1c-crm-red
Итоги вебинара «Расходы организации. Порядок учета и спорные моменты в бух. и налоговом учетах»

Итоги вебинара «Расходы организации. Порядок учета и спорные моменты в бух. и налоговом учетах»

24 октября 2013
11 октября 2013 года Нижегородский филиал «1С-Рарус» провел вебинар «Расходы организации. Порядок учета и спорные моменты в бухгалтерском и налоговом учетах». В вебинаре приняли участие бухгалтеры организаций Нижнего Новгорода и области.

Несмотря на то, что за последнее время серьезных изменений в нормативные акты по вопросу расходов организации законодатели не вносили, эта тема всегда являлась причиной споров между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Многочисленные письма контролирующих ведомств порой противоречат друг другу, и бухгалтеру зачастую весьма сложно разобраться в ситуации.

Кроме того, требования Налогового кодекса РФ в отдельных моментах не четко регламентируют отнесение или неотнесение определенных затрат на расходы организации, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль. А ряд требований носит весьма запутанный для понимания характер.

Помочь бухгалтерам разобраться во всех тонкостях этого вопроса мы пригласили Замятина Павла Анатольевича — директора ООО «Аудит и право», консультанта курсов повышения квалификации аудиторов и главных бухгалтеров (университет им. Лобачевского).

В ходе вебинара Павел Анатольевич рассмотрел сложные вопросы по признанию следующих видов расходов:

  • Расходы на сотовую связь
  • Расходы на создание резерва на отпуск
  • Транспортные расходы
  • Экспедиторские услуги
  • Учет ГСМ
  • Расходы на содержание служебного транспорта
  • Расходы на командировки
  • Расходы на рекламу
  • Расходы на оплату услуг по подбору персонала
  • Расходы на юридические, маркетинговые и информационные услуги
  • Представительские расходы.

В каждом блоке докладчик рассмотрел не только требования законодательства, но и привел письма контролирующих ведомств, в т.ч. те документы, которыми нельзя пользоваться на сегодняшний день в силу того, что вышли более актуальные письма, где Минфин РФ изменил свою позицию. Также Павел Анатольевич привел арбитражную практику по каждому вопросу, которую бухгалтеры могут использовать при общении с налоговыми органами в качестве аргументации признания расходов своей организации. Кроме того, подробно были раскрыты моменты выполнения ряда дополнительных требований для признания тех или иных расходов, которые не прописаны в явном виде, например, в Налоговом кодексе РФ, но являются необходимыми в силу требований иных законодательных актов.

Отдельные вопросы были разобраны более детально. Так докладчик привел пример заполнения транспортной накладной, от правильного оформления которой будет зависеть, примут ли налоговики транспортные расходы организации в качестве обоснованных расходов или нет. Также Павел Анатольевич пролил свет на многие спорные вопросы по затратам на подбор персонала и по представительским расходам. Данные темы были подкреплены ссылками на большое количество постановлений судов, обеспечив тем самым участникам вебинара серьезную аргументацию при возможных возражениях налоговых органов по признанию этих расходов.

Традиционно в конце доклада Павел Анатольевич ответил на вопросы участников, в т.ч. и не по теме вебинара. Организаторы вебинара предоставили всем слушателям видеозапись мероприятия для повторного просмотра. Также участникам была предоставлена подборка писем Минфина РФ, ФНС РФ и постановлений судов по данной теме. Клиенты-подписчики услуги «Сервисный пакет «1С:ИТС ПРОФ» (12 мес.)»* Нижегородского филиала «1С-Рарус» участвовали в вебинаре бесплатно.

Отзывы участников:

Коршунов Роман, директор ИП Якимов Е.И.
«Достаточно полно и профессионально подготовлен материал, раскрыты ответы по интересующим вопросам. Докладчик показал высокую проф. подготовку, ясность и логичность изложения. Благодарю за предоставленную возможность поучаствовать в прошедшем вэбинаре.»

Приглашаем всех желающих принять участие в других мероприятиях компании «1С-Рарус»

*Сервисный пакет «1С:ИТС ПРОФ» (12 мес.)

Это:

  1. Установка «1С:Предприятие», ИТС ПРОФ, настройка Интернет-версии и сопутствующих сервисов
  2. Ознакомление с нововведениями
  3. Обучение практическому использованию и консультации по работе с ИТС ПРОФ
  4. Обновление и техническая поддержка 1С:Предприятие
  5. Консультации аудиторов по сложным вопросам бухгалтерского и налогового учета
  6. Линия Консультаций по работе с «1С:Предприятие» и ИТС ПРОФ
  7. Подборка методических материалов по запросу Клиента
  8. Подарки, сувениры, журналы

Бонусом для подписчиков услуги является бесплатное участие в серии вебинаров (интернет-семинаров), темы которых представлены актуальными вопросами в сфере налогового и бухгалтерского законодательства.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!