1c-crm-red
Итоги вебинара «Изменения по НДС в 2013 г. Практика исчисления НДС в разных ситуациях (штрафы, неустойки, безвозмездные операции, корректировки, агентские отношения и др.)»

Итоги вебинара «Изменения по НДС в 2013 г. Практика исчисления НДС в разных ситуациях (штрафы, неустойки, безвозмездные операции, корректировки, агентские отношения и др.)»

4 июля 2013
27 июня 2013 года Нижегородский филиал «1С-Рарус» провел вебинар «Изменения по НДС в 2013 г. Практика исчисления НДС в разных ситуациях (штрафы, неустойки, безвозмездные операции, корректировки, агентские отношения и др.)». В вебинаре приняли участие бухгалтеры организаций Нижнего Новгорода и Новосибирска.

С 1 июля вступают в силу изменения законодательства по учету НДС, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 05.04.2013 N 39-ФЗ. Также Минфин выпустил очередные письма с разъяснениями, в которых меняет свою позицию по ряду вопросов, касаемых НДС.

Вебинар был посвящен ознакомлению участников с данными изменениями, а также рассмотрению других сложных вопросов по учету НДС.

В качестве докладчика на вебинаре выступил Замятин Павел Анатольевич — директор ООО «Аудит и право», консультант курсов повышения квалификации аудиторов и главных бухгалтеров (университет им. Лобачевского).

В первую очередь Павел Анатольевич остановился на изменениях законодательства, внесенных в Налоговый кодекс РФ. Речь шла о зависимости от условий, установленных договором купли-продажи, выплаты премии продавцом покупателю; о корректировке налоговой базы при изменении количества и стоимости товаров (работ, услуг). Важным изменением стала возможность, предоставленная законодателями, составления единого корректировочного счета-фактуры к нескольким выставленным ранее счетам-фактурам в адрес одного и того же покупателя.

Замятин П.А, как практикующий аудитор, разобрал вопрос не только в теории, но и на конкретных примерах с указанием бухгалтерских проводок.

Также на вебинаре было подробно разобрано Письмо Минфина от 4 марта 2013 г. N 03-07-15/6333 об изменении позиции ведомства, касаемой исчисления НДС со штрафных санкций, указанных в договоре, если они не относятся к элементу ценообразования.

В процессе доклада также были рассмотрены следующие вопросы:

  • НДС и уступка прав требований
  • НДС и штрафные санкции
  • НДС и строительно-монтажные работы хоз.способом
  • Раздельный учет по НДС при применении ст.170 НК РФ
  • Важные реквизиты счетов-фактур для вычетов
  • Вычеты в более поздних налоговых периодах
  • НДС в чеках
  • НДС и безвозмездная реализация

В течение всего мероприятия участники присылали большое количество вопросов. По окончании доклада Павел Анатольевич дал развернутый ответ на каждый вопрос со ссылками на нормативно-правовую документацию.

Организаторы вебинара предоставили всем слушателям видеозапись вебинара для повторного просмотра. Также участникам была предоставлена подборка законодательства по данной теме, включая уникальный документ, составленный специалистами Нижегородского филиала «1С-Рарус», дающий возможность наглядно увидеть правки, внесенные в Налоговый кодекс.

Клиенты-подписчики услуги «Сервисный пакет «1С:ИТС ПРОФ» (12 мес.)»* Нижегородского филиала «1С-Рарус» и филиала в Новосибирске участвовали в вебинаре бесплатно.

Отзывы участников:

Екатерина Иванова, ООО «Сервис 52» (Н.Новгород)
«Огромное спасибо организаторам и Павлу Анатольевичу. Очень удобно, не покидая рабочего места, получать полезную информацию. Все вопросы, рассмотренные сегодня, очень актуальны. И услышать разъяснения специалиста очень полезно. Раньше боялась возмещать НДС по чекам, теперь буду включать его в вычеты. Большое спасибо.»

Людмила Даханова, ООО «ЛНТ» (Н.Новгород)
«Вебинар понравился, докладчик очень хорошо излагал материал, форма проведения очень удобна, спасибо.»

Людмила Белоклокова, ООО «Волгоэлектросеть» (Н.Новгород)
«Очень содержательно отвечали на наши вопросы. Спасибо!»

Ксения Сергеевна Кочкаева, ЗАО «ЦФТ» (Новосибирск)
«Большое спасибо за вебинар. Обратим свое внимание на важные вопросы. Все очень доступно доведено до слушателей.»

Приглашаем всех желающих принять участие в других мероприятиях компании «1С-Рарус».

*Сервисный пакет «1С:ИТС ПРОФ» (12 мес.)

Это:

  1. Установка «1С:Предприятие», ИТС ПРОФ, настройка Интернет-версии и сопутствующих сервисов
  2. Ознакомление с нововведениями
  3. Обучение практическому использованию и консультации по работе с ИТС ПРОФ
  4. Обновление и техническая поддержка 1С:Предприятие
  5. Консультации аудиторов по сложным вопросам бухгалтерского и налогового учета
  6. Линия Консультаций по работе с «1С:Предприятие» и ИТС ПРОФ
  7. Подборка методических материалов по запросу Клиента
  8. Подарки, сувениры, журналы

Бонусом для подписчиков услуги является бесплатное участие в серии вебинаров (интернет-семинаров), темы которых представлены актуальными вопросами в сфере налогового и бухгалтерского законодательства.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!