1c-crm-red
Автоматизация управления автопарком с помощью «1С:Управление автотранспортом Стандарт»
18 сентября 2019

Автоматизация управления автопарком с помощью «1С:Управление автотранспортом Стандарт»

Прошла очередную сертификацию на совместимость с платформой «1С:Предприятие» программа «1С:Предприятие 8. Управление Автотранспортом. Стандарт». Решение разработано компанией «1С-Рарус» и фирмой «1С» на интерфейсе «Такси», актуальная редакция — 2.2.

Программа подходит и для предприятий, для которых направление автотранспорта является ключевым, и для соответствующих подразделений в других отраслевых компаниях.

Решение включено в Единый реестр российских программ.

Подсистемы решения разработаны с учетом специфики бизнеса.

  • В блоке Управления автопарком хранится информация о транспортных средствах, документах ТС и водителей, прицепах и оборудованиях. Программа контролирует сроки действия документов ТС и водителей, сроки прохождения ТО.
  • С помощью подсистемы Управление заказами и диспетчеризация происходит обработка заказов: как внутренних, так и от внешних контрагентов.

    В заказах хранится вся информация по перевозке: адрес, параметры груза, требования к транспорту, временные окна доставки, сопутствующие услуги. Здесь же  формируются суточные разнарядки для планирования загрузки ресурсов.

    Для облегчения работы диспетчеров разработан «АРМ Диспетчера», с помощью которого можно быстро принять и обработать заказ, поместить его в маршрутный лист, выписать путевку.

  • Блок Учета путевых листов позволяет выписывать, распечатывать и обрабатывать путевые листы. Для автоматической единовременной выписки большого количества путевок предназначена обработка «Пакетная выписка путевых листов». В путевых листах рассчитываются выработка ТС и водителя, начисления водителю, расход ГСМ, масел и ТЖ.

    Ключевые показатели по работе автопарка в любой момент можно проанализировать с помощью отчетов программы.

  • Учет заправок, сливов, инвентаризаций топлив и ТЖ производится в подсистеме Учет ГСМ и технических жидкостей.

    Расчет расхода топлива автомобилем производится в путевом листе. В программе также учитываются  корректировочные коэффициенты: температурный режим, условия работы ТС и  и прочие. В систему можно загрузить данные по заправкам автомобилей от процессинговых центров. По этим данным можно создать документ «Заправка»или сравнить сведения с чеками водителей.

  • Заявки на ремонт, ремонт техники собственными силами или в автосервисах, установка или замена шин — все эти процессы учитываются в блоке Учет ремонтов и агрегатов.

    Программа учитывает использованные запчасти и расходные материалы, можно формировать рейтинг самых затратных автомобилей по части ремонта.

    Для быстрой установки и замены шин или аккумуляторов предусмотрен Мастер установки шин, а для удобный работы механика разработан АРМ Механика.

  • Учет ДТП и штрафов позволяет анализировать причины аварийности, выявлять среди водителей злостных нарушителей и сравнивать страховые суммы с реальными затратами на восстановление техники.
  • Подсистема Персонал позволяет составлять индивидуальные графики работы для сотрудников, а также задавать графики работы сотрудников в разрезе подразделений компании или колонн.
  • Для учета выполненных транспортных услуг и взаиморасчетов с клиентами предусмотрена система Учета оказанных услуг.

    Для каждого из клиентов можно создать и настроить индивидуальный прейскурант с тарифами, на основании которого автоматически рассчитывается стоимость оказанных услуг.

  • В программе есть контур складского учета.
  • Все доходы и расходы автопарка можно увидеть и проанализировать в подсистеме Доходы и расходы.
  • В программе также поддерживается обмен данными с типовыми конфигурациями «1С» по технологии Enterprise Data.

Подробнее о программе вы можете прочитать по ссылке или узнать у наших специалистов:

  • по телефону (495) 223-04-04;
  • по электронной почте auto@rarus.ru;
  • обратившись в офис «1С-Рарус» в вашем регионе.
Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!