Резервирование товара

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Резервирование товара, "Заказ и резервирование покупателя"
 
День добрый!

У клиента есть такая конфигурация.
Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти, украинская версия 4.0

При формировании заказ-наряда возникает ситуация, когда не возможно добавить резервирования при наличии неполного количества запчастей на складе. (Пример: надо 8 болтов. 4 есть на складе + 4 заказано. Не удается выдать все 8 по одному заказ наряду так как предлагается на выбор выдать или те что были или те что пришли и находятся в резерве). Если делаем хоз операцию "Заказ и резервирование покупателя", но при попытке разместить все на основном складе, который розничный, операция не выполняется с ошибкой "На розничном складе товар не резервируется". По логике действия, это понятно, но клиент не хочет заводить дополнительный тип склада и т.д.

В следствии чего вопрос, как корректно обойти это ограничение?
Или же должно быть другое решение, а не через "Заказ и резервирование покупателя"?
 
Для обеспечения ЗН (с резервированием) можно зарезервировать нужное количество на складе (сколько есть в наличии). Остальное же количество без резервирования переместить в производство можно позднее по приходу товара. Этого достаточно для закрытия ЗН.
Что касается резервирования на розничном складе. В принципе возможно отключить контроль розничного склада. В документе заказа покупателя в функции ОбработкаРеквизита в секции Имя="СкладКомпании" закомментировать эту проверку.
 
Код
ИначеЕсли Имя="СкладКомпании" Тогда
      дкОбработкаРеквизита(ЭтотОбъект,Имя,ТекСтрока,ЭтаФорма,ДопПараметры);
      // нельзя выбирать розничный склад
      Если (НЕ обЗначениеНеЗаполнено(СкладКомпании)) И (СкладКомпании.Розничный) Тогда
         #Если Клиент Тогда
         Предупреждение("На розничном складе товар не резервируется !",10); 
         #КонецЕсли
         СкладКомпании=Неопределено;
         ОбработкаРеквизита("СкладКомпании",ТекСтрока,ЭтаФорма,ДопПараметры);
         Возврат Ложь;
      КонецЕсли;
      Возврат Истина;

подскажите, пожалуйста, как правильно закомментировать (все строки или как-то оставить проверку заполнения склада), чтоб не напартачить  :oops:
 
Все условие "Если (НЕ обЗначениеНеЗаполнено(СкладКомпании)) И (СкладКомпании.Розничный) Тогда" закомментировать.
 
Закоментить весь этот блок.
 
Александр, у меня еще пара вопросов.
1. По умолчанию в Альфе склад считается розничным?
2. Если не указана стратегия списания товаров, какое значение принято по умолчанию?
 
1. Нет. Для розничного склада есть в карточке склада соответствующий флаг, который надо установить для розничного склада.
2. Если для склада не указана стратегия списания товаров, то она берется из констант (Сервис - Настройка параметров - Списание партий - Стратегия списания партий товаров по датам).
 
Цитата
Александр Яблочкин пишет:
1. Нет. Для розничного склада есть в карточке склада соответствующий флаг, который надо установить для розничного склада.

На какие обработки в дальнейшем влияет данный признак?
 
Цитата
Dmitry Prokopiev пишет:
На какие обработки в дальнейшем влияет данный признак?
1. При заполнении документов тип цен проставляется согласно типа цен розничного склада.
2. Ведение суммового учета товаров на складах.
3. Возможность розничной торговли через фронт кассира.
 
Александр, хочу уточнить еще один момент.

Рассмотрим ситуацию. В ЗН №10 заказываем-резервируем 4 болта, у нас на складе 0 болтов. На базе заказа-покупателя, формируем  заказ поставщику, в котором в распределении заказов указываем что нам надо 4 болта под ЗН №10.

Мы закупили 10 болтов. В какой-то момент времени, в ЗН №10 надо добавить еще 6 болтов. Фактически у нас сейчас на складе есть 6 болтов и 4 стоят в резерве ЗН №10. При попытке установить кол-во болтов 10, мне предлагается выбор или со склада или с резерва.

Единственный вариант, делать корректировку к резерву. Какие могут быть еще варианты?
 
В ЗН увеличиваем количество. При этом ничего не спрашивается. Далее вводим еще один заказ покупателя. В новый заказ покупателя попадает разница между уже заказанным ранее и новым количеством.
Корректировки тут излишни.
 
Цитата
Александр Яблочкин пишет:
В ЗН увеличиваем количество. При этом ничего не спрашивается. Далее вводим еще один заказ покупателя. В новый заказ покупателя попадает разница между уже заказанным ранее и новым количеством.

Корректировки тут излишни.

Простите, но это не работает. Переместить в производство я не могу, хоть на складе есть 10 болтов, все из них зарезервированы под мой ЗН №10, между двумя "Заказ и резервирование покупателя". Но в ЗН №10 все равно говорится, что надо "Заказать оборудование". Что не правильно?

Могу проиллюстрировать скриншотами.
Изменено: Dmitry Prokopiev - 22.10.2010 13:50:14
 
Цитата
Dmitry Prokopiev пишет:
Простите, но это не работает. Переместить в производство я не могу, хоть на складе есть 10 болтов, все из них зарезервированы под мой ЗН №10, между двумя "Заказ и резервирование покупателя". Но в ЗН №10 все равно говорится, что надо "Заказать оборудование". Что не правильно?
Заказ покупателя введен на основании заказ-наряда?
В перемещении в производство флаг "Заказы по ЗН" в каком состоянии?

Если флаг "Заказы по ЗН" установлен, то будут перемещатся только резервы по заказам покупателей, введенных на основании этого ЗН.
Если флаг "Заказы по ЗН" сброшен, то будут перемещатся резервы по заказам покупателя для контрагента из ЗН.
 
День добрый!

Александр, подскажите, в коде ЗН, ФормаТоварыСтрока, есть такой код. Что такое СкладКомпанииЗаказ и где он должен определяться?

ИначеЕсли Источник=Перечисления.ЗаказНарядНоменклатураИсточник.ДетальЗаказывается Тогда
СтандартнаяОбработка=Ложь;
ЭлементыФормы.СкладКомпании.ПропускатьПриВводе=Ложь;
ЭлементыФормы.СкладКомпании.Данные="СкладКомпанииЗаказ";
ЭлементыФормы.СкладКомпании.ТолькоПросмотр=Ложь;
ЭлементыФормы.СкладКомпании.Доступность=Истина;
ЭлементыФормы.тСкладКомпании.Доступность=Истина;
ЭлементыФормы.СкладКомпании.КнопкаВыбора=Истина;
ЭлементыФормы.СкладКомпании.КнопкаОткрытия=Истина;
ЭлементыФормы.СкладКомпании.КнопкаОчистки=Истина;
 
Цитата
Александр Яблочкин пишет:
Если флаг "Заказы по ЗН" сброшен, то будут перемещатся резервы по заказам покупателя для контрагента из ЗН.

Александр, где искать флаг "Заказы по ЗН", в коде модуля не нашел. Где он устанавливается, и в каких модулях обрабатывается? Можете подсказать?
 
У Вас очень старая версия АА и флага "Заказы по ЗН" еще нет.
Есть два варианта как Вам поступить:
1. Вариант №1.
- В ЗН №10 болт 10 шт. по заказу одной строкой.
- Есть Заказ покупателя на 4 шт болта у него в качестве Основания указать ЗН №10.
- На основании ЗН №10 ввести заказ покупателя с видом операции "заказ и резервирование покупателя" и зарезервировать еще 6 шт.
- На основании ЗН ввести перемещение в производство.

2. Вариант №2.
- В ЗН №10 первая строка болт 4 шт. по заказу, вторая строка болт 6 шт. со склада.
- Есть Заказ покупателя на 4 шт болта у него в качестве Основания указать ЗН №10.
- На основании ЗН ввести перемещение в производство.
 
Цитата
Виктор Радько пишет:

2. Вариант №2.

- В ЗН №10 первая строка болт 4 шт. по заказу, вторая строка болт 6 шт. со склада.
- Есть Заказ покупателя на 4 шт болта у него в качестве Основания указать ЗН №10.
- На основании ЗН ввести перемещение в производство.

Вариант 2 не проходит, я так пробовал в самом начале сделать. Так как номенклатура имеет одинаковый номер, то в ЗН не принимаются строки с одинаковым номером. Возможно это можно отключить?
 
Проверял в ПП "Альфа-Авто: Автосервис+Автозапчасти, украинская версия 4.0", релиз 4.0.03.08.
Можно ввести две строки с одинаковой номенклатурой, если у них разный источник. Для первой строки указываем источник "Деталь заказывается", для второй указываем склад, на котором есть детали, т.е. получается источник "Со склада". В скриншоте строки с разным источником отображаются разным цветом.
Изменено: Виктор Радько - 25.10.2010 18:37:41
 
Цитата
Виктор Радько пишет:
Проверял в ПП "Альфа-Авто: Автосервис+Автозапчасти, украинская версия 4.0", релиз 4.0.03.08.

Можно ввести две строки с одинаковой номенклатурой, если у них разный источник. Для первой строки указываем источник "Деталь заказывается", для второй указываем склад, на котором есть детали, т.е. получается источник "Со склада". В скриншоте строки с разным источником отображаются разным цветом.

В это ситуации самое интересное, что "Деталь заказывается" - все равно поступает с "Основного склада", фактически источник то один.

А если убрать проверку на уникальность? Т.е. могу дублироваться строки в ЗН с одного источника, на что это может повлиять.
 
Цитата
Виктор Радько пишет:
Проверял в ПП "Альфа-Авто: Автосервис+Автозапчасти, украинская версия 4.0", релиз 4.0.03.08.

Можно ввести две строки с одинаковой номенклатурой, если у них разный источник. Для первой строки указываем источник "Деталь заказывается", для второй указываем склад, на котором есть детали, т.е. получается источник "Со склада". В скриншоте строки с разным источником отображаются разным цветом.

Релиз: 4.0.04.07

Есть еще одна неприятна вещь, появление отрицательных значений а ЗН "В Производстве" при возврате номенклатуры с производства (не зависимо при включенный проверке на уникальность или выключенной). Это возникает всегда когда источники различные, одна деталь со склада, другая с источника "Деталь заказывается". На сколько я понимаю, это может быть связано с отсутствием "СкладКомпанииЗаказ".

В сумме остаток в производстве по обеим строкам 0 это ЗН, но глаз режет -5
 
Это старая ошибка индикации табличной части в Заказ-наряде. Из производства Вы не списали больше чем переместили.
 
Цитата
Виктор Радько пишет:
Это старая ошибка индикации табличной части в Заказ-наряде. Из производства Вы не списали больше чем переместили.

Как можно пофиксить?
Изменено: Dmitry Prokopiev - 26.10.2010 11:45:24
 
Самый лучший вариант это обновиться до последнего релиза. Просто ошибка не исправлялась, а была полностью заменена индикация на новый вариант, причем более расширенный.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С