Опять резервы не списываются

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Опять резервы не списываются, Альфа-авто релиз 5.0.05.08
 
Поясните мне почему так происходит.
1. Товар есть на остатке.
2. Делаем заявку с резервированием.
3. Перемещаем в производство (Пользователь кладовщик )-проведение прошло нормально
4. Сейчас пытаюсь восстановить последовательность -останавливается из-за нехватки товара на остатках
Скрины -прикрепляю
 
По отчету видно, что перемещение осуществляется раньше, чем поступил товар. Перемещение товаров 12.11.2013г., а Поступление товаров 13.11.2013г.
Возможно, когда кладовщик проводил Перемещение товаров, Поступление товаров было оформлено более ранним числом, а затем произвели изменение даты.
 
У меня по отчету  на начало документа перемещения уже есть одна позициия=1 шт., ее по заказу поставили в резерв 11.11.2013.
Приход-это уже пополнения склада после отпуска в производства (он может быть и через 5 дней) -в скрине я эту строку оставил  для просмотра  итоговых показателей. Я считаю,что порядок документов в данном случае не играет роли -должен резерв нормально сниматся
 
Цитата
Дмитрий Ворожейкин пишет:
Я считаю,что порядок документов в данном случае не играет роли -должен резерв нормально сниматся
Не совсем так. Например если заказ создали после операции перемещения в производство, но с датой меньше, чем у перемещения, то заказ зарезервирует свободный остаток, а для перемещения остаток станет не доступным. Обратите внимание, что перемещение списало запас без резерва, т.е. резерва еще не было.
Есть и другой сценарий.
Была цепочка документов:
Документ                              Остаток
1. Поступление 1                       + 1
2. Перемещение                        - 1
3. Поступление 2.                      + 1
4. Заказ и резервирование    -  1

а теперь изменим дату у заказа

Документ                              Остаток
1. Поступление 1                       + 1
2. Заказ и резервирование    -  1
3. Перемещение                        - 1
4. Поступление 2.                      + 1
 
Есть еще один вариант - в старый заказ добавили новую строчку с товаром.

Хочу напомнить, что у Вас устаревший релиз, пожалуйста обновитесь.
 
Я не пойму какая разница, как отражались документы раньше по времени?
Сейчас по отчету мы четко видим ситуацию-на начало перемещения остаток в наличие =1, я пытаюсь переместить его в производство. Право снятия с резервов у меня есть. Не должно быть ни одной причины (при установленном праве Разрешено снятие  резерва), что бы документ мне ошибки такие выдавал.Да я допускаю, что могли переставить документы по датам-суть не в этом. Если бы был нулевой остаток на начало перемещения-вопросов нет, это косяк пользователя. Но товар есть в наличии - и он не заблокирован по резервам -документ должен быть проведен. У меня складывается впечатление что механизм закрытия резервов при проведении работает не с актуальными данными  (сложившимися на момент документа) , а с какими то другими, рассчитанными не совсем понятным образом.
И в итоге -как выйти из положения? -документы вполне реальную ситуацию отражают, но снять резерв как то нужно.
PS Вообще такая ситуация встречалась не один раз: товар есть на остатке, он стоит в резерве -у пользователя есть право снятия с резерва -а продать или передать в производство не могут.
Поэтому хотелось бы иметь четкое представление как все таки работает  механизм резервирования в альфа авто. Пока ясности в этом вопросе нет
 
Цитата
Дмитрий Ворожейкин пишет:
Право снятия с резервов у меня есть. Не должно быть ни одной причины (при установленном праве Разрешено снятие резерва), что бы документ мне ошибки такие выдавал.
Право разрешает списывать резерв только документом "Снятие резервов заказов покупателя".

Представьте ситуацию есть два менеджера допустим первый по продажам, а второй по ремонту автомобилей и у обоих есть право на снятие резерва. Ситуация следующая:
Менеджер по продажам резервирует товар, сообщает клиенту, что тот может приезжать товар уже в резерве. Через час менеджер автосервиса оформляет заказ-наряд и перемещает эту же деталь в производство (право ведь позволяет снять резерв). Через час менеджер по продажам не может объяснить клиенту феномен куда подевался  товар да причем зарезервированный. Самое главное, что и менеджер автосервиса здесь не причем, он просто, ни о чем не подозревая, провел перемещение. А вот если бы он оформил снятие резервов, то менеджер по продажам четко увидел, кто виноват в не состоявшейся сделке.  Проще говоря если  право "Разрешено снятие резерва" будет списывать резервы любым документом, то будет Большой беспорядок в базе.

Создайте документ "Снятие резервов заказов покупателя" или уберите резерв из заказа.
 
Цитата
Виктор Радько пишет:
Право разрешает списывать резерв только документом "Снятие резервов заказов покупателя".
Тогда нужно переделать описания этого права в программе - о том что оно действует только на 1 документ вообще ничего не описано.
Вопрос вдогонку: как работает это право в состоянии "Разрешено резервы из свободного запаса".Из описания тоже не понятно ничего.
Например, у меня на практике с этим состоянием правила документ перемещения в производство не проводился вообще. Хотя товар был на остатке и он был зарезервирован под покупателя из связанного заказ-наряда -проводиться стал только после документа "Снятия с резервов"
Может есть какое то подробное описание механизма  резервирования с примерами сквозными от заказа покупателя до заказа и поставки от поставщика,с возможными ситуациями и вариантами использования в различных  орг. структурах  с использованием различных документов (покупка,заказ наряд, перемещение между филиалами или складами и т.д.). Описание из руководства-откровенно сказать очень уж простое- и понимания как что должно работать не дает. И в результате  получается -вижу я заявленный механизм, судя по описанию все просто и великолепно,сейчас запустим и работа менеджеров по зап. частям просто летать будет. Начинаем и на втором  же шаге встаем в ступор-"как так: товар на остатке есть-но списывать не дает" . И понять почему это произошло-практически не возможно,никакой информации к размышлению нет.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С