1c-crm-red
Итоги вебинара «Контроль чистых активов. Права кредиторов и другие новые требования с 2012 года к АО и ООО»

Итоги вебинара «Контроль чистых активов. Права кредиторов и другие новые требования с 2012 года к АО и ООО»

7 февраля 2012
30 января 2012 года нижегородский филиал «1С-Рарус» провел вебинар «Контроль чистых активов. Права кредиторов и другие новые требования с 2012 года к АО и ООО (Федеральный закон от 18.07.2011 г. № 228-ФЗ). В мероприятии, посвященном разъяснению понятия чистых активов, рассмотрению требований к их учету в связи с изменением законодательства, приняли активное участие слушатели организаций и предприятий Нижнего Новгорода и области.

Главной целью вебинара стало информирование аудитории и предоставление возможности совместного рассмотрения нововведений, внесенных Федеральным законом от 18.07.2011 г. № 228-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов».

Помочь разобраться в измененных с 1 января 2012 года требованиях к учету чистых активов, вести которые независимо от системы налогообложения должны теперь не только организации с формой собственности АО, но и предприятия с формой ООО, была приглашена Иванова Татьяна Николаевна.

Татьяна Николаевна Иванова — аудитор, директор ООО КЦ «БизнесКонсалт-НН», автор нижегородского журнала для бухгалтеров и индивидуальных предпринимателей «Ажур НН», специально для слушателей вебинара для наглядности рассмотрела подробно несколько вариантов расчета стоимости чистых активов.

Для более глубокого понимания всей важности и актуальности изменений были рассмотрены способы увеличения и уменьшения чистых активов, сделан акцент на плюсах и минусах каждого способа.

Татьяна Николаевна разъяснила нововведения законодательства с января 2012 года, касаемые прав кредиторов.

Были также подробно разобраны трудности при учете чистых активов, с которыми могут столкнуться организации, работающие по Упрощенной системе налогообложения, ранее не ведущие бухгалтерский учет.

В ходе вебинара докладчики и слушатели попытались совместными усилиями разобраться в обсуждаемой теме. Мероприятие показало, что вопрос учета чистых активов вызывает оживленный интерес у бухгалтеров.

Бочкова Елена Альбертовна, главный бухгалтер ЗАО «Арзамасский хлеб»:

«Тема, действительно, актуальная. Мы не первый раз участвуем в подобных вебинарах компании «1С-Рарус». Обсуждение вопросов совместно с именитыми лекторами и налоговыми экспертами — это всегда нагляднее и доступнее, чем чтение статей в профильных изданиях. Тем более ценно проведение подобных мероприятий, что есть возможность получать важную рабочую информацию, не отрываясь от непосредственной работы».

Компания «1С-Рарус», понимая возрастающую актуальность данного вопроса, планирует в дальнейшем провести повторный вебинар по теме «Учет чистых активов», в котором будут освещены дополнительные разъяснения Минфина России по данному вопросу.

Приглашаем всех желающих принять участие в повторном вебинаре в конце 2012 года!

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!