1c-crm-red
Starbucks варит кофе по уникальным рецептам, работая на решениях «1С-Рарус»

Starbucks варит кофе по уникальным рецептам, работая на решениях «1С-Рарус»

4 мая 2017

Эксперты «1С-Рарус» завершили проект автоматизации сетевых кофеен Starbucks в России. Система «1С-Рарус:Управление рестораном» объединяет свыше 130 сотрудников компании. Обеспечена работа с актуальной базой поставщиков, налажено автоматическое формирование заказов и прозрачное перемещение продукции внутри сети. Каждая кофейня получила возможность готовить кофе по уникальным рецептам и гибко работать с ассортиментом, который включает около 230 наименований продукции. Использование новой системы позволило снизить затраты на закупки и оптимизировать оборачиваемость товаров.

Общие центры обслуживания — Саммит руководителей

Кофейная компания Starbucks — ведущий в мире розничный продавец кофе и лидер по промышленному обжариванию кофейных зерен. Это всемирно известный бренд фирменного кофе с сетью более 16 000 кофеен, расположенных в Северной и Латинской Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в странах Азии и Океании. На российский рынок компания вышла в сентябре 2007 года, открыв свою первую кофейню в Москве.

За 9 лет работы в России было открыто 112 кофеен Starbucks в 10 городах. Везде сотрудники ежедневно поддерживают главные принципы компании, в числе которых - превосходная рабочая атмосфера, высочайшие стандарты закупки, обжарки и подачи свежего кофе, энтузиазм и клиентоориентированность.

В поисках возможностей для информационной поддержки процессов закупки, логистики и производства в сети руководство обратило внимание на современные отечественные ИТ-решения. Потребовалось обеспечить гибкость в работе с рецептурами, например, применять определенную рецептуру кофе в конкретной кофейне, готовить кофе по выбранной рецептуре только в определенный период, подбирать продукты и их аналоги в процессе заказов. Было необходимо наладить регулярный и автоматизированный процесс заказов продуктов у поставщиков, обеспечить непрерывный обмен данными между кофейнями и складом, ускорить процесс инвентаризации.

Новая система также должна была легко обмениваться данными с уже используемой бухгалтерской программой «1С», обеспечить интеграцию с текущей кассовой программой и взаимодействие с системой лояльности Starbucks.

Компания выбрала отраслевое решение «1С-Рарус:Управление рестораном», которое обеспечивает необходимую гибкость и оперативность в работе с большими объемами данных в разветвленной сети. Внедрение и качественное сопровождение системы произвела компания-разработчик «1С-Рарус», имеющая огромный опыт реализации подобных проектов и знакомая со всеми нюансами автоматизации сетевых предприятий питания.

В новой системе создано свыше 130 рабочих мест для менеджеров, маркетологов, региональных менеджеров, логистов, управляющих, финансистов. Автоматизированы бизнес-процессы: работа с рецептурами, взаимодействие кофеен между собой, работа с внешними поставщиками, с центральным складом, инвентаризация, списания и процесс оптовой торговли.

Ключевые результаты проекта

  • Обеспечена гибкая работа с рецептурами. Теперь любая кофейня может ввести в свой ассортимент уникальный кофе, который варится только здесь и разнообразить стандартный ассортимент, который включает порядка 230 наименований продукции. Это позволяет повысить ценность каждой кофейни в глазах клиентов.
  • Оптимизирована работа с поставщиками. Уменьшен объем базы поставщиков за счет исключения неактивных партнеров — теперь в базе хранятся только реальные данные. Налажен электронный документооборот с поставщиками. Сформирован плановый график поставок, в соответствии с которым поставщикам в автоматическом режиме из системы отправляются заказы.
  • Бариста в каждой кофейне теперь имеет доступ к актуальным складским остаткам и продуктам-заменителям интересующих, но отсутствующих товаров. Созданы подсказки при оформлении заказов с рекомендациями по плановым остаткам для каждой кофейни и объемам заказываемых товаров. Организовано автоматическое резервирование продукции на складе при оформлении заказа. Вся история запросов от каждой кофейни на склад, к поставщикам или к сотрудникам другой кофейни фиксируется в единой базе. В итоге все ингредиенты, необходимые для приготовления напитков и блюд, поставляются вовремя, что обеспечивает наличие всего заявленного ассортимента кофейни каждый день.
  • Компания получила прозрачную и легко интерпретируемую отчетность по продажам, списаниям, поступлениям и перемещениям товаров по всем кофейням сети. Широкие возможности для аналитики ускорили проведение и разбор итогов инвентаризации, перемещения товаров между объектами сети стали более упорядоченным.
  • Ускорился обмен данными с «1С:Бухгалтерией 8»: если ранее информация выгружалась около двух рабочих дней, то теперь данные о работе всей сети за месяц разносятся по бухгалтерскому и налоговому учету всего за 2 часа, что позволяет Starbucks всегда вовремя сдавать регламентированную отчетность.

По словам Тотикова Артура, ИТ менеджера Starbucks в России, «внедрение новой системы положительно отразилось на работе сети. Мы ускорили взаимодействие сотрудников, обеспечили порядок в работе с поставщиками и заказами, гарантировали возможность заведения особых позиций в меню для каждой кофейни. У нас постоянно появляются новые идеи, какие еще функции можно добавить в систему. Мы их обсуждаем внутри компании, со специалистами «1С-Рарус», а затем оперативно внедряем. Это обеспечивает постоянное развитие нашей сети! Например, в 2016 году мы открыли свою первую кофейню в Казахстане, и компания «1С-Рарус» обеспечила локализацию нашей системы под требования местного законодательства».

О компании Starbucks

О компании Starbucks

Кофейная компания Starbucks — ведущий в мире розничный продавец кофе и лидер по промышленному обжариванию кофейных зерен.

Также Starbucks — всемирно известный бренд фирменного кофе с сетью более 16,000 кофеен, расположенных в Северной и Латинской Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в странах Азии и Океании.

Мы предлагаем нашим посетителям только лучший в мире кофе, а также возможность познакомиться со всем его разнообразием.

В тех странах, где мы работаем, мы активно участвуем в решении социальных вопросов и экологических проблем.

Мы убеждены, что можно делать добрые дела и в то же время преуспевать в бизнесе.


Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!