Не считает НДС в документе "Чек на оплату"

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Не считает НДС в документе "Чек на оплату"
 
Доброго дня! При оплате товара через документ "Чек на оплату" система не считает НДС, соответственно сумма НДС не попадает в ККМ, только если принимать оплату через ПКО. Как исправить данную ситуацию? Где-то видел на форуме тему о данной ошибке, но как я понял вопрос не решен. Прошу  исправить данную ошибку и внедрить при следующем обновлении, т.к. если система подразумевает работу организаций с НДС, то он должен считаться при любом способе оплаты, не только через ПКО.
 
Добрый день, Евгений, уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду? Укажите релиз конфигурации Альфа-Авто и опишите порядок действий (желательно со сриншотами).
 
Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти ПРОФ. Редакция 5 (5.0.10.02)

Организация у меня на ОСНО, выделяем НДС, на данный момент я принимаю оплаты от клиентов через ПКО, чтобы выделялся НДС в кассовом чеке и Z-отчете. Минус такой системы в том, что приходится на каждую продажу печатать ПКО. Попробовал один день принимать оплаты через фронт менеджера (не фронт кассира!), с изъятием денег из кассы ККМ в основную кассу через документ "Инкассация" после закрытия смены. В результате использования такой схемы принятия платежей НДС не считается ни в кассовом чеке, ни в Z-отчете. Я считаю что это ошибка системы, т.к. НДС должен учитываться при всех схемах.

Скрины скидывать не буду, т.к. НДС через "Чек на оплату" не считается и мне не нужны дополнительные Z-отчеты без НДС.
 
Вы можете воспроизвести сложившуюся у Вас ситуацию на демо-базе, шаблоны которой находятся на диске от Альфа-Авто. В типовой конфигурации в документе "Чек на оплату" НДС выделяется согласно документа реализации, являющегося документом-основанием Чека на оплату.
 
Светлана, Вы пробовали на своей базе провести оплату через "Чек на оплату"? У Вас НДС в чеке и в Z-отчете отобразился?
 
Евгений, прошу прощения, мною был неправильно понят Ваш вопрос: НДС будет выделяться только в документе "Чек", т.к. в нем указываются товары, а документ "Чек на оплату" фиксирует оплату по какому-либо документу отгрузки, и в нем указывается только "оплата по документу", в которой, естественно, нет выделения НДС.
 
Благодарю за понимание, прошу внести эту ситуацию как ошибку разработчиков и исправить при следующем обновлении.
 
Евгений, это не является ошибкой и исправляться точно не будет, спасибо за понимание.
 
Ну тогда я не понимаю для чего вообще придуман документ "Чек на оплату" если он не выполняет свой полный функционал, тогда пишите в инструкциях что через данный документ НДС не выделяется! Т.к. из-за недоработок системы у меня могут теперь возникнуть проблемы с налоговой. Благодарю за понимание.
Изменено: Евгений Пушкин - 27.02.2014 13:45:41
 
Документ "Чек на оплату" фиксирует оплату по какому-либо документу, а документ "Чек" фиксирует отгрузку товара и оплату этой отгрузки. Поэтому в документе "Чек" будет выделение НДС (т.к. указаны товары - следовательно наличие или отсутствие НДС), а в документе "чек на оплату" указывается фраза "оплата по документу такому-то", следовательно, нет указания НДС, т.к. в данном случае НДС указан в самом документе отгрузки.
 
Да какая-разница где он указан, главная он не указан в чеках ККМ и Z-отчете, что является первым документом отчетности в кассовых операциях.
 
Документ "Чек на оплату" не является документом-основанием для начисления НДС, только Документ "Чек" в данном случае служит основанием для выделения НДС.
 
Вот скажите мне, как мне сейчас пробить чек на возврат покупателю? Документом "Чек на оплату" я не пользуюсь, т.к. он не насчитывает НДС, возврат я могу сделать только через РКО, а возможности распечатать чек о возврате через РКО нет, что делать? Как мне выбить чек на возврат?
 
Добрый день, Евгений, Да, Вы правы, если у Вас поступление денежных средств было через ПКО, то и расход будет через РКО, распечататься РКО на ФР возможности нет, Вы можете воспользоваться печатной формой Расходного кассового ордера.
 
Светлана, мне нужно чтобы ККМ понял что это возврат, и в Z-отчете отобразил эту информацию и уменьшил сумму выручки в кассе, как мне это сделать?
 
Каким документом Вы принимали деньги?
 
Светлана, прочитайте, пожалуйста, тему еще раз, чтобы не задавать таких вопросов. Я принимаю оплату через ПКО, т.к.  документ "чек на оплату" не выделяет НДС.
 
Евгений, перечитайте, пожалуйста, сообщение под №14. ПКО и РКО работают с основной кассой компании, касса ККМ здесь не участвует. А на ФР Вы просто печатаете подтверждение оплаты: т.е. можно ПКО распечатать на ФР или распечатать печатную форму данного документа, в РКО нет возможности распечатать его на ФР, можно только прибегнуть к печатной форме документа (в правом нижнем углу по кнопке "Печать").
 
Светлана, я знаю где распечатать РКО, не надо мне постоянно про это писать. Остается нерешенный вопрос как мне выбить чек на возврат покупателю через ФР, если я использую прием платежей через ПКО, а не через "Чек на оплату"?
 
В документе РКО нет флага "Для пробития на фискальном регистраторе", ваше пожелание передано разработчикам, но точных сроков реализации пока нет.
Изменено: Светлана Сулименко - 28.02.2014 14:53:30
 
Светлана, это не мое пожелание, это недоработка вашей системы, и я считаю, что это должно быть реализовано в срочном порядке, иначе ваша система не подразумевает поддержку организаций с НДС. Если это не будет сделано при следующем обновлении, я буду обращаться к руководству Рарус. Спасибо.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С