1c-crm-red
Итоги телеконференции «Обмен электронными счетами-фактурами и другими документами: разъяснения контролирующих органов, рекомендации по работе в «1С:Предприятии 8»

Итоги телеконференции «Обмен электронными счетами-фактурами и другими документами: разъяснения контролирующих органов, рекомендации по работе в «1С:Предприятии 8»

6 августа 2012
26 июля 2012 года Нижегородский филиал «1С-Рарус» при участии фирмы «1С» провели телеконференцию «Обмен электронными счетами-фактурами и другими документами: разъяснения контролирующих органов, рекомендации по работе в «1С:Предприятии 8». Трансляция телеконференции проводилась по всем городам России. В Нижнем Новгороде мероприятие проводил Нижегородский филиал «1С-Рарус».

Бесплатные телеконференции для предприятий различных отраслей фирма «1С» и ее партнеры проводят по всей России. Главная цель трансляций — информирование аудитории об актуальных вопросах в сфере автоматизации учета и управления, предоставление возможности общения с разработчиками и консультантами, обмен опытом.

Телеконференция была посвящена новым правилам, утвержденным приказом ФНС России от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138 «Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде», который в т. ч. явился нормативной правовой базой для обмена электронными счетами-фактурами. Кроме того на телеконференции были рассмотрены новые инструменты автоматизации процессов обмена электронными документами.

Участникам мероприятия была предоставлена возможность получить информацию от методистов фирмы «1С» (Москва) и представителей государственной налоговой службы РФ (Москва), а также получить консультации специалистов по вопросам возможности отправки электронных документов непосредственно из используемых программ «1С».

Д. В. Егоров, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса в своем выступлении рассказал об особенностях применения электронного документооборота для целей налогообложения.

В. В. Сидорова, советник налоговой службы РФ 3 ранга, методист «1С» свое выступление посвятила особенностям, которые следует учитывать при выставлении и регистрации счетов-фактур в электронном виде в «1С:Бухгалтерии 8».

Было презентовано новое совместное решение фирмы «1С» и компании «Такском» — «1C:Такском», разработанное для обмена электронными документами. Данное решение позволяет реализовать:

  1. Обмен электронными счетами-фактурами, счетами, накладными, актами, каталогами товаров, прайс-листами нажатием одной кнопки в программе 1С.
  2. Подготовку, отправку и хранение электронных документов в программах 1С (через оператора «Такском»), а не в отдельной (внешней) программе.
  3. Автоматическое формирование входящих документов в используемой программе «1С»
  4. Сертификаты электронной цифровой подписи (ЭЦП), выданные любым из удостоверяющих центров, входящих в пространство доверия ФНС России и др.

Данное программное обеспечение уже встроено в ряд программ 1С и доступно для использования пользователям.

Тема вызвала большой интерес у участников. Ответы разработчиков, методистов и налоговиков на вопросы слушателей транслировались по всей России и продолжались в течение полутора часов.

В своих анкетах участники отметили полезность представленной темы.

Егорова Юлия Михайловна, бухгалтер ФБУ «Нижегородский ЦСН»:

«Весьма интересная тема. Безусловно, у нас было много вопросов, как это будет реализовано, каким образом данный процесс можно будет контролировать. И, несмотря на то, что мероприятие было в формате трансляции по многим городам России, и вопросы были не только у нас, ответы на все мы получили. За что отдельное спасибо.
К сожалению, в настоящий момент сказать точно, будет ли в нашей компании внедрена система электронных счетов-фактур сложно, поскольку у нас огромное количество контрагентов и не у всех у них есть подобная система. Но сама по себе данная идея и ее реализация очень интересна и полезна. Я как бухгалтер, свои пожелания и комментарии передала руководству».

Нижегородский филиал «1С-Рарус» обращает внимание на то, что если Вы являетесь пользователем системы «1С:ИТС» (Ваш договор 1С:ИТС заключен с «1С-Рарус» Нижний Новгород» или у Вас действует льготный период сопровождения по 1С:ИТС в «1С-Рарус»), Вы можете воспользоваться льготными условиями подключения сервиса обмена электронными документами и льготными условиями отправки.

Подробности в офисе Нижегородского филиала «1С-Рарус» или по телефону (831) 262-17-21.

Приглашаем Вас принять участие в других мероприятиях компании «1С-Рарус»!

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!