1c-crm-red
Новая платформа «1С:Предприятие» 8.3.13: безопасность сервера, контроль ресурсов, взаимодействие пользователей и единый стиль
28 сентября 2018

Новая платформа «1С:Предприятие» 8.3.13: безопасность сервера, контроль ресурсов, взаимодействие пользователей и единый стиль

25 сентября вышла в свет новая версия платформы «1С:Предприятие»: 8.3.13. Основными векторами развития стали настройка интерфейса в корпоративном стиле компании, новшества в механизме расширений конфигураций, повышенное удобство взаимодействия пользователей, контроль ресурсов и безопасность сервера. Помимо этого разработчики оптимизировали ряд операций: всего в версии 8.3.13 реализованы 84 задачи, связанные с доработкой функциональности, и 22 задачи по оптимизации различных функций и режимов работы.

Работаем в корпоративном стиле

Визуально платформу теперь можно настроить в соответствии с фирменным стилем компании или индивидуальным пожеланиям пользователя. Теперь решения на платформе «1С:Предприятие» уже в типовой конфигурации могут быть выполнены в едином корпоративном стиле вашей компании. И речь не только об отображении логотипа, но о возможностях создания полностью уникального стиля.

Расширяем конфигурации еще эффективнее

Существенно развился функционал расширения данных. Теперь можно расширять данные, используемые для задач оперативного и бухгалтерского учета, а также для расчета зарплаты. Появилась возможность включать собственные регистры любого вида в состав движений собственных и заимствованных документов расширения.

Разработчики уделили внимание развитию возможности доработки планов обмена. Теперь собственные планы обмена имеют функциональность почти такую же, как планы обмена конфигурации, за исключением того, что собственные планы обмена нельзя использовать в распределенной информационной базе. Заимствованным планам обмена можно добавлять собственные реквизиты, табличные части и реквизиты табличных частей. В новой платформе снижен риск случайного удаления и потери данных благодаря дополнительным уведомлениям и проверкам при удалении расширений, изменяющих структуры данных.

Работаем сообща

Версия 8.3.13 отличается повышенным комфортом взаимодействия пользователей. Благодаря новой платформе стали возможными общие обсуждения для пользователей разных систем. Помимо очевидного удобства, такой шаг поможет более эффективно интегрировать разные конфигурации. Приложения одного абонента — то есть область данных информационной базы или саму информационная база, если в ней нет разделения данных, — теперь можно объединять, и именно это делает возможным совместные обсуждения.А еще появились контекстное обсуждение с двумя участниками и статус пользователя.

Контролируем ресурсы

Новая платформа позволяет контролировать потребление ресурсов компьютера, на котором функционирует кластер серверов, и обеспечивает повышенную безопасность сервера. Система автоматически отслеживает потребление ресурсов на сервере и прерывает операции,  выполнение которых влияет на производительность сервера в целом. А еще вам всегда доступна статистика потребления ресурсов за произвольный промежуток времени. Такой механизм управления потреблением ресурсов помогает предотвратить аварийное расходование ресурсов, критичное для работы системы в целом. В итоге это стабилизирует работу системы в крупных внедрениях и облачных сервисах типа «1С:Фреш». Обновлять систему теперь проще, ведь больше не требуется проводить предварительный аудит эффективности кода расширений конфигурации в сервисе. Ресурсы теперь автоматически равномерно распределяются между абонентами, причем для отдельных абонентов можно установить квоту, которую они не смогут превысить.

Что еще нового?

Многие операции улучшены, сократилось время на их выполнение. Это, например, раскрытие/скрытие групп табличного документа в веб-клиенте, работа с большим табличным документом, внешние обработки, работа с деревом и таблицей значений и многое другое. Расширены возможности функционирования веб-клиента и поддержка почтовых серверов, работы с диаграммами и HTML. Всего в версии 8.3.13 платформы реализованы 84 задачи, связанные с доработкой функциональности, и 22 задачи по оптимизации различных функций и режимов работы.

Как перейти на версию 8.3.13?

Если вы — зарегистрированный пользователь «1С:Предприятия», вы можете получить дистрибутив новой версии платформы в обычном порядке обновлений. Для пользователей версий ПРОФ и выше необходимо наличие действующего договора информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС). Версию 8.3.13 платформы можно получить в сервисе «1С:Обновление программ» на портале 1С:ИТС, также она будет опубликована в выпуске 1С:ИТС за ноябрь 2018 года. Все накопленные данные в информационных базах, созданных с использованием более ранних версий платформы, сохраняются полностью. Конвертация конфигураций, информационных баз, внешних обработок и внешних отчетов при переходе от предыдущей версии к версии 8.3.13 не требуется.

Любые вопросы по функционалу версии 8.3.13, переходу на нее и о том, как купить «1С:Предприятие», вы можете задать нашим специалистам:

  • по телефону (495) 231-20-02;
  • по электронной почте 1c@rarus.ru;
  • или обратившись в офис «1С-Рарус» в вашем регионе.
Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!