Предоплата за товар

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Предоплата за товар, Как фиксировать предоплаты за товар, сделанные пластиковой карточкой.
 
Добрый день, форумчане.
Недавно был установлен терминал оплаты товара пластиковыми карточками.
Сразу же пошли продажи... и пошли предоплаты, сделанные по терминалу, которые заведены как ПКО.
У меня вопросы:
1) правомочно ли принимать деньги по ПКО через терминал?
2) Правильно ли я понимаю, что предоплаты, принятые таким образом, теряются в общей массе предоплат (так называемая "общая касса", "касса предприятия"), потому что в отчете о движении денежных средств выводится просто "основная касса" и сумма.

Спасибо.
 
Добрый день, Алексей. Не совсем понятен Ваш вопрос. ПКО предназначен для учета поступлений наличных денежных средств, оплата пластиковыми картами - оплата по безналу, следовательно с наличными ДС никак не связано.
 
Я тоже так думал, что ПКО для наличных денежных средств. Но вот, оказывается, граждане придерживаются такого мнения: если вносятся деньги за товар, которого пока нет, то значит - это предоплата. Значит, дайте корешок от ПКО. А как вносятся деньги, наличкой или с пластика, гражданам без разницы.
 
по ПКО деньги вносятся только в кассу наличными (там же даже касса выбирается), клиентам может и все равно, но в Вашей базе, должно быть четкое указание типов оплат.
если оплата безналом, то только банковская выписка
Изменено: Светлана Сулименко - 11.11.2013 14:55:40
 
Я советую клиентам использовать чек на оплату, там есть возможность указать оплату картой.

Про корешок к ПКО - тут надо законодательство смотреть как отражается данная операция в кассовой книге. Если бухгалтерия скажет что можно безналичный платеж использовать в кассовой книге, тогда используйте ПКО. Если нельзя - тогда для чека на оплату нужна отдельная печатная форма.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С