1c-crm-red
Развивая бизнес, развивайте систему: обновление «Комплексной автоматизации» или переход на линейку 1С:ERP?

Развивая бизнес, развивайте систему: обновление «Комплексной автоматизации» или переход на линейку 1С:ERP?

22 мая 2018

С апреля 2019 развитие функционала системы «1С:Комплексная автоматизация» продолжается только в актуальной редакции 2.4. Новая редакция 2 вышла еще 2 года назад, но до сих пор «1С-Рарус» поддерживает редакцию 1.1. С 1 апреля 2019 такая поддержка остановлена. Пользователям предлагаются различные варианты развития системы, включая бюджетные апгрейды до ERP-решений.

Система «Комплексная автоматизация» — универсальный инструмент для автоматизации предприятий разных отраслей и видов деятельности. Максимальный эффект обычно наблюдают растущие предприятия малого и среднего бизнеса, управленческие процессы которых требуют четкой координации и согласованных действий многих исполнителей.

Уже в мае 2018 программные продукты «1С:Комплексная автоматизация 8» и «1С:Комплексная автоматизация 8 (USB)» исключены из прайс-листов фирмы «1С». С 1 апреля 2019 года фирма «1С» и ее партнеры прекратят поддержку редакции 1.1. конфигурации «1С:Комплексная автоматизация». Это значит, что больше не будет консультаций по редакции 1.1, закончится и выпуск обновлений в соответствии с изменениями законодательства, найденные ошибки не будут исправляться.

Свежая редакция 2.4 «Комплексной автоматизации» интегрируется с ИТ-решениями нового поколения ERP Управление предприятием 2 и Управление торговлей, редакция 11. Все эти системы работают в единообразном интерфейсе и отличаются высоким уровнем унификации метаданных и кода, образуя, таким образом, единую линейку программных продуктов. Отличие редакции 2.4 от редакции 1.1. также — в новом варианте зачета оплаты, групповом оформлении платежных документов, оптимизированной схеме работы для скользящего планирования и поддержке требований 54-ФЗ. В редакции 2.4 усовершенствованы инструменты распределения затрат, ведение раздельного учета по контрактам в соответствии с требованиями 275-ФЗ, а также механизм отражения информации о регистрации в налоговых органах и учет внеоборотных активов. В системе можно создавать соглашения об оказании агентских услуг, расширен состав сценариев оформления доставки товаров.

«Комплексная автоматизация» по своему функционалу — промежуточное решение между конфигурациями «Управление торговлей» и «ERP Управление предприятием 2». То есть, развивая бизнес и расширяя его потребности в автоматизации, вы сможете масштабировать ИТ-систему поэтапно, переходя от «Управления торговлей» к «Комплексной автоматизации» и, далее, к «ERP Управление предприятием». Высокая степень унификации систем помогает провести переход без проблем, сохранив накопленные в информационной базе данные. При этом пользователей не нужно дополнительно обучать — они продолжают работать в привычной программной и информационной среде.

«1С-Рарус» рекомендует рассмотреть вариант перехода на новую редакцию «Комплексной автоматизации» в ближайшее время. Это позволит вам безболезненно, в плановом режиме перевести ИТ-структуру бизнеса в новую систему и адаптироваться.

Как перейти в новую редакцию 2.4 конфигурации «Комплексная автоматизация»?

Зарегистрированные пользователи редакции 1.1. с действующим договором 1С:ИТС могут перейти на редакцию 2.4 без дополнительных оплат с переносом в новую информационную базу настроек,  нормативно-справочной информации и остатков по основным разделам учета. Чтобы вы могли провести такой переход максимально быстро, в редакции 2.4 встроен «Помощник перехода», а в поставку включено подробное руководство по переходу. Для работы «Комплексной автоматизации» в редакции 2.4 необходима версия платформы «1С:Предприятие» от 8.3.10. Актуальную редакцию системы и версию платформы вы можете получить в сервисе «1С:Обновление программ» на портале 1С:ИТС. Однако при сильно доработанной конфигурации переход может быть осложнен, и это повлечет дополнительные трудозатраты.

Потребности бизнеса растут — можно ли перейти сразу на другое, более функциональное ИТ-решение?

Если потребности вашего бизнеса изменились, стали шире, задачи для автоматизированной системы возросли, рассмотрите переход на один из продуктов линейки ERP: «1С:Управление производственным предприятием» (1С:УПП) или «ERP Управление предприятием 2». Компания «1С-Рарус» как обладатель статуса «1С:Центр компетенции по ERP-решениям» и лидер соответствующего рейтинга партнеров фирмы «1С» гарантирует качественный и быстрый переход на любой из этих программных продуктов. Стоимость апгрейда вычисляется по формуле: суммарная стоимость приобретаемых программных продуктов минус стоимость сдаваемого на апгрейд продукта плюс 150 рублей, но не менее половины стоимости приобретаемого набора продуктов.

«Комплексная автоматизация» в редакции 1.1 и «Управление производственным предприятием» в редакции 1.3 обладают сходной структурой метаданных, поэтому трудозатраты на такой переход должны быть невысокими. Поддержка редакции 1.3 конфигурации «1С:Управление производственным предприятием» (1С:УПП) не прекращается, но стоимость поддержки 1С:УПП постепенно увеличивается. Пользователи конфигураций «1С:Предприятия 8» с аппаратной защитой также должны вернуть ключ аппаратной защиты и, после апгрейда, удалить с компьютера файл лицензии сданного продукта.  

Еще более широким функционалом обладает конфигурация  «ERP Управление предприятием 2» и отраслевые решения на ее основе. Данные из информационной базы «Комплексной автоматизации» — настройки программы, нормативно-справочная информация и остатки по основным разделам учета — будут перенесены в «ERP Управление предприятием 2» . С дополнительным материалом по организации перехода можно ознакомиться на сайте ИТС (its.1c.ru). Апгрейд на ERP проводят только компании, участвующие в рейтинге Центров компетенции по ERP-решениям, 1 место в котором занимает «1С-Рарус».

Если вы хотите и дальше работать в редакции 1.1 «Комплексной автоматизации»?

Вы можете продолжать работать с редакцией 1.1 конфигурации «Комплексная автоматизация». Но при этом вся поддержка системы станет вашей задачей, а фирма «1С» не будет выпускать обновления, несмотря на меняющееся законодательство. Поэтому мы рекомендуем заблаговременно запланировать переход на прикладные решения нового поколения.

По вопросам перехода на новую редакцию «Комплексной автоматизации» или апгрейда до ERP обратитесь в «1С-Рарус»:

  • по телефону: (495) 230-02-02;
  • по эл. почте: 1c@rarus.ru;
  • или в офис «1С-Рарус» в вашем регионе.
Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!