Номенклатура предложение по улучшению

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Номенклатура предложение по улучшению, реквизиты управления перенести на боковую панель
 
предложение все реквизиты управления ОСТАТКИ , партии, цены, минимальный остаток, и тп перенести на боковую панель как СВОЙСТВА номенклатуры
Всегда открыты вся информация
Удобство
всю информацию видно сразу к примеру ( видно сразу в производстве и на складе) ( цена закупочная и розничная)
 
Такие изменения вносить не планируется.
 
Тормозить будет.
Сейчас таблицы данные читаются в зависимости от открытой вкладки, а тут сразу все понадобиться.
Можно сделать "запоминание" открытой вкладки.
 
Не только у меня наверное у прцентов 90 пользователей наименования в номенклатуре выглядят примерно вот так рис №1.

а у более продвинутых вот так
рис №2

вопрос конечно спорный как лучше отображать номенклатуру на экране?
Кто как
а я за второй вариант.
Как правило в папку мы складываем товар идентичный по каким то критериям
в данном случае это фильтр салона CU 1829 / AC2505 /    Фильтр салона MANN RENAULT NISSAN
первое обозначение CU 182 как правило это артикул
второе AC2505 это аналог
третье Фильтр салона собственно сам товар
четвертое MANN производитель
пятое RENAULT NISSAN применяемость
и по такой схеме прописана вся номенклатура данной папки
так вот предложение
при полностью открытой номенклатуре "без иерархии" отражать как обычно
а при входе именно в определенную папку отражать по шаблону ранее заложенному в группу рис №3
ряд колонок у нас уже есть это артикул, производитель,
сделать возможным подтянуть свойства объекта рис №4

перед нами предстанет очень удобный инструмент поиска и подбора товара
очень удобный именно для автомаркетов и небольших сто работающих на вторичном рынке
для дилерских центров это конечно не нужно.
для подбора автошин вообще супер
у нас уже есть
все занесенные свойства шины    
и если шапка в таблице номенклатура будет выглядеть так как в файле "номенклатура"
подбору товара и в частности шин не будет цены.

для пробы в файле подберите товар по размеру, сезонности и по индексу скорости, нагрузки.
сколько времени ?
а теперь в своей программе
Сколько времени ?
 
Боюсь что при больших объемах это все будет тормозить так что все плюсы сведутся в один большой минус.
Есть только один способ
Это тупо сделать две колонки
Одна это наименование, а другая составная строка которая будет складываться из заданных параметрах. Только эти параметры нужно будет задать до ввода номенклатуры или быть готовым к тому что собранная строка не соответствует текущим правилам.
 
Может для начала спросить для чего такой метод просмотра информации необходим?
 
Добрый день, Станислав, Ваше пожелание передано разработчикам.
 
Цитата
Станислав  Дикарев пишет:
так вот предложение
при полностью открытой номенклатуре "без иерархии" отражать как обычно
а при входе именно в определенную папку отражать по шаблону ранее заложенному в группу рис №3
ряд колонок у нас уже есть это артикул, производитель,
сделать возможным подтянуть свойства объекта рис №4

Станислав, Ваше пожелание в ближайшее время реализовано не будет, т.к. будут наблюдаться большие зависания справочника номенклатуры.
 
Цитата
Максим Попов пишет:
Может для начала спросить для чего такой метод просмотра информации необходим?

Конечно не культурно отвечать вопросом на вопрос.
но спрошу

Как в вашей номенклатуре визуально выглядят написания какого нибудь одного вида запчастей например (сайлентблоков) или (автошин)?
покажите.
 
Добрый день,
Станислав на сколько я поняла, то Ваши рекомендации в итоге предназначены  для удобства подбора номенклатуры.
Как Вам вариант использования  применяемости? в этом направлении готовы развиваться...
 
Цитата
Вера  Васильева пишет:
Добрый день,
Станислав на сколько я поняла, то Ваши рекомендации в итоге предназначены  для удобства подбора номенклатуры.
Как Вам вариант использования  применяемости? в этом направлении готовы развиваться...

Да применяемость одно из пожеланий. Это уберет из номенклатуры надписи "марка автомобилей"
1003 A / A1180 / А1411 /   Фильтр воздушный JS ASAKASHI TOYOTA 17801-22020  

но нужно будет добавить возможность сортировки по применяемости в "номенклатуре" не в "подборе номенклатуры" там есть.
 
Цитата
Светлана Сулименко пишет:
Станислав, Ваше пожелание в ближайшее время реализовано не будет, т.к. будут наблюдаться большие зависания справочника номенклатуры.

почему будет зависать?

на картинки три колонки которые в подборе сильно не нужны
Цитата
Евгений Шульц пишет:
Одна это наименование, а другая составная строка которая будет складываться из заданных параметрах. Только эти параметры нужно будет задать до ввода номенклатуры или быть готовым к тому что собранная строка не соответствует текущим правилам.
или как пример, соединять в одну строку как пишется выше.
например для у салонного фильтра  (высота, ширина, длинна) это можно разместить в одной колонке.
 
Данный вопрос принят к рассмотрению, результаты по этому вопросы выложим в течении недели.
 
Цитата
Евгений Шульц пишет:
Боюсь что при больших объемах это все будет тормозить так что все плюсы сведутся в один большой минус.
Есть только один способ
Это тупо сделать две колонки
Одна это наименование, а другая составная строка которая будет складываться из заданных параметрах. Только эти параметры нужно будет задать до ввода номенклатуры или быть готовым к тому что собранная строка не соответствует текущим правилам.

Хорошо, почему тогда в самой номенклатуре 21 колонка и не тормозит?

21
А сколько в данный момент у Вас открыто?
у меня 7
то есть 14 колонок мы можем использовать для свойств.
Которые нам облегчат поиск и визуальное восприятие справочника номенклатура.
:D
А в реализации их 12
задействованы всего 6
 
Станислав  Дикарев,
Я описал способ при котором это тормозить не будет.

Стандартно в справочники номенклатуре все колонки это реквизиты самого справочника.
В форме подбора есть колонка цена, она динамическая. Вот что вы предлагаете делать будет работать примерно так же. Форму подбора я сам оптимизировал на ранних версиях ААА потому как ждать по 5 минут был вообще не вариант.
Разумеется все зависит от объема. Сейчас попробую объяснить. Т.е. если у вас в справочнике порядка 10 000 позиций то вам заморачиватся рано. Я то же первое время не парился, но когда в базу затащили 6 брендов и позиций стало намного больше 100 000 все стало очень медленно и печально.
Объясняться все просто, каждая строка списка генирит отдельный запрос к базу, но тут хорошо хоть только видимые строки + небольшое количество которое не влезло в экран. Предположим у вас на экране поместилось 20 строк - это будет 30 запросов к базе, еще добавьте количество пользователей которые могут одновременно пользоваться этим списком, ну допустим это 10 человек. Итого получается 300 запросов к базе одновременно. Если предположить что каждый запрос срабатывает за 0.1с нашими данными это 30с. Но 30с это если сервер нечем не занят. Получается что для того что бы открыть список в лучшем случаи у сервера уйдет 30с а каждая прокрутка стрнички будет вызывать небольшой лаг в 3-5с. Работать будет крайне не комфортно, а с ростом базы эти цифры будут все больше и больше.

Вот тут обсуждения про форму подбора
http://rarus.ru/forum/forum7/topic3215/#message18745
В итоге мои оптимизации так же работали только до определенного уровня, потом пришлось вообще отказать от формы подбора в пользу простого списка номенклатуры.
 
С вашим Авторитетом: 165 конечно трудно поспорить. И статус не понятен вроде не разработчик и не сотрудник 1С Рарус.
Ну да ладно.
Но невозможного не бывает.
Выросли мы из детских штанишек, нам нужно так как нам лучше будет работать.
Цитата
Евгений Шульц пишет:
Получается что для того что бы открыть список в лучшем случаи у сервера уйдет 30с а каждая прокрутка стрнички будет вызывать небольшой лаг в 3-5с. Работать будет крайне не комфортно, а с ростом базы эти цифры будут все больше и больше.
В итоге получается недостаток ресурса компьютера и очень большая база данных и открытых колонок приводят к замедлению процесса?
Мощность компьютера дело поправимое.

Из чего состоит наша база данных? из таблицы?
Как Excel ?
Я предлагаю только при установки иерархии и открытии определенной папки увеличивать количество колонок (соответственно уменьшиться количество номенклатуры в папке, в среднем до 1000 наименований а может и меньше)

Цитата
Евгений Шульц пишет:
Одна это наименование, а другая составная строка которая будет складываться из заданных параметрах. Только эти параметры нужно будет задать до ввода номенклатуры или быть готовым к тому что собранная строка не соответствует текущим правилам.

Да тут наверное стоит разделить вопрос
Для качественного отображения Наименования (нужны слитые в одну строку колонки)
и для поиска по параметрам (нужны слитые в другую строку колонки).

Для качественного отображения Наименования нужны стандарты, а стандартов нет.
Кто как хочет тот так и пишет.
Febest MZAB-039 Сайлентблок рычага переднего передний
MZAB-039   Сайлентблок  передний  переднего  нижнего рычага  FEBEST MAZDA LC62-34-470

Давайте создадим.
Самое важное правильность написания-отображения в номенклатуре
(1) MZAB-039 -это есть (№ по каталогу)
(2) Сайлентблок  нужно сделать
(3) передний           нужно сделать
(4) переднего         нужно сделать
(5) нижнего             нужно сделать
(6) рычага              нужно сделать
(7) FEBEST это есть (Производитель)
(8 ) MAZDA  Это есть (применяемость)
(9) LC62-34-470       это есть (замены- аналоги)
нам нужно, что бы из 5 ну пускай из 6 колонок информация была взята и установлена в одну в нужном нам порядке. Для печати соответственно из всех (которые мы установим)
на печать достаточно будет вывести 1-2-7
кому надо больше он поставит больше.

А вот для поиска нужны другие параметры слитые в одну строку
как правило это данные из трех колонок
например для шин ширина,высота, диаметр
для каждого значения можно колонку не делать в одну все слить 205/70R15 и этого пока будет достаточно
для ШРУСа количество шлицеого соединения внутри, диаметр посадочного места сальника, шлицевого соединение снаружи  26/56/24 и этого будет достаточно.
Салонный фильтр длинна, высота.

Вывод
нам нужны колонки слитые в одну для качественного отображения Номенклатуры
и колонки слитые в одну для поиска в Номенклатуре.

P.S.
в форуме сильно точно понять друг друга не возможно
могу дать контакты скайпа
поговорим я думаю будет результат лучше.
 
Цитата
Станислав  Дикарев пишет:
С вашим Авторитетом: 165 конечно трудно поспорить. И статус не понятен вроде не разработчик и не сотрудник 1С Рарус.
Я программист у которого на обслуживании несколько крупных официальных дилеров.

Цитата
Станислав  Дикарев пишет:
В итоге получается недостаток ресурса компьютера и очень большая база данных и открытых колонок приводят к замедлению процесса?
Мощность компьютера дело поправимое.
Тут надо добавлять мощность не компьютера а сервера. Последний сервер который покупал мой клиент обошелся ему примерно в 180 000 это пол года назад и это стоимость только железа. Так что вопрос вполне актуальный и просто так не решаеться.

Цитата
Станислав  Дикарев пишет:
Из чего состоит наша база данных? из таблицы?
Как Excel ?
Для простоты объяснения я использую это сравнение. Да по сути это набор таблиц.

Цитата
Станислав  Дикарев пишет:
Я предлагаю только при установки иерархии и открытии определенной папки увеличивать количество колонок (соответственно уменьшиться количество номенклатуры в папке, в среднем до 1000 наименований а может и меньше)
На моей практике пользователи подбирают по каталожному номеру (артикулу). Т.е. у них есть спицальная программа подбора. В ней они находят каталожный номер конкретной детали и вбивают его в альфу, но так построена работа офицалов. У них есть актуальные программы подбора с актуальными артикулами.

Про динамическую колонку я уже писал. Проще сделать составную строку и искать по вхождению в нее это будет и технологичней и быстрее, можно кстати попробовать использовать механизм полнотекстного поиска, но это только если платформа 8.2 и выше, и еще придется заморочиться с регламентным заданием для создания этого индекса.
 
Цитата
Евгений Шульц пишет:
На моей практике пользователи подбирают по каталожному номеру (артикулу). Т.е. у них есть спицальная программа подбора. В ней они находят каталожный номер конкретной детали и вбивают его в альфу, но так построена работа офицалов. У них есть актуальные программы подбора с актуальными артикулами.

Да так и мы работаем.
У официалов все понятно
там артикул есть (он его с программы получил внес в поисковик для заказа заказал и ему пришло именно то что нужно)и все
А мы заказываем дубль, а у дубля другой номер, а запчасть идентична.
Официалу не нужно знать сколько на щлице шруса зубов (он закажет полностью привод в сборе), а нам нужно знать так как просто шрус приходиться подбирать и дешевле.  
Клиент не готов поставить оригинал за большие деньги.
Официал не торгует тем количеством наименований автошин которым торгуем мы.
Официал закрывает только свою марку автомобилей, а весь разношерстный автопарк.
Бездумно заказывать запчасти полагаясь на ЭКЗИСТ и АВТОДОК и т.п. нельзя придти может что попало. И ответственности они за это не несут (заказал значит ты знаешь , что заказал).
Я не говорю о человеческом факторе.
вот и получается для них достаточно нынешнего функционала.
А для нас нет.

Цитата
Евгений Шульц пишет:
Про динамическую колонку я уже писал. Проще сделать составную строку и искать по вхождению в нее это будет и технологичней и быстрее, можно кстати попробовать использовать механизм полнотекстного поиска, но это только если платформа 8.2 и выше, и еще придется заморочиться с регламентным заданием для создания этого индекса.

Конечно я не специалист в программировании.
Но я руководитель
и мне нужно облегчить работу с базой
минимального количества менеджеров
с более лучшими характеристиками.
 
У офицалов то же полно своих заморочек. Я рассматриваю ААА только как основу для дальнейшего внедрения. Первый шаг, не более.
Вам видимо рано или поздно придется искать своего специалиста. Рарус при всем желание не сможет учесть все ваши особенности. Рарус ориентирован на выпуск "каробочного" решения, которое подходит всем и одновременно ни кому. Т.е. для большинства клиентов ААА удовлетворяет на 95% но оставшиеся 5% придется допиливать и докручивать самим.
 
Цитата
Станислав  Дикарев пишет:
Цитата
Евгений Шульц пишет:
На моей практике пользователи подбирают по каталожному номеру (артикулу). Т.е. у них есть спицальная программа подбора. В ней они находят каталожный номер конкретной детали и вбивают его в альфу, но так построена работа офицалов. У них есть актуальные программы подбора с актуальными артикулами.
Да так и мы работаем.
У официалов все понятно
там артикул есть (он его с программы получил внес в поисковик для заказа заказал и ему пришло именно то что нужно)и все
А мы заказываем дубль, а у дубля другой номер, а запчасть идентична.
Официалу не нужно знать сколько на щлице шруса зубов (он закажет полностью привод в сборе), а нам нужно знать так как просто шрус приходиться подбирать и дешевле.  
Клиент не готов поставить оригинал за большие деньги.
Официал не торгует тем количеством наименований автошин которым торгуем мы.
Официал закрывает только свою марку автомобилей, а весь разношерстный автопарк.
Бездумно заказывать запчасти полагаясь на ЭКЗИСТ и АВТОДОК и т.п. нельзя придти может что попало. И ответственности они за это не несут (заказал значит ты знаешь , что заказал).
Я не говорю о человеческом факторе.
вот и получается для них достаточно нынешнего функционала.
А для нас нет.

Цитата
Евгений Шульц пишет:
Про динамическую колонку я уже писал. Проще сделать составную строку и искать по вхождению в нее это будет и технологичней и быстрее, можно кстати попробовать использовать механизм полнотекстного поиска, но это только если платформа 8.2 и выше, и еще придется заморочиться с регламентным заданием для создания этого индекса.
Конечно я не специалист в программировании.
Но я руководитель
и мне нужно облегчить работу с базой
минимального количества менеджеров
с более лучшими характеристиками.

полностью согласен и поддерживаю Станислава, в альфа авто работаю с 2003 года, последние время
из за количества вот, таких недостающих "фишек", готов перейти на ДАЛИОН:АВТО, это не реклама. У меня 28 пользователей и почти все работают с подборам запчастей, и разделяют мнение Станислава,
было бы актуально добавить, как описывает Станислав

"А вот для поиска нужны другие параметры слитые в одну строку
как правило это данные из трех колонок
например для шин ширина,высота, диаметр
для каждого значения можно колонку не делать в одну все слить 205/70R15 и этого пока будет достаточно
для ШРУСа количество шлицеого соединения внутри, диаметр посадочного места сальника, шлицевого соединение снаружи 26/56/24 и этого будет достаточно.
Салонный фильтр длинна, высота. "
 
Цитата
Андрей Безгласный пишет:
полностью согласен и поддерживаю Станислава, в альфа авто работаю с 2003 года, последние время
из за количества вот, таких недостающих "фишек", готов перейти на ДАЛИОН:АВТО, это не реклама.
Сталкивался с этим продуктом. Вернее с последствиями.
Лично мне пришлось разбираться с таким ляпом как то, что разработчики зачем то розничную цену поместили в реквизит номенклатуры. Да есть плюс в том же подборе. Виртуальную колонку строить не надо. Но столько минусов что привлекали меня для исправления этой ситуации.
 
Цитата
Евгений Шульц пишет:
Да есть плюс в том же подборе.

Почему не посмотреть как сделано?
и не скопировать.
 
Станислав  Дикарев,
Не получиться.
В Далионе цена эта реквизит номенклатуры, а в ААА это периодический регистр сведений.
Если вернуться к аналогии с ексилем то в далионе цена храниться в той же таблице где и наименование а в ААА в другой где только указан номер номенклатуры для которой эта цена.
Я говорю что плюс только в подборе при выводе, но есть большие минусы.
В ААА цену можно получить на каждый конкретный день
В ААА может быть произвольное количество типов цен продажи
В ААА цена может быть установлена для каждого конкретного подразделения
В ААА т.к. цена меняется документом всегда понятно кто и когда установил цену
В ААА можно достаточно быстро устанавливать цену на большой список позицией
Все это просто невозможно при том подходе который применяет далион.
 
Цитата
Вера  Васильева пишет:
Добрый день,
Станислав на сколько я поняла, то Ваши рекомендации в итоге предназначены  для удобства подбора номенклатуры.
Как Вам вариант использования  применяемости? в этом направлении готовы развиваться...

Вот примерно так должна выглядеть применяемость.
мы должны иметь возможность записи только марки автомобиля например TOYOTA
в 50% нам этого будет достаточно.
остальные реквизиты по необходимости.
но нужно будет добавить возможность сортировки-отбора по применяемости в "номенклатуре" не в "подборе номенклатуры" там есть.
 
Добрый день, Станислав.
Отбор по применяемости можно настроить в списке номенклатуры, для этого необходимо в справочнике "Номенклатура" перейти на вкладку "Фильтр" и установить отбор по применяемости.

Запрос на добавление применяемости в разрезе марки отправлен на рассмотрение методисту.
Изменено: Алена Самойлова - 02.03.2015 10:47:34
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С