Отрицательное количество в документе "Корректировка заказа покупателя"

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Отрицательное количество в документе "Корректировка заказа покупателя"
 
Добрый день, конфигурация ААА 5 (5.0.10.02). Вопрос в следующем:

Сотрудник сделал заказ покупателя, теперь необходимо сделать замену детали. На основании заказа покупателя вводится корректировка заказа покупателя. В справке написано, что для того, чтобы сделать замену детали в заказе покупателя, необходимо заменяемую деталь указать с отрицательным количеством, а замену - с положительным. Но минус у меня не вводится в столбец "Количество".

Что я делаю не так?:)
 
Добрый день,
Минусы вводить не нужно, вы просто выставляете количество в ноль, и добавляете новую запчасть.  Из справки последнего релиза: " Если необходимо полностью убрать заказываемую позицию, то в количестве указываем 0. "
Также  для замены можете использовать специальный документ "Замена в заказе покупателя".
 
Вера  Васильева,
Да, я так и сделал, но все равно при закрытии заказ-наряда, связанного с этим заказом покупателя, появляется ошибка о том, что деталь зарезервирована под данный заказ-наряд.
 
Максим,
если вы сформировали заказ и резерв запчасти, то вам необходимо формировать на основании документ "Снятие резервов заказа покупателя" с признаком "Корректировка заказа" если клиент полностью отказывается от запчасти.
С помощью документа "Корректировка заказа покупателя" вы корректируете только заказ клиента без резерва.
 
Элина Мухамедзянова,
ситуация следующая: клиент заказал запчасти, поставщик привез, но с другим каталожным номером. Соответственно хочется правильно откорректировать заказ покупателя.

Хоз. операция - заказ, а не заказ и резервирование, так что по инструкции я все делаю правильно, вроде как :)
 
Если выходит ошибка о том что деталь зарезервирована, значит в регистре заказов есть соответствующая запись.
был заказ покупателя по ЗН, в регистр накопления "Заказы покупателей" зафиксировалась строчка заказано.
был заказ поставщику по данному заказу, в регистр "Заказы распределение" зафиксировалась строка связка м/у заказом покупателя и заказом поставщику.
когда вы формируете документ корректировка заказа покупателя и устанавливаете кол-во в 0, то в регистре "Заказы покупателей" и "Заказы распределение" должны пройти аналогичные строчки только со знаком минус.
Проверьте данные в регистрах с фильтром по вашему заказу покупателя.
После корректных движений документа корректировки, запчасть следует удалить из ЗН и можно будет его закрыть.
Можно прислать нам скрин с движениями по регистрам, будет более понятнее что с запчастью.
 
Элина Мухамедзянова, а вот если бы вы мне подсказали, где конкретно взять то, с чего мне снять скриншот, я был бы благодарен :)
 
Добрый день,
Цитата
Максим Соколов пишет:
Да, я так и сделал, но все равно при закрытии заказ-наряда, связанного с этим заказом покупателя, появляется ошибка о том, что деталь зарезервирована под данный заказ-наряд.
Если Вы формируете замену после оприходования товара на складе, то в первую очередь Вы должны снять резерв по данному заказу. Т.е. сделать документ "Снятие резервов в заказе покупателя", флаг "корректировка заказа" не ставить. Затем сделать замену в заказе покупателя, как было указано выше.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С