1c-crm-red
«1С:MES» помогает сократить производственные затраты на трех заводах УК «Татнефть-Нефтехим»

«1С:MES» помогает сократить производственные затраты на трех заводах УК «Татнефть-Нефтехим»

16 июня 2016
Компания «1С-Рарус Казань» завершила первый этап проекта автоматизации шинных заводов УК «Татнефть-Нефтехим». С помощью системы «1С:MES. Оперативное управление производством» организован полуфабрикатный метод учета затрат, оптимизирована работа отдела снабжения и производства. Интеграция с «1С:Управление производственным предприятием 8» позволила в разы сократить трудозатраты сотрудников на ввод документов. Всего проект охватил три шинных завода, а также несколько отдельных подразделений управляющей компании. В общей сложности автоматизировано 360 рабочих мест.

ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» является дочерним обществом ОАО «Татнефть» со 100% долей материнской компании в уставном капитале и участником холдинговой компании «Татнефть». Компания создана в 2002 году для управления нефтехимическим комплексом ОАО «Татнефть». В ее составе объединены предприятия, находящиеся в тесной взаимосвязи с шинным производством: «Нижнекамскшина», «Нижнекамский завод грузовых шин», «Нижнекамсктехуглерод», «Нижнекамский механический завод», «Ярполимермаш-Татнефть», «Научно-технический центр «Кама», «Татнефть-Нефтехимснаб», «Торговый Дом «Кама», «Нижнекамский завод шин ЦМК», «Энергошинсервис». В компании работают более 12 000 человек.

Производственный цикл заводов сложный и состоит из нескольких этапов: изготовление резиновых смесей и полуфабрикатов, сборка сырых покрышек и создание готовой продукции методом простой вулканизации. Необходимо рассчитывать себестоимость каждого шифра резиновой смеси и полуфабриката, который входит в саму покрышку, ее себестоимость, оперативно планировать производство продукции, управлять снабжением и контролировать уровень брака на производстве.

Ранее учет производственных затрат на предприятии осуществлялся «котловым» методом. Такой метод учета не позволял анализировать эффективность производства по видам выпускаемой номенклатуры и определять, насколько рентабельно производство тех или иных моделей шин, покрышек и прочих изделий. Чтобы продолжить эффективное развитие, организации требовалось устранить проблему сбора необходимой аналитики с производства, наладить работу отделов снабжения, повысить эффективность планирования, управления и контроля за работой производственных подразделений. Руководство должно было понимать, какими мощностями обладает завод и насколько эффективно, качественно и в срок выполняются заказы.

Требовалось автоматизировать расчет себестоимости продукции, управление производством, сбор информации о произведенной продукции с каждого станка. Кроме того, новая система должна была иметь возможность оперативно обмениваться данными с уже функционирующим на предприятиях программным продуктом «1С:Управление производственным предприятием 8».

Для решения этих задач был выбран программный продукт «1С:MES. Оперативное управление производством». Партнером по внедрению стала компания «1С-Рарус», обладающая успешным опытом автоматизации крупных производственных предприятий. За полтора года система была развернута на 360 рабочих местах.

Основные результаты проекта:

  • Сотрудники казанского офиса «1С-Рарус» консолидировали и унифицировали (с заводов) всю необходимую информацию для расчета себестоимости выпускаемой продукции, а также предоставили методику распределения статей затрат экономическим службам УК «Татнефть-Нефтехим». Это позволило руководству Управляющей Компании принять решение о переходе на полуфабрикатный метод учета затрат. Результатом должно было стать понимание, на каком этапе производства наблюдается наибольшее увеличение затрат — так называемые «черные дыры».
  • Создана единая НСИ — нормативно-справочная система шинной продукции. Ее основным преимуществом является возможность использования цеховым персоналом для ввода выпущенной в количественном выражении продукции и проектировочным отделом для создания спецификаций на продукцию.
  • Организован детальный расчет себестоимости продукции. Теперь руководство может анализировать себестоимость каждого полуфабриката, определять, какие именно затраты пошли в образование себестоимости покрышки. Это позволяет видеть, какие изделия являются высокодоходными, а какие — приносят минимум прибыли при высокой себестоимости производства.
    Запущена подсистема объемно-календарного планирования. Появилась возможность формирования в системе план-фактного анализа, который позволяет руководителям производства видеть отклонения от запланированных работ и в дальнейшем принимать управленческие решения. Реализована выгрузка всех плановых данных в систему «1С:Управление производственным предприятием 8» для последующего расчета плановой себестоимости и прогнозирования цены готовой продукции.
    На основании производственных планов формируется потребность в сырье. Теперь сотрудники отдела снабжения понимают, какое количество сырья необходимо закупить и реализовать на заводы. На основании данных за предыдущие месяцы снабженцы формируют заказы на следующие месяцы не «в слепую», а на основании планового и фактического потребления сырья.
  • Система позволяет формировать отчет об использовании сырья и материалов на трех шинных заводах. Это позволяет понять: начальный остаток сырья, который был на заводе, приход со склада снабжения, количество сырья, которое было отпущено на изготовление продукции и его остаток. В этом отчете можно увидеть, какое количество сырья пошло в брак, на освоение новой продукции, на анализ качества. Появилась возможность просмотра отчета «Материальный баланс» не только в конце месяца, но и каждый день. Благодаря этому усилился контроль за потреблением сырья заводами и сократилось количество необъяснимых потерь потребления сырья в производстве.
  • Усилен контроль за изготовлением продукции, организован учет брака и отходов. Благодаря этому специалисты заводов могут анализировать собранную статистику и вносить корректировки в рецептуры резиновых смесей, давать рекомендации по починке и замене станков, на которых наблюдается наибольший процент брака, снижая тем самым издержки.
  • Рассчитывается регламентированная и плановая себестоимость продукции без срывов сдачи бухгалтерской отчетности. При переходе предприятий на полуфабрикатный метод учета затрат в несколько раз увеличилось количество аналитических отчетов, в сотни раз — количество производственных документов. При увеличении объема информации, документооборота и количества пользователей в системе вся отчетность, тем не менее, была сдана вовремя и в срок.

По словам Гузель Мударисовны Хабутдиновой, начальника экономического управления «Татнефть-Нефтехим», «Успешное завершение проекта по внедрению полуфабрикатного метода учета затрат еще раз доказало высокий уровень профессионализма специалистов компании «1С-Рарус». Система расчета себестоимости стала максимально прозрачной, что позволило увеличить эффективность работы нашей службы планирования. Благодаря новой системе нам удалось решить ряд насущных проблем. К примеру, теперь мы можем оперативно определить, какое оборудование простаивает и по какой причине. Мы и дальше планируем развивать проект внедрения «1С:MES» совместно с казанским офисом «1С-Рарус».


О компании «Татнефть-Нефтехим»

ООО «УК Татнефть-Нефтехим» является дочерним обществом ОАО «Татнефть», со 100% долей материнской компании в уставном капитале и участником холдинговой компании «Татнефть». Оно было создано в 2002 году для осуществления управленческой деятельности нефтехимическим комплексом ОАО «Татнефть». В его составе объединены предприятия, находящиеся в тесной взаимосвязи с шинным производством: ООО «Управляющая компания «Татнефть-Нефтехим», ОАО «Нижнекамскшина», ООО «Нижнекамский завод грузовых шин», ОАО «Нижнекамский завод технического углерода», ОАО «Нижнекамский механический завод», ЗАО «Ярполимермаш-Татнефть», ООО «Торговый дом «Кама», ООО «Татнефть-Нефтехимснаб», ООО «Научно-технический центр «Кама», ООО «Нижнекамский завод шин ЦМК», ООО «Энергошинсервис».

Дополнительная информация:
423580, Республика Татарстан, Нижнекамский р-н, г. Нижнекамск, Промзона, АИК 24
Тел.: + 7 (8555) 49-73-42
www.neftehim.tatneft.ru/

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!