1c-crm-red
«1С-Рарус» создал единую автоматизированную систему учета для группы «Энергопром» базе «1С: Предприятие 8»

«1С-Рарус» создал единую автоматизированную систему учета для группы «Энергопром» базе «1С: Предприятие 8»

14 мая 2008
Компания«1С-Рарус» автоматизировала систему учета в группе Энергопром. Автоматизация 450 рабочих мест выполнена на основе флагманского решения фирмы «1С» - «1С:Управление производственным предприятием».

В рамках реализации общекорпоративной стратегии по повышению эффективности производства, руководством группы Энергопром было принято решение об автоматизации системы учета, создании единого информационного пространства: введении единой справочно-нормативной базы и единой системы документооборота.

На основе анализа предложений существующих систем учета был выбран программный продукт «1С:Управление производственным предприятием» на платформе «1С: Предприятие 8». В качестве исполнителя проекта по внедрению АСУ тендер выиграла компания «1С-Рарус», одна из самых стабильных и крупных компаний, обладающая штатом высококвалифицированных и опытных специалистов. На заводах группы Энергопром консультантам «1С-Рарус» предстояло провести предпроектное обследование, анализ требований и замечаний по процессу внедрения, а также обучение пользователей. В настоящий момент система введена в эксплуатацию на 450 рабочих местах, а к середине 2008 года планируется увеличить их количество до 800.

В ходе проекта были автоматизированы следующие подсистемы:

  • Бухгалтерский и налоговый учет:
  • Внедрен бухгалтерский и налоговый учет производственной и торгово-закупочной деятельности.
Оперативный учет производства:
  • Внедрена подсистема оперативного производственного учета.
  • Организован поштучный учет продукции и полуфабрикатов в каждом месте производственного процесса (производственная логистика).
Учет и консолидация по МСФО:
  • Протестирована подсистема бюджетирования с учетом многоступенчатого регламента принятия бюджетов в компании и консолидации основных бюджетов для группы компаний.
  • Проработаны новые формы консолидированной отчетности по МСФО, создана процедура трансформации и консолидации отчетности в программе «1С:Консолидация 8». Разработан параллельный учет для ОС и НМА для целей МСФО в «1С: Управление производственным предприятием».
Учет зарплаты и кадровый учет:
  • Внедрен кадровый учет и расчет заработной платы в центральном офисе и 3-х заводах компании, учитывая все особенности расчетов на каждом заводе.
  • Сформирован единый стандарт работы для кадровых служб.
  • Общее количество сотрудников для расчета зарплаты составило более 12 тысяч человек.

По словам финансового директора компании Ермиловой Натальи Владимировны: «В результате внедрения программного продукта компания получила единую систему учета для всех предприятий Группы. Существенно возросла оперативность учета группы компаний в целом. Это позволило оптимизировать запасы материалов, сделать учет процесса производства более прозрачным. При правильном использовании результатов внедрения экономический эффект от использования АСУ уже в краткосрочной перспективе может составить сотни миллионов рублей».

Справка о Группе Энергопром

ЭнергопромГруппа Энергопром – компания несырьевого сектора российской экономики, производящая высокотехнологичную электродную и катодную продукцию, основными потребителями которой являются производители стали, алюминия, кремния и ферросплавов. Является безусловным лидером по производству графитированных и угольных электродов наряду с крупнейшими игроками на мировом рынке. Под управлением компании находятся следующие электродные заводы: Новочеркасский, Новосибирский и Челябинский.

Дополнительная информация: www.energoprom.ru

14.05.2008

Смотрите также «1С:Управление производственным предприятием»
Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!