Назначение скидки на период

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Назначение скидки на период
 
Ситуация такая:
Мы продаем новые автомобили, производитель назначает скидки. Скидки действуют определенное время и, чаще всего, на модельный ряд прошлого года. Где скидки на автомобили задаются вообще не нашел. В скидках на товары же не увидел периода действия (до какого числа).
Объясните, пожалуйста, как устанавливать такие скидки на автомобили.
 
Скидки на автомобиль задаются так же как общие скидки документа.
Для назначение скидки на период необходимо ввести два документа назначения скидок сначала документ с хоз. операцией "Установка скидок", где реквизит "действует с" - Начало периода, и документ с хоз.операцией "Отмена скидок", где реквизит "действует с" - конец периода действия скидки.
 
Аа. Ну понятно. Просто думал что по автомобилям есть отдельный документ назначения скидок. То есть, на определенную модель я автоматическую скидку назначить не могу.
А не планируется такой функционал? Чтобы, например, модели прошлого года автоматически продавать со скидкой.
 
Пока что в планах такой функционал не предусмотрен.
 
Хорошо, тогда пытаюсь сделать установку скидки на строку документа, чтобы выбрать конкретный автомобиль. И тоже не могу. Получается, что для автомобилей вообще не задать автоматические скидки?
У меня задача чтобы была цена по прайсу - (поставщик устанавливает нам розничные цены), затем на эти цены, на определенные модели, комплектации, года выпуска устанавливает скидки - вот по такой цене мы должны продать, причем цена в документе должна установиться автоматически и менеджер не мог её откорректировать. Как предполагалось сделать: устанавливать розничную цену, потом на неё делать скидки. Затем в отчете нужно выводить цену по прайсу, цену за которую продали и разницу. Сейчас же получается что скидку нельзя установить даже на конкретный автомобиль, не говоря уже о моделях, комплектациях и проч.
Как устанавливать автоматическую скидку на автомобиль?
 
Объясните пошагово, как скидки по автомобилям работают. Сейчас вообще никакую и никак не могу поставить.
 
Автоматических скидок на автомобили нет. Не реализовали их по причине того, что различных случаев применения много, а количество реализаций автомобилей в день позволяет использовать ручные скидки, что гарантирует правильный подбор нужной скидки. Для Вашего случая можно попробовать использовать другой тип цен, который будет рассчитываться от розничного типа цен.
 
А нельзя ли тогда хотя бы в установку цен автомобилей добавить кроме комплектации и автомобиля еще и год. Цены зависят не только от комплектации, но и года. Думаю, не только у нас. Год тут не как период начала действия цены, а как свойство автомобиля. Т.е. а/м 2010 года мы должны продавать и в 2011 году по ценам 2010. Это бы частично сняло проблему со скидками.
 
Цены назначаются на "модель+вариант" или на конкретный автомобиль.
Ценообразование на "модель+вариант" срабатывает - тогда, когда нет автомобиля, например про оформлении заказа на автомобиль отсутствующий на складе (и в справочнике).
При заказе автомобиля, имеющего VIN (а соответственно имеющегося в справочнике или на складе) - можно использовать цену автомобиля, естественно она должна быть назначена.

Проблема смены года есть, но как правило - машины прошлого года уже имеются в справочнике и на них можно назначить цену. Т.е. без ценообразования по годам - вроде как можно обойтись. Возможны ситуации - когда клиент покупая авто под заказ - может выбрать, какой модельный год заказывать - например 2010 или 2011, но по моему в этом случае - модельный ряд 2011 года - уже будет другой комплектацией. Сложность в том - что у дилеров есть сложности с идентификацией комплектаций (какая комплектация какой код имеет).

Мы делали как-то заполнялку в документе назначения цен на автомобили, которая позволяла выявить не-клиентские машины прошлого модельного года (при той же комплектации) и назначить им другую цену (меньше чем новым).
 
Как раз про то же подумал. Что все машины прошлого года должны быть уже на складе. Спросил у логиста. Оказалось что нет :(

Цитата
Владимир Гаврилов пишет:
Мы делали как-то заполнялку в документе назначения цен на автомобили, которая позволяла выявить не-клиентские машины прошлого модельного года (при той же комплектации) и назначить им другую цену (меньше чем новым).

Заполнялка с выбором года решила бы проблему. Можно было бы в общем установить цену для комплектации, а по прошлому году установить цены по ВИН. Ну а уж те машины которые еще не на складе придется вручную.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С