1c-crm-red
Новосибирск: «Линия безопасности» – контроль всех этапов развивающегося производства с помощью «1С:УПП»

Новосибирск: «Линия безопасности» – контроль всех этапов развивающегося производства с помощью «1С:УПП»

20 апреля 2012

Новосибирская компания «Линия безопасности» получила реально работающий эффективный инструмент для управления при помощи Управление производственным предприятием (1С:УПП), внедренного новосибирским филиалом «1С-Рарус»

О том, какие преимущества получила организация по итогам внедрения, делится генеральный директор Инна Александровна Мамаева.

  1. Инна Александровна, на чем специализируется ваше предприятие? Какие у него особенности?
    Компания «Линия Безопасности» предлагает широкий спектр оборудования для пожаротушения и средств индивидуальной защиты, которые в полном объеме могут обеспечить защиту всех типов жилых и производственных зданий и помещений. Вся продукция сертифицирована и соответствует ГОСТам.

  2. Инна Александровна, расскажите, пожалуйста, почему было принято решение об автоматизации деятельности, и каким образом происходил выбор программного продукта для ее осуществления?
    До 2007 года на предприятии был реализован только бухгалтерский учет, который велся в «1С:Бухгалтерия 7.7», а для расчета заработной платы использовалась программа «1С:Зарплата и кадры 7.7».

    «Линия безопасности» – это предприятие с многопередельным крупносерийным производством (количество переделов по некоторым видам продукции доходит до 25), которое постоянно развивается и стремится соответствовать всем требованиям рынка. К концу года стало очевидным, что седьмая версия не позволяет эффективно вести оперативный учет и не решает важные задачи предприятия:

    • не было возможности оперативно контролировать остатки в незавершенном производстве;
    • сдельную заработную плату работникам приходилось начислять вручную в Excel, что очень затрудняло ее расчет и занимало значительное количество времени;
    • не было возможности контролировать заказы поставщикам и вести оперативный учет движения товарно-материальных ценностей на складах;
    • не было возможности контролировать заказы покупателей, их своевременную отгрузку и оплату;
    • расчет себестоимости происходил котловым методом. Расчет себестоимости отдельной номенклатуры производимой продукции приходилось вести вручную в Excel.

    Очевидные трудности привели к тому, что руководством было принято решение о внедрении «1С:УПП 8».

  3. Как происходило внедрение программного продукта?
    После анализа существующих программных продуктов из-за оптимального соотношения решаемых задач и стоимости внедрения мы остановились на «1С:УПП 8». Значительную роль при выборе сыграл и тот факт, что сотрудники уже владели навыками работы с седьмой версией программы, поэтому на обучение в «восьмерке» нам бы не пришлось тратить много времени и денег.

    Начальный баланс и справочники мы перенесли вручную. Это было сделано сознательно. Таким образом, мы решили сразу две задачи: собственно сам перенос справочников и одновременно с этим была произведена их ревизия на предмет дублирования, полноты заполнения, распределения по группам для более оптимального и эффективного использования.

    Бухгалтерский учет в это период велся одновременно в двух системах: «семерке» и «восьмерке», а затем, в течение следующего года, было внедрено:

    • оперативный учет незавершенного производства;
    • расчет себестоимости готовой продукции и остатков незавершенного производства;
    • складской учет;
    • учет заказов покупателей, контроль за своевременностью отгрузки и оплаты;
    • планирование процесса закупок для обеспечения процесса производства;
    • планирование движения денежных средств и платежный календарь;
    • последним был автоматизирован процесс расчета сдельной заработной платы.

    Наше внедрение усложнялась тем, что одновременно происходила модернизация производства, и нам приходилось несколько раз перенастраивать технологические карты.

  4. Какие плюсы внедрения вы можете назвать?
    Хочется отметить, что все задачи, которые нами ставились перед началом реализации проекта, успешно решены и достигнуты. Огромная заслуга в этом квалифицированных сотрудников новосибирского филиала «1С-Рарус», с помощью которых мы и производили внедрение.

    То, что мы получили в итоге – это реально работающий эффективный инструмент для управления:

    • подготовка оперативных отчетов и аналитики данных;
    • контроль всех этапов работ предприятия: от производства продукции, заказа товаров и материалов поставщикам до отгрузки продукции покупателям и получения оплаты за нее;
    • детальный анализ фактической себестоимости продукции.
  5. Что можете порекомендовать тем, кто планирует использовать в своей работе 1С?
    Исходя из своего опыта, могу сказать следующее: на первоначальном этапе не ленитесь! Проанализируйте рынок – очень важно выбрать профессиональную команду, которая будет помогать внедрять программу. Нам повезло, и мы готовы рекомендовать новосибирский филиал «1С-Рарус» в качестве надежного проверенного партнера.

    Ни в коем случае не затягивайте процесс внедрения. Очень важно учитывать человеческий фактор. Мы сознательно на раннем этапе внедрения отказались от дублирования учета в старой и новой системе. Тем самым, сотрудники были вынуждены очень быстро отреагировать на новшества и переключиться на работу в «1С:УПП 8».



ООО «Линия безопасности»

Широкий ассортимент огнетушителей, пожарных рукавов, пожарных шкафов, пожарных гидрантов, водопенного оборудования, огнезащитных и биозащитных составов, краски и лаки. Вся продукция находится на складах и отпускается самовывозом или доставляется автомобильным или железнодорожным транспортом в любой регион. «Линия безопасности» является членом Ассоциации производителей пожарно-спасательной продукции и услуг «Союз 01».


Услуги «Линии безопасности»:

  • Перезарядка и обслуживание огнетушителей
  • Навязка пожарных рукавов
  • Разработка планов эвакуации
  • Охранно-пожарная сигнализация
  • Видеонаблюдение
  • Огнезащитная обработка
  • Разработка инженерно-технических средств охраны

Компания «1С-Рарус» – совместное предприятие фирм «1С» и «Рарус». За 17 лет работы на рынке клиентами «1С-Рарус» стали более 100 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний. Специалистами «1С-Рарус» разработано 70 типовых решений для 17 отраслей бизнеса. Офисы компании работают в России и Украине: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Рязань, Киев, Севастополь, Новосибирск.

Компания «1С-Рарус» является лидером рейтингов фирмы «1С»: «Купить 1С:Предприятие»; «Купить 1С:Бухгалтерию»; «1С:Консалтинг» (рейтинг партнеров «1С», работающих на корпоративном рынке); Центр компетенции по автоматизации торговли.«1С-Рарус» – Сертифицированный партнер Microsoft, Золотой партнер Билайн и 1С-Битрикс, член ассоциации Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП). В компании «1С-Рарус» работает более 1 500 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой «1С». Система менеджмента «1С-Рарус» соответствует международному стандарту качества ISO 9001:2008.

Дополнительная информация:

За дополнительной информацией просьба обращаться в отдел маркетинга новосибирского офиса «1С-Рарус»: Татьяна Громова, тел.:+7(383) 335-80-77 

www.rarus.ru

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!