1c-crm-red
Казанский офис «1С-Рарус» повышает отказоустойчивость сервера «1С:Управление производственным предприятием 8» в «ТМС групп»

Казанский офис «1С-Рарус» повышает отказоустойчивость сервера «1С:Управление производственным предприятием 8» в «ТМС групп»

6 июля 2015
Объединение двух имеющихся серверов в один отказоустойчивый производительный кластер помогло компании «ТМС групп» увеличить производительность по исполнению задач на 67%, а показатели отказоустойчивости увеличились в два раза.

«ТМС групп» — это молодая, динамично развивающаяся компания, работающая на рынке нефтесервиса в Республике Татарстан и других регионах Российской Федерации. Холдинг «ТМС групп», созданный на базе сервисных предприятий ОАО «Татнефть», объединяет 8 предприятий с общей численностью сотрудников более 4500 человек.

Основная учетная система холдинга функционирует на базе платформы «1С:Предприятие 8» и программного продукта«1С:Управление производственным предприятием 8» с 2009 года. С ростом масштабируемости систем и развитием программного обеспечения, проблема отказоустойчивости встает как одна из важных и приоритетных в решении.

При текущем уровне развития информационных технологий в «ТМС групп» отказ в работе любой из программ ведет к финансовым потерям вследствие вынужденной приостановки операционной деятельности. Вероятность возникновения рисков сдачи отчетности в государственные и налоговые органы может привести к штрафам для компании. Несвоевременное предоставление отчетности руководству негативно влияет на принятие оперативных решений и некорректное отражение данных в информационной базе.

Подобная ситуация произошла в мае 2015 года, когда доступность сервиса «1С:Управление производственным предприятием 8» упала до критической отметки. В течение суток работоспособность системы была восстановлена. Подобные «простои» ведут к затратам «ТМС групп» и штрафам для подрядчика.

Отделом информационных технологий «ТМС групп» было решено реализовать кластеризацию сервера фирмы «1С» и серверов системы управления базами данных (СУБД). Преимущества кластеризации СУБД заключаются в повышении производительности и отказоустойчивости.

Объединение серверов доверили осуществить казанскому офису «1С-Рарус», который является многолетним надежным партнером «ТМС групп» по автоматизации. В рамках проекта специалисты «1С-Рарус» объединили два имеющихся сервера в один отказоустойчивый производительный кластер по технологии Microsoft SQL «Always ON».

В результате значительно увеличилась общая производительность информационной системы, что положительно отразилось на обратной связи от бизнес-пользователей «ТМС групп». Производительность новой системы превышает уровень производительности старой на 67%, а показатели отказоустойчивости увеличились в два раза.

«Для повышения качества сервиса, оказываемого нашим Заказчикам, снижения простоев и экономии средств компании, было решено применить механизм кластеризации серверов. Основным сервисом, оказываемым пользователям является 1С:УПП, поэтому именно он был выбран в качестве объекта кластеризации. В результате проделанной работы повысилась надежность и отказоустойчивость сервиса.» — говорит  начальник ОИТ «ТМС-БизнесСервис» в УК «ТМС групп» Артур Камалетдинов.


О компании «ТМС Групп»


«ТМС групп» — молодая, динамично развивающаяся компания, оперирующая на рынке нефтесервиса в Республике Татарстан и в Российской Федерации в целом. Созданная на базе мощного блока сервисных предприятий ОАО «Татнефть» в 2005 году «ТМС групп» обеспечивает эффективное комплексное обслуживание нефтепромыслового и бурового оборудования, осуществляет его операционный лизинг, производство оборудования, проведение технической диагностики и экспертизу промышленной безопасности.

В холдинг «ТМС групп» входят компании УК ООО «ТМС групп», ООО «НПО-МехСервис», ООО «Татнефть-РНО-МехСервис», ООО «ТМС-Логистика», ООО «НКТ-Сервис», ООО «ТМС-Буровой Сервис», ООО «ТМС-ТрубопроводСервис», ООО «ТМС-Техновек». Всего в компании работает более 4500 тысяч человек.


Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!