Вопрос по системе УРВ -накладываются разные типы интервалов друг на друга

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Вопрос по системе УРВ -накладываются разные типы интервалов друг на друга, Альфа-авто релиз 5.0.05.08
 
Начали плотно заниматься УРВ-появились вопросы.
1. В приложениях ,в скринах,странная картина какая-та получается по одному и тому же пакету (сотрудник -один) :
Время начала "Работа по ЗН" 12.01-окончание14.54
Время начала  "Простой" 13.54 -окончание 15.34
Не совсем понятно как это все "расшифровывать" -посреди рабочего интервала начался простой и окончился он после окончания самой работы? Соответственно в отчете (диаграмма) тоже наложения происходит -непонятно как такое может быть.
Случай не единственный-сейчас анализ за начало декабря делаю -в голове непонятки сплошные , прошу разъяснить.
2. Нужно информации когда начиналась и когда закончилась каждая работа -из какого регистра можно её выбрать? Или только сравнивая информацию 2 регистров , через идентификатор пакета работ можно это увидеть?
3.Можно ли сделать так что бы пакеты автоматически зарывались при закрытии заказ-наряда? (Пользователи тупо забывают закрыть работу-хотя бы в конце заказ-наряда, "хвосты" закрыть как то можно?)
 
Цитата
Дмитрий Ворожейкин пишет:
3.Можно ли сделать так что бы пакеты автоматически зарывались при закрытии заказ-наряда? (Пользователи тупо забывают закрыть работу-хотя бы в конце заказ-наряда, "хвосты" закрыть как то можно?)

поддерживаю - у нас тоже с эим проблема -пользователи иногда забывают закрывать работу, и хвостов много висит.
 
Если пользователи забывают закрывать работу - может и учет не нужен?
Может предусмотреть какое-то более понятное предупреждение о незакрытых пакетах.

Иначе дело дойдет до автоматической отметки факта прихода сотрудника на работу, потому что могут забывать это.
 
Здравствуйте Дмитрий.
1) Ситуацию воспроизвести не удалось. Есть ли у вас возможность описать каким образом получились данные интервалы?
Так как выполнить подобные записи через АРМ не представляется возможным. Не было ли это ручное редактирование регистра или воздействие какой либо посторонней обработки?

2) Получить продолжительность каждой работы можно путем соединения данных из табличной части ЗН и регистра сведений  "Регистрация времени работ".

3) Закрытие не завершенных интервалов происходит при переводе в состояние "Выполнен" или "Закрыт" в зависимости от значения параметра "Выработка" в виде ремонта. Выдается предупреждающий вопрос, о закрытии пакетов, При нахождении таких интервалов ЗН просто не проведется.
 
Цитата
Эдуард Иванов пишет:
1) Ситуацию воспроизвести не удалось. Есть ли у вас возможность описать каким образом получились данные интервалы?
Так как выполнить подобные записи через АРМ не представляется возможным. Не было ли это ручное редактирование регистра или воздействие какой либо посторонней обработки?
1) Я не знаю как пользователи могут это делать- но прав на ручное исправление регистров нет ни у кого,только у админа базы  (это я и я этого не делал). Посторонних обработок тоже нет -пока даже не понятно, как это обрабатывать. Сегодня опять такая же ситуация  -скрины прикладываю. Как это сделали пользователи-завтра попробую  допытать-но они врядли что скажут: я им объяснил все просто: 1)авторизовались,нашли ЗН,начали работу. 2)авторизовались,нашли ЗН, начали простой.3)авторизовались, нашли ЗН, завершили работу.
Вроде все просто-но что то где то я не учел.(или не вижу)

Цитата
Эдуард Иванов пишет:
2) Получить продолжительность каждой работы можно путем соединения данных из табличной части ЗН и регистра сведений "Регистрация времени работ".
нужна не продолжительность работы, а конкретно время начала каждой работы и время её окончания (нужна эта информация для предоставления дистрибьютеру -его требования)

Цитата
Эдуард Иванов пишет:


3) Закрытие не завершенных интервалов происходит при переводе в состояние "Выполнен" или "Закрыт" в зависимости от значения параметра "Выработка" в виде ремонта. Выдается предупреждающий вопрос, о закрытии пакетов, При нахождении таких интервалов ЗН просто не проведется.

А вот этот пункт я не понял -у меня сейчас куча заказ-нарядов в которых есть незакрытые пакеты работ, но сами заказ-наряды давно закрыты. У меня никаких автоматических завершений пакетов не происходит- один из скринов прилагаю
Изменено: Дмитрий Ворожейкин - 19.12.2013 00:46:19
 
Здравствуйте, Дмитрий.
1) Регистрация обоих интервалов происходит с одного рабочего места(компьютера, пользователя)?
Есть ли возможность предоставить выгрузку базы для анализа проблемы?

2)  
Цитата
нужна не продолжительность работы, а конкретно время начала каждой работы и время её окончания (нужна эта информация для предоставления дистрибьютеру -его требования)

Тем же соединение можно получить время начала и окончания работ, но можно получить эти данные только для пакета и если работ в пакете будет больше чем одна, то достоверное начало и окончание одной работы получить не удастся.

3) Извиняюсь. Не правильно вас понял(предположив что у вас не закрываются интервалы).
На данный момент закрытие пакетов это просто индикатор который показывает, что работы завершены и можно закрывать ЗН, но на возможность закрытия ЗН он не влияет. А все пакеты в закрытом  ЗН считаются закрытыми.
Индикация не проставляется специально на случай отмены проведения ЗН, чтобы пакеты, которые не были закрыты интерактивно, было видно.
 
1 Регистрация идет с одного компьютера. Выгрузка делать не разрешают,к сожалению.
2. Вот это и не очень удобно -пришлось менять механизм заполнения пакетов -один пакет =1 работа. Поговорил со слесарями-они конечно сначала возмущались, что нужно бегать каждые 1-2 минуты к компу., но начальник их быстренько в чувство привел. Их пожелания сводятся к следующему 1- можно ли начинать  и заканчивать работу внутри пакета? (т.е. пакет один на весь ЗН, но время работы отмечаются отдельно для каждой работы)  По мне это тоже самое что 1пакет=1работа, только в моем варианте информации больше. 2пожелание -Что бы в АРМ при просмотре пакетов добавлялась информация по первой работе пакета(что бы слесарь не пролистывал 25 пакетов по одному ЗН-пока не выделишь пакет-не видишь работы- это очень не удобно). В этом случае слесарь быстрее будет ориентироваться какой пакет ему выбрать.
3. Вопрос поэтому пункту.Предположим у меня пакет - в работе, и не заканчивая работы ЗН закрывают. Что происходит с фактическим временем работы в этом случае? Т.е. дистрибьютеру мне нужно указывать 2 типа времени (вообще 3т ипа -но плановое время выполнения  не берем). Одно из них -это общий фонд времени -из табеля информация, второе фактическое время выполнения. Например я хочу посмотреть рабочие интервалы по выше указанном примеру. Что я увижу,  если например отчет формирую за месяц, а дата закрытия ЗН 5 числа этого месяца? Рабочий интервал длится до 5 числа или до конца месяца?

Вообще уже 2 день в УРВ картина нормальная -диапазоны не накладываются -что было раньше вообще не понимаю (я даже смоделировать такую картину  не могу (все-таки пользователи очень талантливые ребята, захочешь не повторишь за ними). Могу только предположить, что была рассинхронизация с сервером по времени,но админ говорит что в этом плане все нормально у нас.
Еще вопрос попутно к разработчикам -а нельзя ли разработать механизм автоматической синхронизации времени с сервером. Т.е. запускаем Альфу -она ломится на сервак проверяет время,если идет отличие -выдает сообщение и исправляет автоматически, иначе не запускается.У меня это одно время большая проблема была, да и сейчас через КД настроили синхронизацию но там 5 минут разницы -допустимая величина, а для 1с документооборта -это почти смерть
 
2)
Цитата
Вот это и не очень удобно -пришлось менять механизм заполнения пакетов -один пакет =1 работа. Поговорил со слесарями-они конечно сначала возмущались, что нужно бегать каждые 1-2 минуты к компу., но начальник их быстренько в чувство привел. Их пожелания сводятся к следующему 1- можно ли начинать и заканчивать работу внутри пакета? (т.е. пакет один на весь ЗН, но время работы отмечаются отдельно для каждой работы) По мне это тоже самое что 1пакет=1работа, только в моем варианте информации больше. 2пожелание -Что бы в АРМ при просмотре пакетов добавлялась информация по первой работе пакета(что бы слесарь не пролистывал 25 пакетов по одному ЗН-пока не выделишь пакет-не видишь работы- это очень не удобно). В этом случае слесарь быстрее будет ориентироваться какой пакет ему выбрать.
Пакеты вводились специально для того, чтоб механикам не приходилось отбиваться по каждой работе, в тех случаях когда это не нужно. Но если вам необходимо время одной работы то способа, кроме как отметить когда ее начал и когда закончил, нет. Если будет один пакет и из него выбирать работы, то как вы уже написали ранее это не будет ничем отличаться от один пакет = одна работа.

Могу предложить немного другой подход, постепенного создания пакетов.

АРМ позволяет создавать пакеты автоматически из работ находящихся вне пакетов. Такие работы попадают в АРМ одной записью с номером пакета "Вне пакетов". Из этой записи можно подобрать ряд работ и нажать начать работу и будет создан пакет. Если после окончания работы пакет закрыть то в списке его видно не будет. И в списке АРМ-а будут висеть только пакеты которые сейчас работают.  Но от поиска в списке всех работ по ЗН все равно не уйти.

Для того чтобы новые работы в ЗН попадали без пакетов есть право на подразделение "Добавлять работы в пакет при добавлении".

3)
Цитата
Вопрос поэтому пункту.Предположим у меня пакет - в работе, и не заканчивая работы ЗН закрывают. Что происходит с фактическим временем работы в этом случае? Т.е. дистрибьютеру мне нужно указывать 2 типа времени (вообще 3т ипа -но плановое время выполнения не берем). Одно из них -это общий фонд времени -из табеля информация, второе фактическое время выполнения. Например я хочу посмотреть рабочие интервалы по выше указанном примеру. Что я увижу, если например отчет формирую за месяц, а дата закрытия ЗН 5 числа этого месяца? Рабочий интервал длится до 5 числа или до конца месяца?
Рабочий интервал длится до мемента выполнения(закрытия) ЗН.
Если работы не остановить работы через АРМ и не закрыть пакеты, то при переводе ЗН в состояние
"Выполнен" или "Закрыт" все интервалы работ закрываются на момент проведения ЗН. Состояние по которому происходит закрытие интервалов определяется реквизитом "Выработка" в виде ремонта.

Так же при проведении ЗН в состояние "Закрыт" происходит запись итоговых данных в регистр сведений "Фактическое время работ". где в разрезе сотрудника, ЗН. рабочего места и работы записывается относительное время затраченное сотрудником на каждую работу.
Правда вам для отчета дистрибьютеру ,  это время не наверное не подойдет, так как оно рассчитывается из времени затраченного на весь пакет и доли которое эта работа должна была занимать в данном пакете по норме из ЗН.


Цитата
Еще вопрос попутно к разработчикам -а нельзя ли разработать механизм автоматической синхронизации времени с сервером. Т.е. запускаем Альфу -она ломится на сервак проверяет время,если идет отличие -выдает сообщение и исправляет автоматически, иначе не запускается.У меня это одно время большая проблема была, да и сейчас через КД настроили синхронизацию но там 5 минут разницы -допустимая величина, а для 1с документооборта -это почти смерть

Мы думаем над данным усовершенствованием, но на данный момент не смогли найти технического решения  из-за ограничений платформы в режиме обычного приложения.
 
Спасибо за пояснения
Про работы  находящихся вне пакетов-я не думал, просто при изучении АРМ УРВ сложилось впечатление, что слесарю нужно явно указывать в какой пакет эти работы должны относится -а это лишнее телодвижение (причем обдуманное должно быть) , слесарб просто некогда над этим думать. Но в копии проверю еще раз, как это работает.
По 3 пункту как я понял -если закрыли заказ-наряд -значит закрыли и пакеты все(и в работе и не в работе, если их вообще забыли в работу указать). Т.е. в общем (в очень-очень общем) случае учет времени работы заканчивается с закрытием ЗН.


Сейчас еще нашел проблему: по идеи данные рег. сведений УРВ_ФактическоеВремяРАбот и РегистрацияВремениРабот должны совпадать -а за счет разных дробных частей у меня за 15 дней месяца набегает разница в 10 часов
 
Цитата
Дмитрий Ворожейкин пишет:
Сейчас еще нашел проблему: по идеи данные рег. сведений УРВ_ФактическоеВремяРАбот и РегистрацияВремениРабот должны совпадать -а за счет разных дробных частей у меня за 15 дней месяца набегает разница в 10 часов
Сейчас более плотно посмотрел - оказывается по одному ЗН в УРВ_ФактическоеВремяРАбот запись прошла, а по РегистрацияВремениРабот -нет. Такое возможно? и вообще как эти регистры между собой     взаимодействуют? Или они вообще не связаны
 
Цитата
Сейчас более плотно посмотрел - оказывается по одному ЗН в УРВ_ФактическоеВремяРАбот запись прошла, а по РегистрацияВремениРабот -нет. Такое возможно? и вообще как эти регистры между собой взаимодействуют? Или они вообще не связаны

Да такое возможно если отрезок времени мал или работ количество работ слишком велико. И округление в итоге дало 0 или не вошло в разрядность о которой вы ранее писали. Разрядность мы подправим. Так же зависит от состояния в котором ЗН сейчас как я уже описывал ранее.

Цитата
По 3 пункту как я понял -если закрыли заказ-наряд -значит закрыли и пакеты все(и в работе и не в работе, если их вообще забыли в работу указать). Т.е. в общем (в очень-очень общем) случае учет времени работы заканчивается с закрытием ЗН.

Вы верно поняли. Просто у нас принято, что ели ЗН закрывают, то машина готова чтоб отдать ее клиенту. И как бы не очень логично, с нашей точки зрения, чтоб механики продолжали отбивать время по работам над машиной, которой уже как бы нет. Если у них(механиков) остались какие-то сопутствующие работы , допустим уборка рабочего места, то их надо выполнить либо до закрытия ЗН или отдельным этапом из справочника виды отметок времени.
 
Цитата
Эдуард Иванов пишет:
Да такое возможно если отрезок времени мал или работ количество работ слишком велико. И округление в итоге дало 0 или не вошло в разрядность о которой вы ранее писали. Разрядность мы подправим. Так же зависит от состояния в котором ЗН сейчас как я уже описывал ранее.
я примерно понял, про округление ,но у меня времяфакт =5часов по одному ЗН ,слишком большой отрезок получается.Привожу скрин: первая колонка РегистрацияВремениРабот , вторая- Табель, третья- УРВ_Факт.  Мне сейчас для вывода в отчет фактического выполнения какие данные брать?
Заказ наряд -закрыт

Цитата
Эдуард Иванов пишет:
Если у них(механиков) остались какие-то сопутствующие работы ,

А возможно выдавать сообщения пр закрытии ЗН что работы не закрыты или вообще не начинались. Пока это нужно больше для административных целей-оперативно пользователям по "шапке надавать" за неиспользование функционала
 
Цитата
Мне сейчас для вывода в отчет фактического выполнения какие данные брать?
Лучше использовать регистр "Регистрация времени работ" с отбором по виду интервала "работа". Так как там хранятся первичные данные и им можно более гибко управлять.

Цитата
А возможно выдавать сообщения пр закрытии ЗН что работы не закрыты или вообще не начинались. Пока это нужно больше для административных целей-оперативно пользователям по "шапке надавать" за неиспользование функционала

Сообщение о незакрытых интервалах выдается и сейчас прежде чем их закрывать.
А пожелание по поводу пакетов работы по которым не начинались и не закрытых пакетов - мы зафиксируем и рассмотрим.
 
спасибо
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С