

Правильный вариант такой: клиент вспомнил про скидку - заказ-наряд переводится в состояние "В работе", устанавливаются скидки, после этого опять устанавливается статус "Выполнен". В момент записи в статусе "Выполнен" - выполняются проверки, если все нормально - документ записывается. если вдруг после применения скидки - запчасть отгружается ниже себестоимости - срабатывает блокировка, требующая расширенных прав для записи.
 
Спасибо за подробный ответ.
 
Что то у нас со скидками опять случилось - понять не могу.
На данный момент в рабочей базе сложилась ситуация  . 2 пользователя ,у них права на предоставление скидки есть. Один пользователь заходит в ЗК наряд в состоянии "Заявка" (потом пробовали перевести в состояние "В работе" -эффект такой же) -скидку выбирать можно, но табличная часть не пересчитывается (ни работы ни товары), причем поле "Блокировать перерасчет скидок" =0. Второй пользователь открывает ЗН в состоянии "Выполнен"  выбирает скидку -табличные части пересчитываются. Записывает, проводит , закрывает документ - открывает его снова -опять меняет скидку (табл. части пересчитались). Переводит в состояние "Заявка" или "в работе" - тоже  скидка устанавливается. Опять возвращает в состояние выполнен -и все равно скидка может быть  установлена. Поле "Блокировать перерасчет скидок" =0 в любом из перечисленных состояниях.  Что это может происходить с установкой скидок?
 
Добрый день,
Скидки устанавливаются в разрезе подразделения. Просьба проверить относятся ли данные пользователи к одному подразделению.
 
Цитата
Вера  Васильева  пишет:
Добрый день,
Скидки устанавливаются в разрезе подразделения. Просьба проверить относятся ли данные пользователи к одному подразделению.
у настолько одно подразделение пока. Выявил , что в некоторых (не во всех ) ЗН, где скидка не проставляется "Блокировать перерасчет скидок" =1,даже если состояние ЗН "Заявка" -пока ничего не прояснилось, ищу причину такого поведения скидок.
 
да есть такое
щас только перевел ЗН в статур В РАБОТЕ скидку не дает проставить, подсвечивает серым поля
подскажите что сделать ?
 
Цитата
Дмитрий Ворожейкин пишет:
Цитата
Вера  Васильева  пишет:
Добрый день,
Скидки устанавливаются в разрезе подразделения. Просьба проверить относятся ли данные пользователи к одному подразделению.
у настолько одно подразделение пока. Выявил , что в некоторых (не во всех ) ЗН, где скидка не проставляется "Блокировать перерасчет скидок" =1,даже если состояние ЗН "Заявка" -пока ничего не прояснилось, ищу причину такого поведения скидок.

я похоже что понял, попробуйте поставить вид ремонта не бесплатный
у нас получилось

допустим перевести ЗН из комплектации в тюнинг или платный ремонт ( низнаю как у Вас называются виды ремонта )
 
Цитата
M S пишет:
я похоже что понял, попробуйте поставить вид ремонта не бесплатный
Не, я только с платными разбираюсь, в бесплатных скидки не нужны
 
Добрый день.
Флаг "Блокировка скидок" позволяет запретить пересчет в табличной части даже после перевыбора скидки. Просьба уточнить вариант формирования типа скидки и его назначения.
 
Цитата
Светлана Сулименко пишет:
Добрый день.
Флаг "Блокировка скидок" позволяет запретить пересчет в табличной части даже после перевыбора скидки. Просьба уточнить вариант формирования типа скидки и его назначения.
Скидка ручная, на документ,относительная, не вытесняющая другие скидки назначается круглосуточно на работы и на детали.
В  качестве попутного замечания: если стоит флаг   "Блокировка скидок",почему на  форме ЗН реквизиты скидок не переходят в состояние только просмотр? У меня пользователи уже на попали на несколько скандалов с клиентами -скидку назначают (не важно была она=0 или переназначена ), т.к. клиентов на оплату идет поток мастера  даже не сравнивают пересчиталась сумма или нет - им  документы и машину  главное отдать быстрее, а в кассе вообще о скидки не подозревают -сколько в ЗН есть сумма столько они и берут с клиента.

Сейчас еще раз по экспериментировал с назначением скидки в ЗН. Понял следующее:
Если я создаю новый ЗН с "нуля" скидку дает ставить даже в состоянии закрыт.
Если я ввел ЗН на основании заявки на ремонт- все в любом состоянии новая скидка не срабатывает. Не понятно зачем так реализовано.Ведь в момент оформления заявки,мало кто из клиентов вспомнит есть у него скидка или нет. Вспомнит он об этом когда деньги достанет с бумажника.И в этот момент начать корректировать в документе флаг  "Блокировка скидок" -это лишняя трата времени в работе (и по моему  бессмысленная). Насчет " запретить пересчет в табличной части даже после перевыбора скидки."  -я даже представить не могу в каком случае мастеру нужно это запрещать - если он оформил одну скидку, значить он должен смочь оформить и другую скидку. В противном случае-ему просто нужно запрещать скидку и  разрешать только автоматические скидки.
Скорее всего буду программно отключать у себя флаг "Блокировка скидок"  полностью, очень путает в работе пользователей
 
Цитата
Дмитрий Ворожейкин пишет:
у настолько одно подразделение пока. Выявил , что в некоторых (не во всех ) ЗН, где скидка не проставляется "Блокировать перерасчет скидок" =1,даже если состояние ЗН "Заявка" -пока ничего не прояснилось, ищу причину такого поведения скидок.
Флаг "блокировать перерасчет скидок" устанавливается автоматически если заказ-наряд был введен на основании какого-либо документа.  Данный функционал прописан в конфигурации программы. Правами он не регулируется.  
Поэтому в случае, если вводите на основании необходимо снять данный флаг.
 
Можете уточнить где в конфигурации поправить чтобы автоматически в заказ-наряде данный флаг не проставлялся при вводе на основании?
 
Общий модуль ДкДокументы, строка 5990
тут и устанавливается флаг блокировки перерасчета скидок в истину.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С