Восстановление последовательности в системе УРБД

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Восстановление последовательности в системе УРБД, Альфа-авто релиз 5.0.05.08
 
Вопрос вот в чем: у нас организована структура  УРБД 2 филиала с обменом через ЦБ. Вбазах филиалов я регулярно последовательность восстанавливаю.В базе ЦБ эти вопросом , как то не заморачивался, т.к. она нужна была ( пока) для обмена справочной и другой подобной информацией. В результате сейчас в ЦБ последовательность стоит где то на 1 февраля 2013.
Что будет если я сейчас запущу восстановление последовательности в ЦБ? Интересует  как это повлияет на учетные данные (себестоимость в основном) -в переферийных базах. Не хотелось бы наступить на грабли с измененными отчетными данными по филиалам после выгрузки информации в филиалы.
Скоро новый год -хочу подвести к закрытию периода  базу с наименьшими проблемами
 
Если в филиалах последовательности восстановлены, то не стоит это же делать в центре. На что это может повлиять:
1. Восстановление последовательности как минимум приведет к повторной регистрации изменений в плане обмена. И соответственно перепроведенные документы пойдут мигрировать обратно в узлы. И опять могут нарушить последовательности.
2. Если вдруг филиалы торгуют с одного и того же склада, то еще по чужим партиям при перепроведении в центре пойдут изменения. В этом случае финрезультат измениться.
 
А вообще как корректно должно работать восстановление последовательности при УРБД? По идеологии заложенной в программу?
Например, я решу потратить кучу времени и восстановить последовательность во всех узлах ЦБ. Сюдя по :
Цитата
Светлана Рожок пишет:
1. Восстановление последовательности как минимум приведет к повторной регистрации изменений в плане обмена. И соответственно перепроведенные документы пойдут мигрировать обратно в узлы. И опять могут нарушить последовательности.
это вообще не возможно в принципе,т.к.  как только я восстановил последовательность в ЦБ -она автоматически после обмена слетает в переферийке, восстанавливаю в переферийной базе -после обмена слетает последовательность в ЦБ. И это замкнутый круг получается. Как правильно должно быть организованно восстановление последовательности?
Варианта как в :
Цитата
Светлана Рожок пишет:
2. Если вдруг филиалы торгуют с одного и того же склада, то еще по чужим партиям при перепроведении в центре пойдут изменения. В этом случае финрезультат измениться.
у нас пока нет и это хорошо, иначе вообще непонятно что должно получиться после восстановлений всех последовательностей
 
Цитата
Дмитрий Ворожейкин пишет:
это вообще не возможно в принципе,т.к. как только я восстановил последовательность в ЦБ -она автоматически после обмена слетает в переферийке, восстанавливаю в переферийной базе -после обмена слетает последовательность в ЦБ. И это замкнутый круг получается. Как правильно должно быть организованно восстановление последовательности?
Варианта как в
Почему замкнутый круг? Обмены не регистрируют нарушение последовательностей.

Нарушение последовательностей регистрируется и хранится в регистрах сведений:
1) Партионный учет - "Границы последовательности партий".
2) Взаиморасчеты - "Границы последовательности взаиморасчетов"
3) и т.д.

Разберем восстановление по партиям. В этом регистре нарушение последовательностей ведется в разрезе Складов, т.е. если у удаленных баз разные склады, то по идее они не должны изменять чужие данные. Но есть исключения, когда при восстановлении последовательности по заказам или договорам нарушается последовательность по партиям. Например в двух базах были поступления товаров на разные и несвязанные склады, но по одному договору поставки. При восстановлении последовательности "Взаиморасчетов" будут восстановлены последовательности и по партиям тоже.

Цитата
Дмитрий Ворожейкин пишет:
Вопрос вот в чем: у нас организована структура УРБД 2 филиала с обменом через ЦБ. Вбазах филиалов я регулярно последовательность восстанавливаю.В базе ЦБ эти вопросом , как то не заморачивался, т.к. она нужна была ( пока) для обмена справочной и другой подобной информацией. В результате сейчас в ЦБ последовательность стоит где то на 1 февраля 2013.

У Вас ЦБ используется только для миграции. Нарушение последовательностей не мигрирует, значит были изменены документы филиалов в ЦБ и при восстановлении последовательностей возможно изменится фин результат, смотря что исправляли. Если не хотите восстанавливать последовательности в ЦБ, чтоб не изменять данные по себестоимости, то можно удалить записи в регистрах границ. А со следующего года восстанавливать последовательности и в ЦБ.
 
Спасибо за разъяснения -немного понимание появилось процесса
Цитата
Виктор Радько пишет:
чтоб не изменять данные по себестоимости, то можно удалить записи в регистрах границ.
-это можно интерактивно удалить в ЦБ или нужно устанавливать какое то значение на дата, например 01.12.2013?
 
Подниму тему так как нужно будет восстанавливать последовательность в ЦБ -перепроведение нежелательно.
Как все-таки править регистр сведений руками-какие значения подставлять ,если например нужно восстановить на 1 декабря 2013 последовательность?
Залез в регистр сведений -там куча записей -какую нужно править /оставлять/удалять и какие значения ресурсов и измерений нужно ставить -пример во вложении.
Вообще я думал , что последовательность (каждая отдельно)стоит на одной отметке времени -сейчас получается что одна и таже последовательность несколько раз невосстановлена - не понятно как эту информцию можно использовать/править
 
Цитата
Дмитрий Ворожейкин пишет:
Подниму тему так как нужно будет восстанавливать последовательность в ЦБ -перепроведение нежелательно.
Восстановление последовательностей и есть последовательное перепроведение документов с момента нарушения последовательности.
Если нужно восстановить последовательности, то восстанавливаете с перепроведением документов.
Если Вы уверены, что в базе данные корректны и не нужно восстанавливать последовательности, а нарушение взвелось ошибочно, то удаляйте полностью строку записи в регистре.

Цитата
Дмитрий Ворожейкин пишет:
Вообще я думал , что последовательность (каждая отдельно)стоит на одной отметке времени
В принципе так и есть только немного оптимизировано. Например у границ последовательностей "Взаиморасчеты" учет последовательностей разделен по договорам, т.е. у одного договора не может быть больше одной отметки времени, а восстанавливаться будут только те документы, которые связаны с этим договором (движения по регистру взаиморасчеты), а не все подряд.
 
Цитата
Виктор Радько пишет:
В принципе так и есть только немного оптимизировано. Например у границ последовательностей "Взаиморасчеты" учет последовательностей разделен по договорам, т.е. у одного договора не может быть больше одной отметки времени, а восстанавливаться будут только те документы, которые связаны с этим договором (движения по регистру взаиморасчеты), а не все подряд.
Хорошо, про оптимизацию понятно, только не понятно что делать если я хочу двинуть последовательность "руками" на  01.12.2013  что нужно делать -очищать регистр полностью ("Взаиморасчеты") или составлять для каждого договора какое то соответствие  момента времени? Вот этот момент не понятен.
И еще, для общего понимания , -если последовательность (например по договору) -актуальна на текущий момент  в регистре сведений будет запись или нет? Если запись будет в любом случае -получается что в этом регистре будет столько записей= сколько договоров в системе заведено, а это довольно большое количество причем со временем оно будет только увеличиватся.
 
Цитата
Дмитрий Ворожейкин пишет:
Хорошо, про оптимизацию понятно, только не понятно что делать если я хочу двинуть последовательность "руками" на 01.12.2013 что нужно делать -очищать регистр полностью ("Взаиморасчеты") или составлять для каждого договора какое то соответствие момента времени? Вот этот момент не понятен.
Нужно перезаполнить каждую запись регистра:
1. Значение колонки "Договор" не изменять.
2. Значение колонки "Момент времени" 01.12.2013.
3. Значение колонки "Документ ссылка" пустое значение.
Если есть небольшие навыки программирования в 1С, то напишите обработку.

Цитата
Дмитрий Ворожейкин пишет:
И еще, для общего понимания , -если последовательность (например по договору) -актуальна на текущий момент в регистре сведений будет запись или нет? Если запись будет в любом случае -получается что в этом регистре будет столько записей= сколько договоров в системе заведено, а это довольно большое количество причем со временем оно будет только увеличиватся.

Регистрируются записи только перепроведенных, с отменой проведения или удаленных документов. Обратите внимание, что после восстановления последовательностей регистры очищаются.
 
Понял,спасибо!
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С