1c-crm-red
Единый семинар «1С» — актуальные темы, полезные рекомендации

Единый семинар «1С» — актуальные темы, полезные рекомендации

7 апреля 2017
5 апреля компания «1С-Рарус» провела первый в 2017 году Единый семинар «1С». Более 850 бухгалтеров, финансовых директоров и ИТ-специалистов собрались в Москве, Новосибирске и Казани, чтобы узнать о новых правилах формирования отчетности по страховым взносам, о правилах заполнения формы 6-НДФЛ  и получить рекомендации по переходу на онлайн-ККТ.

Единый семинар «1С» объединил более 850 финансовых специалистов, заинтересованных в получении актуальной информации по ведению и сдаче отчетности, работе в программах «1С». В Москве прошла секция для представителей бизнеса, а в Новосибирске и Казани — одновременно секция для государственных учреждений.

Ключевой доклад семинара был посвящен правилам заполнения формы 6-НДФЛ. Важно, что Раздел 1 и 2 выполняют разные функции и поэтому не корреспондируют между собой. В частности, строка 050 Раздела 1 заполняется только в случае, если есть уведомление от налоговой инспекции на уменьшение налога на сумму фиксированных авансовых платежей, а в строке 060 — суммируется количество физлиц, а не справок 2-НДФЛ. В Разделе 2 в строке 110 указывается дата непосредственной выплаты дохода.

В случае если в форме 6-НДФЛ допущена ошибка в указании КПП и ОКТМО, необходимо сначала сдать уточненный отчет с такими же неправильными КПП и ОКТМО, но с нулевыми значениями, а затем предоставить новый расчет уже с правильными данными и суммовыми значениями. О других правилах заполнения формы 6-НДФЛ — в нашей презентации.

Специалисты «1C-Рарус» рассказали о правилах предоставления отчетов по страховым взносам. С 2017 года Форма ежемесячной отчетности СЗВ-М предоставляется теперь 15-го числа месяца, следующего за отчетным, а информацию, которая раньше сдавалась в ПФР ежеквартально, теперь нужно предоставлять раз в год. Также обновлены некоторые формы документов для персонифицированного учета («Анкета застрахованного лица», «Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования», «Запрос об уточнении сведений» и др.). Большинство новых форм документов в программах «1С:Предприятие» уже поддерживается.

Одна из главных тем семинара была посвящена изменениям в законодательстве по применению онлайн-касс. Так, в 2017 году планируется ввести налоговый вычет на покупку ККТ, максимальный размер которого составит 18 000 рублей. Если налоговые органы выявят кассу, не соответствующую требованиям законодательства, то ее снимут с учета в одностороннем порядке и обяжут выплатить штраф — от 10 000 до 30 000 рублей. Поэтому важно грамотно вести товарный учет, оптимизировать ассортимент, учитывать закупки и товарные остатки — и все эти функции уже предусмотрены в решениях «1С:Розница», «1С:Управление небольшой фирмой» и «1С:Управление торговлей», которые эксперты  легко интегрируют «1С-Рарус» с выбранным торговым оборудованием.

На традиционном вернисаже специалисты «1С-Рарус» консультировали участников и помогали разобраться в конкретных вопросах.

По окончании выступлений были разыграны призы, главный из которых — коробочное решение «1С:Бухгалтерия 8. ПРОФ» – достался главному бухгалтеру компании «Анвита» Светогоровой Софии Владимировне.

В Новосибирске партнером Единого семинара стал банк «Уралсиб». Каждый участник прямо на мероприятии мог зарезервировать и бесплатно открыть расчетный счет для своей компании, получив в качестве подарка бесплатное обслуживание в течение трех месяцев. Приятным сюрпризом стал розыгрыш призов, организованный банком. Победительнице достался полезный кухонный предмет — йогуртница.

Все методические материалы будут размещены на сайте в течение недели после семинара и доступны пользователям «1С:ИТС ПРОФ». 

Приглашаем на следующие Единые семинары «1С»!

Следите за анонсами на нашем сайте.

Семинар в Москве

Единый семинар 1С ‒ актуальные темы, полезные рекомендации

Семинар в Новосибирске

Единый семинар 1С ‒ актуальные темы, полезные рекомендации Единый семинар 1С ‒ актуальные темы, полезные рекомендации

Единый семинар 1С ‒ актуальные темы, полезные рекомендации Единый семинар 1С ‒ актуальные темы, полезные рекомендации

Семинар в Казани

Единый семинар 1С ‒ актуальные темы, полезные рекомендации Единый семинар 1С ‒ актуальные темы, полезные рекомендации