Проведение документа раньше документа основания

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Проведение документа раньше документа основания
 
Добрый день!
Постоянно сталкиваюсь с тем, что менеджеры перепроводят заказы после того, как уже была сделана реализация. в результате надо восстанавливать последовательности. Право "Проведение документа раньше документа основания" выставлено в Истина -так решило руководство  :cry: .

Подскажите, пожалуйста,1)как можно сделать, чтобы при "Проведение документа раньше документа основания" данное действие не влияло на нарушение последовательности, или хотя бы не помечало, что последовательность нарушена
2) и для каких документов в АА правильная временная последовательность документа основания-подчинённого документа критически важна и может влиять на некорректное отображение отчетов?
 
Отказаться от последовательностей для данного случая плохая идея.
Приведенный пример как раз демонстрирует потребность в использовании восстановления последовательностей для отслеживания подобных ситуаций. Получается, что происходит списание резерва и заказа (в реализации товаров), которого еще нет. Ситуация сходна если ввести на основании поступления реализацию товара, а затем передвинуть поступление товаров, получится реализация не поступившего товара.
Здесь немного обсуждений проблем, которые могут возникнуть, если не использовать восстановление последовательностей.
http://rarus.ru/forum/forum7/topic456/#message2099
http://rarus.ru/forum/forum7/topic595/#message2750
 
Понял, спасибо!
Перечитал ссылки, действительно такие проблемы как минусовый резерв и т.п. вылазили - лечилось или исправлением последовательности или ручным перепроведением документов, когда автомат.испр. не могло само исправить.

уточняю, я правильно понял, что в такой ситуации кроме как каждый вечер делать исправление последовательности, и если оно не может исправить (у меня затыкается, если находит Проведение документа раньше документа основания) - в ручную изменять дату/время документа, проводить, и продолжать автомат.испр. последовательностей, ничего другого сделать нельзя?

Можно ли как-то настроить, что при нахождении Проведения документа раньше документа основания - сдвигало, например, док.Заказ покупателя в начало дня, или наоборот - реализацию в конец дня?
Изменено: Александр Тугаенко - 27.12.2010 11:15:10
 
Цитата
Александр Тугаенко пишет:
уточняю, я правильно понял, что в такой ситуации кроме как каждый вечер делать исправление последовательности, и если оно не может исправить (у меня затыкается, если находит Проведение документа раньше документа основания) - в ручную изменять дату/время документа, проводить, и продолжать автомат.испр. последовательностей, ничего другого сделать нельзя?

не обязательно каждый вечер. Пример использования регламентного задания и создания напоминания в случае неудачного завершения восстановления:
http://rarus.ru/forum/forum7/topic831/#message3829

Цитата
Александр Тугаенко пишет:
Можно ли как-то настроить, что при нахождении Проведения документа раньше документа основания - сдвигало, например, док.Заказ покупателя в начало дня, или наоборот - реализацию в конец дня?

Такого нет, считаем, что изменения документов должны контролироваться. Оснований может быть много или вообще отсутствовать связь по основанию.
 
Добрый день!
Может туповатый вопрос, но всё-таки:
А можно как-то сделать, чтобы восстановление последовательностей не затрагивало проблему "Проведение документа раньше документа основания "?
Ведь есть же логическая связь между документами и можно по ней отслеживать корректность по количеству...

я понимаю, что, например перемещение товара, не может быть раньше поступления... но для заказов покупателей, может быть такая ситуация:
10.00 - заказ покупателя деталь1.
11.00 - реализация деталь1
12.00 - добавили в заказ деталь2 и перепровели оперативно, т.к. деталь только пришла на склад в 11.30
13.00 - реализация деталь2.

при восстановлении последовательностей - это ошибка. Но по логическим связям - ошибки нету, только по времени, но для данного случая это ведь не критично или критично?
 
А как бороться со следующей ситуацией: создается заказ покупателя в 10:00 - на основании него заказ поставщику в 11:00. потом в 11:15 заказ покупателя открывается, правится и записывается ест-но в 11:15. все, при восстановлении последовательности подчиненный заказ поставщику оказывается раньше документа основания и не проводится...можно как то закрыть такое некорректное действие пользоватлей ?
 
у нас тоже так же - вечером приходится передвигать или заказ покупателя в начало дня, или заказ поставщику в конец дня..

Есть право проведения при наличии распределения у поставщиков - посмотрите в правах - это запретить перепроводить документ при наличии распределения.
Однако это не решает проблемы - такие действия могут быть - чтобы не плодить по каждой новой строчке нового заказа - добавляют в уже существующий. Хотя бы в рамках одного дня.

Есть же логическая связь в БД по ссылкам. Время думаю тут не обязательно... По крайней мере не для всех случаев. Как писал выше - для поступления товаров - это критично, а для заказов покупателей, по-моему не очень, а головной боли вечером добавляет много...
 
с заказами понятно. право выключено. просто неудачный пример привел. есть в 10 поступление, на основании его в 11 реализация. а потом в 11-15 поступление правится и все. реализация уже не перепроведется т.к. товара в этот момент не будет на складе. Неплохо бы добавить правило на проверку сохранения документа основания позже подчиненноых документов
 
Цитата
Александр Тугаенко пишет:
А можно как-то сделать, чтобы восстановление последовательностей не затрагивало проблему "Проведение документа раньше документа основания "?
Нет никакой проблемы "Проведение документа раньше документа основания" есть ошибка отрицательного остатка. Можно дату в заказе не изменять, а изменить склад, на котором зарезервирован товар. Есть много способов испортить данные.
Цитата
Александр Тугаенко пишет:
я понимаю, что, например перемещение товара, не может быть раньше поступления... но для заказов покупателей, может быть такая ситуация:
10.00 - заказ покупателя деталь1.
11.00 - реализация деталь1
12.00 - добавили в заказ деталь2 и перепровели оперативно, т.к. деталь только пришла на склад в 11.30
13.00 - реализация деталь2.
Чтоб внести изменения в заказ нужно использовать корректировку заказа.
Цитата
Sergey Sergey пишет:
А как бороться со следующей ситуацией: создается заказ покупателя в 10:00 - на основании него заказ поставщику в 11:00. потом в 11:15 заказ покупателя открывается, правится и записывается ест-но в 11:15. все, при восстановлении последовательности подчиненный заказ поставщику оказывается раньше документа основания и не проводится...можно как то закрыть такое некорректное действие пользоватлей ?
Есть право "Редактирование проведенных документов".
 
Спасибо за ответ.
Виктор Радько, Вы правы по всем пунктам.
Только корректировки хороши, когда заказов не очень много, и не меняется почти каждый заказ. Кроме того, открывая заказ или реализацию не видишь реальные детали по заказу - их может быть как меньше так и больше - надо открывать дерево связанных документов(или подчинённые) и открывать все корректировки.
В отчете видно реальную ситуацию - мне этого хватает, а вот руководящий контролирующий орган хочет видеть реальную ситуацию по документу...
Я понимаю что это наши прихоти.

Относительно прав - мне известно.Только право не допустит изменения. А что делать, если изменения нужны, как описал выше...
Я поэтому  и спрашивал - можно ли как-то оставить описанную ситуацию, но чтобы она не вызывала ошибок.

Цитата
Нет никакой проблемы "Проведение документа раньше документа основания" есть ошибка отрицательного остатка.
- данное предложение полностью отвечает на вопрос. Как я понял - нельзя.
 
Цитата
Виктор Радько пишет:

Цитата
Sergey Sergey пишет:

А как бороться со следующей ситуацией: создается заказ покупателя в 10:00 - на основании него заказ поставщику в 11:00. потом в 11:15 заказ покупателя открывается, правится и записывается ест-но в 11:15. все, при восстановлении последовательности подчиненный заказ поставщику оказывается раньше документа основания и не проводится...можно как то закрыть такое некорректное действие пользоватлей ?

Есть право "Редактирование проведенных документов".

Это право запретит совсем все изменения проведенных, а они могут быть нужны. может быть добавить право не менять дату и время проведенных документов (допускающее редактирование документа). хотя логичнее конечно добавить право проверяющее чтобы документ основание не записывался после подчиненного документа. мне кажется такую ситуацию вообще нужно запретить. такого же не должно быть в принципе. или я не прав ?
 
В принципе, было бы неплохо если бы:
в момент проведения документа-родителя, проверять есть ли у него подчиненные документы - то проводить его не оперативно, а если нету - то оперативно.
Только думаю тут тоже будут свои нюансы...

Однако. так как такого не предусмотрено в конфе, как я понял, то данная доработка ложится на плечи пользователей.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С