1c-crm-red
Новосибирск: Семинары «1С:Консалтинг» – помощь в спорных вопросах расчета зарплаты

Новосибирск: Семинары «1С:Консалтинг» – помощь в спорных вопросах расчета зарплаты

7 марта 2013

Расчет зарплаты в госучреждениях с учетом изменений законодательстваНовосибирский филиал «1С-Рарус» провел методологический семинар-тренинг для бухгалтеров «Актуальные вопросы учета и налогообложения зарплаты в государственных (муниципальных) учреждениях в 2013 году».

Методологические семинары «1С:Консалтинг» проводят партнеры фирмы «1С» в разных городах России по единой тематике. К семинарам, проводимым под маркой «1С:Консалтинг», предъявляются одинаковые требования по методическому обеспечению участников, по тематическому наполнению и полноте раскрытия вопросов, рассматриваемых на мероприятии.

На семинаре, проведенном в феврале филиалом «1С-Рарус» в Новосибирске, рассматривались сложные вопросы применения законодательства 2013 года на практических примерах в программе «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8».

Бухгалтеры с увлечением обсуждали спорные ситуации, которые часто встречаются в работе, например:

  1. Сотрудница принесла больничный лист за период с 01.01.13 по 13.01.13 с Поликлиники 1. Следующий больничный лист был с Поликлиники 2 за период с 13.01.13 по 20.01.13. Даты больничных листов пересеклись. Сотрудница должна была пойти в Поликлинику 2 и исправить больничный лист. Но она отказалась идти в связи с плохим самочувствием. Бухгалтер ставит во втором больничном листе вместо 13.01.13 дату 14.01.13. Но ФСС увидит расхождение с бумажным документом, они не могут оплатить пособие 2 раза. Бухгалтер обращается в ФСС, на что представители ФСС сказали, отправляйте так.

    Варианты решения проблемы:

    А) Верный. Сотрудница идет в Поликлинику 2 и исправляет больничный лист. Ошибку допустила она, не проконтролировала.

    Б) Некорректный, с точки зрения ФСС. В «1С:ЗБУ 8.2» в параметрах учета на закладке «Расчет зарплаты» снять галочку «Контролировать пересечение периодов регистрирующих норму времени». Тогда бухгалтер сможет провести оба больничных листа с пересеченным периодом.

  2. Кто должен уплачивать НДФЛ при заключении договора аренды между физическим лицом и торговой организацией? Если организация хочет избежать претензий со стороны контролирующих органов, рекомендуем ей исчислить и уплатить НДФЛ самостоятельно. Однако доказать отсутствие обязанности налогового агента организация может в суде.

Участникам семинара рассказали об изменениях в оплате больничных и пособий в 2013 году, порядке исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в 2013 году, учете и отчетности по взносам. Слушатели обсудили пилотный проект ФСС – общее мнение положительное, бухгалтеры довольны, что у них стало меньше расчетов, и надеются, что после 2014 года проект вступит в окончательную силу. Большой интерес вызвала тема по вопросам оплаты труда работников бюджетной сферы в 2013 году – исчисление среднего заработка, дополнительные выплаты, НДФЛ и др.

Все слушатели семинара получили методические материалы фирмы «1С», в которых отражены материалы выступлений и практические примеры. Напоминаем, что найти ответы на свои вопросы Вы можете на сайте «1С:ИТС», пользователи ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ также могут на сайте задать вопрос аудитору.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!