1c-crm-red
Новое решение для автодилеров — Дополнение «Альфа-Авто»: Аренда автомобилей
13 июля 2020

Новое решение для автодилеров — Дополнение «Альфа-Авто»: Аренда автомобилей

Компания «1С-Рарус» выпустила новое отраслевое решение для автобизнеса. Дополнение «Альфа-Авто»: Аренда автомобилей, редакция 6 предназначено для автоматизации предприятий, которые предоставляют в аренду автомобили и технику не в качестве основного вида деятельности, а в дополнение к основным услугам.

Алексей Зубков, руководитель дирекции отраслевых решений «1С-Рарус»:

«Автомобильный бизнес трансформируется — развивается каршеринг, прокат, покупка автомобилей в лизинг. Люди уже не расположены к такой ценности, как обладание автомобилем. Поэтому «1С-Рарус» поддерживает современные тенденции в своих отраслевых решениях. К тому же мы откликаемся на требования рынка: например, строительную и спецтехнику часто не покупают, а берут в аренду на объект. А у каждого автомобильного дилера есть услуга тест-драйва и подменные автомобили, что тоже фактически является видом аренды».

Кому подойдет дополнение?

  • Автомобильным дилерам, предоставляющим подменные автомобили клиентам на время ремонта или обслуживания основного транспортного средства.
  • Дилерам, предоставляющим автомобили в аренду или на тест-драйв, в том числе длительный.
  • Дилерам и дистрибьюторам строительной и специальной техники, предоставляющим услугу аренды как для юридических, так и для физических лиц.

Основные функции решения

  • Типовая схема документооборота аренды автомобилей: учет заявок на аренду, ведение договор аренды, выдача и прием автомобилей, выставление счетов и актов, прием оплаты.
  • Гибкое ценообразование и настройка тарификации стоимости аренды. Цену аренды можно назначить в зависимости от вида аренды, модели или варианта комплектации автомобиля. Цена может быть назначена на минуту, час, сутки, неделю, месяц, квартал или год с установленным размером депозита.
  • Ведение парка арендных автомобилей и техники. Просмотр списка доступных для выдачи клиентам автомобилей с выводом связанной информации и возможностью быстрого ввода документов.
  • Планирование сроков аренды. Планировщик аренды используется для подбора автомобилей при оформлении документов, бронирования автомобилей по заявкам и визуального контроля сроков аренды.
  • Учет договоров аренды. Программа поддерживает контроль договоров и внесение изменений в документ.
  • Оформление выдачи и приемки автомобилей и техники. При выдаче и приемке можно зафиксировать значение пробега, данные осмотра, наличие повреждений автомобиля.
  • Финансовые операции: учет взаиморасчетов, депозитов, штрафов. Инструмент «Помощник закрытия договора аренды» при возврате депозита клиенту формирует пакет документов для учета взаиморасчетов, движения денежных средств, учета оказанных услуг по аренде и дополнительных услуг. Также «Помощник» позволяет закрыть обязательства клиента по штрафам и другим расходам, если это предусмотрено договором аренды.
  • Анализ финансовых результатов по виду деятельности «Аренда автомобилей» с помощью стандартных и новых отчетов.

Узнайте больше о новом дополнении к «Альфа-Авто» в офисе «1С-Рарус» вашего региона: