1c-crm-red
Новые и важные позиции официальных инстанций по НДФЛ за 2014 год были представлены нижегородским бухгалтерам

Новые и важные позиции официальных инстанций по НДФЛ за 2014 год были представлены нижегородским бухгалтерам

1 октября 2014
Нижегородский филиал «1С-Рарус» провел вебинар, посвященный изменениям в налоговом законодательстве. На мероприятии были рассмотрены примеры судебной практики по НДФЛ, вопросы налогообложения НДФЛ-выплат по трудовому законодательству, а также актуальные разъяснения Минфина России и ФНС России по применению положений главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

В мероприятии приняло участие около 30 главных бухгалтеров и финансовых специалистов компаний Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Докладчиком на вебинаре выступил Август Телегус, кандидат экономических наук, член Палаты налоговых консультантов России, заведующий кафедрой специальных дисциплин Приволжского института повышения квалификации ФНС России в Нижнем Новгороде.

Тема вебинара оказалась, как всегда, интересной и востребованной. Докладчик осветил новые официальные письма Минфина России, официальные письма ФНС России, официальные письма Роструда, а также привел примеры арбитражной практики.

Вот лишь некоторые тезисы, которые были рассмотрены на мероприятии:

  • С 1 октября 2014 года платежные поручения на уплату налогов, взносов, штрафов и других обязательных платежей нужно будет заполнять по новым правилам.
  • Денежная компенсация за использование в служебных целях мобильного телефона, принадлежащего сотруднику, не облагается НДФЛ в размерах, установленных организацией. При этом размер данной компенсации должен иметь экономическое обоснование и исходить из документально подтвержденных стоимости мобильного телефона и времени телефонных разговоров по служебным и личным целям. Также организация должна располагать документами (или их заверенными в установленном порядке копиями), подтверждающими право собственности работника на используемое имущество.
  • Предусмотрено проведение медосмотров для работников, использующих ПЭВМ не менее 50% рабочего времени. Оплата работодателем проведения медицинских осмотров работников и оформления медицинских книжек, обусловленных требованиями Трудового кодекса РФ, не может быть признана экономической выгодой (доходом) работников, поскольку указанная оплата необходима для обеспечения деятельности организации. Суммы соответствующей оплаты не подлежат налогообложению НДФЛ.
  • Суммы возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, причиненные работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей, не облагаются НДФЛ.
  • Оплата работодателем дополнительного отпуска лицам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, законодательно установленной компенсацией не является и подлежит обложению НДФЛ в общем порядке.
  • Компенсация за неиспользованный отпуск работающему сотруднику (превышающий 28 календарных дней) облагается НДФЛ на общих основаниях.
  • Компенсации сотрудникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или носит разъездной характер, не облагаются НДФЛ при документальном подтверждении расходов. Надбавки за разъездной характер работ облагаются НДФЛ.
  • Оплата обучения сотрудников — профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации — не облагается НДФЛ.

Участники попросили докладчика также уточнить такие вопросы, как: облагается ли НДФЛ стоимость квартиры при дарении между родственниками; каков порядок пересчета НДФЛ мигрантов, которые получили право перехода с НДФЛ 30 процентов на 13 процентов; за какие периоды органы ИФНС могут проверять движения по счетам физических лиц и другие. На все вопросы слушатели получили подробные ответы.

Практически все участники оценили уровень организации и полезность вебинара на «отлично».

Расписание ближайших мероприятий Нижегородского филиала «1С-Рарус».

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!