Отчет доходы расходы в ААА5

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Отчет доходы расходы в ААА5
 
В ААА5 настроены подразделения с признаком ведения балансового учета.
Формирую  отчет  по  подразделению, вижу начисление зп в расходе - это
правильно,  вижу  выручку  по  услугам  в доходе - это правильно, вижу
корректировку   баланса по подразделениям - в доход выплата зарплаты -
вот это не совсем понятно.
Как понять прибыль в данной
ситуации,  может  какие  настройки  надо исправить? Потому что по всем
понятиям  зп  относиться  на себестоимость продаж, в крайнем случае на
косвенные расходы, в любом случае зп уменьшает доход.

Другой момент, весь товар поступает на основное подразделение, продажи
его случаются с разных подразделений, по отчету доходы\расходы выручка
падает  на подразделение продавца, при этом себестоимость (затраты при
продаже)  остаются  на  основном  подразделении,  опять в отчетах вижу
проводки  типа  "корректировка  баланса  по  подразделениям" и не могу
понять  их  предназначение,  было  бы понятно если бы этими проводками
корректировалась    себестоимость    товара   проданного   с   другого
подразделения, но почему то корректируются вещи не понятные моему уму.
Прошу объяснить что происходит в этом отчете, как его читать.
 
Ситуация требует времени для разбора. Ответ будет дан в этой ветке позже.
 
При выплате зарплаты Корректировка баланса по подразделениям на доходах и расходах происходит если балансовые подразделения кассы и договора сотрудника не совпадают.
Судя скриншоту выплата сотрудникам происходит из кассы корневого подразделения. Если выплата будет происходить из кассы подразделения где была начислена зарплата и осуществлена реализация, то строчки с корректировкой баланса вы не увидели бы.
По второму моменту не совсем понятно - просьба прислать скриншот.
 
Я понимаю про проводку "корректировка баланса" я не понимаю ее логики, если я буду выдавать зп с расчетного счета всей организации, перечислять на карточки безналом, мне тогда нужно будет для каждого подразделения, в одной организации, открывать расчетный счет, для того что бы правильно видеть затраты по подразделению?
 
Вот другое подразделение, есть выручка с реализации товаров, но себестоимость на основном подразделении, как добиться, что бы под эту выручку, себестоимость продаж тоже отображалась на этом подразделении?
Я пробовал делать подразделения не балансовыми - результат в отчете такой же, тогда смысл галочки "признак ведения балансового учета"?
 
Было бы понятно, если бы проводкой "корректировка баланса" себестоимость товара купленного на основное подразделения( кстати при филиальной структуре плательщик головное подразделение), отправлялась бы на подразделение, которое реализовало этот товар, так же как и зп в затраты подразделения, которому выплатили зп - тогда и смысл ведения баланса по подразделениям становиться понятным.
Ведь даже если подразделение обособленное у него не обязан быть собственный  расчетный счет или касса, тем не менее прибыль с такого подразделения уплачивается в ИФНС по месту нахождения такого подразделения, а не по месту основного подразделения и тд и тп, плательщиком является основное подразделение, даже если филиальная структура предприятия, я это все к тому, что возможно проводка "корректировка баланса" не совсем корректная. Давайте это выясним!!!
Изменено: Дмитрий - 02.02.2015 11:07:00
 
Если продолжать рассуждать логически, в последнем скриншоте, на котором есть выручка по реализации товаров, должен образоваться долг перед основным подразделением = себестоимости товаров взятых с основного подразделения, что и будет уменьшать выручку с этого подразделения. Вот это и должна отображать проводка  "корректировка баланса".
Изменено: Дмитрий - 02.02.2015 11:19:20
 
Дмитрий, решение по вопросу ожидайте позже в этой ветке форума.
 
На счет начисления зарплаты, получается аналогично, выплата зп с основного подразделения идет в доход на другое подразделение, как видно на первом скришоте, в свою очередь долг по зп перед основным подразделением должен идти в расход, что в свою очередь невилирует доход и останется начисление в расходе, которое уменьшит выручку. На основном подразделении соответствующие корректировочные проводки и все встает на свои места.
 
Дмитрий, мы вас услышали. Ответ будет дан позже, сейчас ведутся обсуждения отчета.
 
Добрый день, Дмитрий.

Приносим извинения, то что мы не видим проводок по корректировкам сумм при проведении реализации товаров со склада стороннего подразделения - это серьезная ошибка, которую постараемся исправить в ближайшем релизе.

По второму запросу, относительно зарплаты.
Цитата
Дмитрий пишет:
выплата зп с основного подразделения идет в доход на другое подразделение, как видно на первом скришоте, в свою очередь долг по зп перед основным подразделением должен идти в расход, что в свою очередь невилирует доход и останется начисление в расходе, которое уменьшит выручку. На основном подразделении соответствующие корректировочные проводки и все встает на свои места.
Все логично основное подразделение потратило деньги из своей кассы, т.е. понесло расход (статьей"Корректировка баланса по подразделениям") .
По другому подразделению (как видно на первом скришоте) тоже все нормально - в отчет попали и Расход по начислению ЗП (статья "Зарплата основных сотрудников") и доход (статья"Корректировка баланса по подразделениям"), поскольку они получили деньги от другого подразделения. Эти операции прошли по разным статьям и видны в разных строках. Если смотреть без расшивки баланса по подразделениям, то корректировка свернется и останется только тот расход при начислении, который был по второму подразделению при начислении ЗП.
 
и все же финансовый результат в разрезе подразделений получается неправильным, доход больше на сумму зп, что искажает данные, быть может корректировка как должна по другому делаться, например отражать долг по деньгам полученным для оплаты зп?
Изменено: Дмитрий - 31.03.2015 15:17:12
 
Цитата
Дмитрий пишет:
и все же финансовый результат в разрезе подразделений получается неправильным, доход больше на сумму зп, что искажает данные, быть может корректировка как должна по другому делаться, например отражать долг по деньгам полученным для оплаты зп?

Деньги выдаются из кассы главного подразделения, поэтому и расход мы видим только на этом подразделении. Управленческая отчетность в программе заложена именно с такой логикой, которую не в планах менять.
 
Такая логика уместна при ведении баланса по компании в целом, но в программе есть настройка ведения баланса по подразделениям, что подразумевает формирование финансового результата в разрезе подразделений.
Поэтому исходя из настройки ведения  баланса по подразделениям при формировании финансового результата на подразделении должен быть отражен прибыль\убыток, но если я буду получать от подразделения (А) деньги и товар, которые будут формировать мой доход на подразделении (B)+ выплачивать зп - которая тоже будет идти в доход, а так же реализация товара - которая тоже идет в доход и тд, то мое подразделение (B) всегда будет прибыльным - эту логику я не могу понять.

Тем более что вы подтвердили момент с корректировкой сумм при реализации товара или вы корректировкой отразите доход = себестоимости полученного товара с другого подразделения?
Вы же понимаете что не хватает во всех этих операциях одной корректировочной проводки, если настройка баланса в разрезе подразделений.
Повторюсь, ваша логика верна при условии ведения баланса по компании, но в разрезе подразделений она искажает финансовый результат,  не хватает одной проводки, которая будет выравнивать финансовый результат на подразделении.
Изменено: Дмитрий - 01.04.2015 14:49:25
 
Даже не корректирущая проводка нужна, а вывод информации с логически подходящих регистров (как то так). Ведь корректирующие проводки "закручивают" обороты.
Изменено: Дмитрий - 01.04.2015 20:36:31
 
Добрый день,
Дмитрий, к сожалению, кроме того, чтоб уже было сказано добавить нечего.
Мы не можем учесть расход на подразделении, который его не формировал.
Цитата
Элина Мухамедзянова пишет:
Деньги выдаются из кассы главного подразделения, поэтому и расход мы видим только на этом подразделении. Управленческая отчетность в программе заложена именно с такой логикой, которую не в планах менять.
 
Обратите внимание, на то, что если подразделение получило деньги в доход, то у подразделения образовывается долг на сумму полученного дохода))) :!:  Либо в таком случае не нужно учитывать полученные деньги как доход.
Быть может при построении отчета в разрезе подразделений нужно снимать информацию с логически походящих регистров  :?:


Итог таков: финансовый результат в разрезе подразделения в отчете доходы расходы - неверный.  :!:
 
Дмитрий,

Ключевой момент здесь в возможности построения баланса по подразделениям и упрощения документооборота.
В системе есть ряд балансовых аналитик, из которых собирается баланс по подразделениям:
- Подразделение склад
- Подразделение договора
- Подразделение кассы\расчетного счета
Каждое из которых имеет привязку к балансовому подразделению (напрямую или через иерархию).

Если в первичном документе содержится одновременно два балансовых подразделения, то возникает корректирующая проводка.
Иначе развалится баланс в разрезе каждого подразделения.
Возьмем приближенный к вам пример.
Балансовое подразделение Администрация, за которым закреплены расчетные счета и кассы. И балансовое подразделение Автосервис.
1. Делаем начисление зарплаты. Получаем проводку Дт Расходы по зарплате Автосервис / Кт Расчеты с сотрудниками Автосервис 1000 руб. По этой операции все хорошо, мы в одном "балансе".
2. Делаем выплату зарплаты. Получаем проводку Дт Расчеты с сотрудниками Автосервис / Кт Денежные средства Администрация 1000 руб. Проводки в двух балансах.
Для того, чтобы избежать разрыва баланса на уровне подразделений и не усложнять документооборот, введена корректирующая корреспонденция на доходах и расходах. Для данного примера проводки будут:
Администрация: Дт Доходы Кт Денежные средства 1000 руб.
Автосервис: Дт Расчеты с сотрудниками Кт Доходы 1000 руб.
Может показаться, что мы необоснованно завысили доходы по подразделению Автосервис. Это не так по двум аспектам:
1. Операция корректна тем, что списание кредиторской задолженности, а расчеты с сотрудниками это кредиторская задолженность производится за счет увеличения доходов.
2. Есть обратная проводка по подразделению Администрация.

Это теория, теперь как пользоваться на практике:
1. Для анализа финреза по конкретному подразделению отключайте фильтром статью Корректировка баланса по подразделениям. Вы получите чистые доходы, расходы и прибыль в разрезе реальных статей.
2. В балансовых отчетах эти суммы будут присутствовать. Но тут надо понимать, что это издержки двойной записи. Если мы уменьшили обязательства (в нашем примере), то возникает корреспондирующая операция в доходах в этом балансе.
3. При построении баланса по компании в целом внутригрупповые обороты будут автоматически исключены за счет разных знаков в корректирующих проводках.

Безусловно возможны другие варианты реализации, с возникновением внутренних взаиморасчетов, других знаков в корректирующих проводках, но это вопрос вкуса и конкретной реализации. Мы в свое время выбрали описанный выше способ, он не противоречит принципам бухгалтерского учета в общем виде.
Изменено: Виктор Радько - 08.04.2015 08:42:29
 
Цитата
Виктор Радько пишет:
Дмитрий,

Ключевой момент здесь в возможности построения баланса по подразделениям и упрощения ......

Виктор, по зп посмотрел, проводку в фильтре отключил - все ок, спасибо. Подскажите тогда при аналогичной ситуации при реализации товара( когда покупает одно подразделение, продает другое) при условии, что корректирующие проводки, как мне написали выше, будут исправлены, я буду видеть себестоимость в затратах подразделения, которое реализовало товар или будет выручка без затратной части?
 
Дмитрий, скорей всего реализуем первый вариант, но пока это не окончательный ответ. Как только примем решение, внесем исправления и проверим, что в итоге получили, то я Вам сообщу окончательное решение в этой ветке.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С