1c-crm-red
Компания «1С-Рарус» автоматизировала РГГУ на базе «1С:Предприятие для бюджетных учреждений»

Компания «1С-Рарус» автоматизировала РГГУ на базе «1С:Предприятие для бюджетных учреждений»

26 мая 2011
Компания «1С-Рарус» и Российский государственный гуманитарный университет подводят итоги четырехлетнего сотрудничества. За это время с помощью ПП «1С:Предприятие для бюджетных учреждений» автоматизирован процесс ведения бюджетного, налогового и управленческого учета. Специалистами «1С-Рарус» разработаны и внедрены блоки учета платного образования и проживающих в общежитии на платформе «1С:Предприятие 8.2». Сегодня в информационной базе ведутся корректные взаиморасчеты с более чем 5 000 студентами, получающими платное образование в РГГУ.

России государственный гуманитарный университетГосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ) — это первый в России государственный гуманитарный университет.

Он был создан в 1991 году на базе Московского историко-архивного института. В настоящее время готовит специалистов по 39 специальностям, в университете действует 13 программ подготовки бакалавров и 19 программ подготовки магистров. В университете и его филиалах обучается в общей сложности около 30 тыс. студентов.

В середине 2007 года руководство РГГУ приняло решение о ведении учета финансово-хозяйственной деятельности, об обработке учетной информации с помощью автоматизированной системы «1С:Предприятие 7.7».

Основными причинами выбора являлись:

  • глубокая методологическая проработка решений фирмы «1С» для бюджетной сферы, полное соответствие действующему законодательству;
  • своевременный выпуск обновлений продуктов в соответствии с постоянно изменяющимся законодательством в процессе реформирования бюджетного учета, постоянное расширение функциональных возможностей программных продуктов.

Для выбора надежного и ответственного партнера по автоматизации РГГУ организовал конкурс, в результате которого был выбран исполнитель – компания «1С-Рарус».

Во время сотрудничества специалисты компании «1С-Рарус» совместно с ответственными сотрудниками РГГУ вели работу по двум основным направлениям:

  1. внедрение типового функционала программных продуктов «1С»;
  2. разработка уникальных решений в соответствии с требованиями РГГУ к ведению учета. 

России государственный гуманитарный университетБюджетный и налоговый учет автоматизирован в соответствии с типовым функционалом конфигурации «Бухгалтерия для бюджетных учреждений», ред.6. Продукт на платформе «1С:Предприятие 7.7» установлен на 50 рабочих мест.

В ходе автоматизации был дополнительно разработан блок управленческого учета финансово-хозяйственной деятельности, в том числе с функциями формирования планируемых доходов в разрезе подразделений и видов доходов, формирования финансовой потребности по заявкам структурных подразделений с учетом направлений и вида расхода, КОСГУ, ответственных лиц, формирования различных видов отчетов по исполнению бюджета.

Важным этапом автоматизации стала разработка и внедрение отдельных конфигураций на новой платформе «1С:Предприятие 8.2»: «Учет проживающих в общежитии» и «Платное образование» в 2010-2011 гг.

«Учет проживающих» позволяет вести список жильцов и структурировать их по статусу, факультетам, курсам, кафедрам, форме обучения. Конфигурация предоставляет возможность вводить данные как о самом общежитии (здания, этажи, блоки, комнаты, материальные ценности), так и о жильцах (история проживания, материальная ответственность). Сегодня с помощью продукта ведется учет 1 000 проживающих в общежитии.

Внедрение разработки «Платное образование» помогло сотрудникам РГГУ формировать начисления по договорам на обучение с полным возмещением затрат, вести учет оплаты, рассчитывать пени, создавать списки на отчисление, осуществлять мониторинг возврата денежных средств. За 2 года с помощью конфигурации учтены взаиморасчеты с более чем 5 000 студентами. Разработка позволяет хранить и переносить остатки по взаиморасчетам на следующий период, формировать различные отчеты (статистические, сравнительные и проверочные), а также использовать данные по начислениям из конфигурации платного образования в основной базе бухгалтерии.

Проведенная автоматизация РГГУ позволила:

  • обрабатывать 1 000 документов ежегодно на блоке учета образовательных услуг;
  • автоматически создавать 300 комплектов документов (счетов, счетов-фактур, актов) в месяц на блоке учета оказанных услуг по аренде помещений, коммунальным и административно-хозяйственным услугам;
  • учитывать номенклатуру в «книжной лавке» с годовым оборотом порядка 5,5 млн. рублей (около 700 документов поступления и продажи книжной продукции в год);
  • учитывать работу издательства (объем производства в 2010 году — 60 000 единиц).

Светлана Юрьевна Соколова По мнению Светланы Юрьевны Соколовой, главного бухгалтера РГГУ, «В процессе эксплуатации система «1С:Предприятие» оказалась проста в освоении и не потребовала дополнительных программных средств. Сегодня «1С:Предприятие» позволяет с большей точностью и оперативностью получать различную отчетную информацию, как по обособленным подразделениям, так и по университету в целом.

Мы высоко оцениваем качество программных продуктов системы «1С:Предприятие». Особенно важным, по моему мнению, является глубокая методологическая проработка системы для госучреждений с учетом кардинальных изменений законодательства в бюджетной сфере.

В целом, работа по автоматизации процессов ведения бюджетного, налогового и управленческого учета, благодаря профессионализму и высокой квалификации сотрудников «1С-Рарус», позволила значительно повысить эффективность и качество финансово-хозяйственной деятельности РГГУ, квалификацию наших сотрудников, оперативность и качество учетного процесса».       

Сотрудничество компании «1С-Рарус» и РГГУ будет продолжено: планируется автоматизация учебного процесса с использованием нового программного продукта «1С:Университет».

Справка о предприятии

России государственный гуманитарный университетРГГУ — это первый в России государственный гуманитарный университет. Он был создан в 1991 году на базе Московского историко-архивного института. В настоящее время готовит специалистов по 39 специальностям, в университете действует13 программ подготовки бакалавров и 19 программ подготовки магистров: гуманитарно-социальные, культуры и искусства, экономики и управления, информационной безопасности, сервиса, междисциплинарные и естественнонаучные.

В университете и его филиалах обучается в общей сложности около 30 тыс. студентов. Профессорско-преподавательский состав РГГУ насчитывает около 700 преподавателей, в том числе специалистов из учреждений РАН, ВУЗов Москвы и других научных учреждений. В университете работают 27 академиков, 7 членов-корреспондентов РАН, 115 профессоров и докторов, 310 кандидатов наук.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!