Продажа "несуществующих" товаров через фронт касссира

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Продажа "несуществующих" товаров через фронт касссира, Непонятная ошибка
 
Здравствуйте.

Уважаемые коллеги, периодически сталкиваемся с проблемой, природу которой лично мне никак не удается объяснить.

Сейчас используем ААА 5.0.10.02, но проблема имела место быть и на более ранних релизах, в том числе на ААА 4. Выявляется ошибка в процессе восстановления последовательности через встроенную обработку. Возникает в один-два раза в месяц в ничем не примечательные случайные дни. Выражается в следующем...

При перепроведении документа "Закрытие кассовой смены" за какой-нибудь день, появляется ошибка:
Цитата
При проведении < Закрытие кассовой смены 0000000374 от 08.05.2014 19:44:15 > обнаружены ошибки:
[303030360356484] Товар "Сумка "Набор автомобилиста" синяя". Остаток 2,000 шт. Списывается 3,000 шт. Превышение 1,000 шт
[90101050200002] Товар "Тосол Гостовский А-40 3 л". Остаток 0,00 шт. Списывается 1,000 шт. Превышение 1,000 шт
[303030360356484] Товар "Сумка "Набор автомобилиста" синяя" не распределился по партиям !
[90101050200002] Товар "Тосол Гостовский А-40 3 л" не распределился по партиям !
Первое, что сделал - посмотрел бэкап базы на начало проблемного дня. Остатков перечисленных в ошибке товаров действительно на складах не хватает (ни по регистру партий, ни по регистру остатков) - числится две сумки и ни одного тосола. Попробовал  в этой же копии воспроизвести пробитые продавцами чеки (реализация происходит через документ "Чек") - система как положено ругается, что товара недостаточно.

Изначально наиболее правдоподобной казалась следующая версия - оприходовали / переместили / как-то еще получили товар, продали через фронт, закрыли смену, распровели или изменили документ прихода. Перекопал весь журнал регистрации - следов подозрительной деятельности не нашел. Устроил допрос с пристрастием сотрудникам магазина - готовы поклясться чем угодно, что ничего не трогали и, более того, в момент продажи в справочнике номенклатуры видели, что есть остатки именно по их складу (вот в этом утверждении лично я не уверен). В злой умысел мне не верится - запчасти по большей части копеечные.

Изменения приходных документов задним числом исключены, т. к. каждый день делается товарный отчет, расхождения сразу будут замечены.

Самый же интересный момент кроется в движениях регистра "Партии товаров компании". Для перечисленных товаров в графе "Партия" документ "Закрытие кассовой смены" указывает "Поступление товаров 0000000001 от 31.12.2012 23:59:59", т. е. партию отрицательных остатков. Насколько я понимаю, если бы товар присутствовал на складе в момент закрытия смены, то была бы подставлена конкретная партия (учет по средней у нас не ведется ни на одном из складов).

Сумма списания также не проясняет ситуации. В приведенном примере для товара "Сумка", 2 шт. которого действительно числилось на складе, сумма списания несуществующей партии установилась равной сумме списания первых двух, существующих. Продавались все три экземпляра отдельными чеками. Для товара "Тосол" сумма списания осталась незаполненной.

Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь уже с такой проблемой, а также в чем может крыться ее источник?

P.S. Большое спасибо всем, кто дочитал до конца =)
 
Добрый день, Алексей, ситуация на типовых базах не воспроизводится. При пробитии чека во фронте кассира недостающего товара выдается сообщение (см. скрин). Возможно у Вас менялось право №43011 (Разрешить отрицательные складские остатки)?
 
Скажите Алексей база у вас файловая или SQL?
 
Цитата
Светлана Сулименко пишет:
Добрый день, Алексей, ситуация на типовых базах не воспроизводится. При пробитии чека во фронте кассира недостающего товара выдается сообщение (см. скрин). Возможно у Вас менялось право №43011 (Разрешить отрицательные складские остатки)?
У меня тоже ее не получилось специально воспроизвести - с какого угла ни заходил, программа стабильно ругается, что товара не хватает (пробовал в том числе и под пользователями продавцов). Продавцы и сами мне говорили и показывали - вот, мол, не можем мы в минус никак продать - не проходит. Право на отрицательные остатки специально не открывалось никогда и никому. Может быть, существуют способы это право обойти?

Цитата
Сергей Матюшин пишет:
Скажите Алексей база у вас файловая или SQL?
Серверная под SQL Server 2012
 
Алексей, значит были внесены изменения в документ поступления (изменена дата поступления, по которому производилась реализация).
 
Отложенных транзакций в SQL не было?
 
Как вариант, проверьте синхронизацию времени на компьютерах на которых ведется работа...
 
Цитата
Сергей Матюшин пишет:
Отложенных транзакций в SQL не было?
С администрированием SQL-сервера и его взаимодействием с сервером 1С я, к сожалению, знаком очень поверхностно, поэтому не представляю как проверить и что именно искать. Я правильно понимаю, что при списании последней единицы товара, транзакция могла не завершиться и из-за этого программа могла позволить списать этот же товар еще раз? Если так, то это не объясняет, как списываются товары, которых вообще на начало дня не было.

Цитата
Дуганов Александр Юрьевич пишет:
Как вариант, проверьте синхронизацию времени на компьютерах на которых ведется работа...
Дело в том, что чеки выбиваются только на одном рабочем месте. Поэтому, даже при наличии рассинхрона с сервером ранее списанный товар, по идее, не должен списываться повторно. Или я не туда думаю?
Изменено: Алексей Веревочников - 15.05.2014 11:55:15
 
Цитата
Светлана Сулименко пишет:
Алексей, значит были внесены изменения в документ поступления (изменена дата поступления, по которому производилась реализация).
Согласен, это наиболее очевидное и рациональное объяснение, но я не нашел ни единого ему подтверждения - это не соответствует ни журналу операций, ни самой логике поступлений / перемещений товаров в проблемный день.
Изменено: Алексей Веревочников - 15.05.2014 11:57:17
 
Добрый день, Алексей, проверьте, пожалуйста, восстановлены ли у Вас все последовательности.
 
Цитата
Светлана Сулименко пишет:
Добрый день, Алексей, проверьте, пожалуйста, восстановлены ли у Вас все последовательности.
Да, как раз при восстановлении последовательности этот тип проблемы и выявляется.
Изменено: Алексей Веревочников - 15.05.2014 15:27:13
 
Значит точно были внесены какие-то изменения в первоначальные документы, которые перепроводятся при восстановлении последовательностей и проходит проверка данных документов еще раз.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С