1c-crm-red
Новости партнеров: Компания «EMS» завершила проект автоматизации крупнейшей инвестиционной компании «Профинвестсервис» (г. Челябинск) на базе программного продукта «1С-Рарус:Бэк-офис»

Новости партнеров: Компания «EMS» завершила проект автоматизации крупнейшей инвестиционной компании «Профинвестсервис» (г. Челябинск) на базе программного продукта «1С-Рарус:Бэк-офис»

18 февраля 2008
Компания EMS - партнер ВЦ «1С-Рарус», автоматизировала учетную систему ЗАО «Профинвестсервис» - крупнейшего предприятия Челябинской области, работающего на рынке ценных бумаг. Проект выполнен на базе типового решения «1С-Рарус:Бэк-офис, ред. 5», разработанного на платформе «1С:Предприятие 8». Программа позволяет обрабатывать свыше 100 документов в день, сокращая время их обработки в 2 раза.

Инвестиционная компания «Профинвестсервис» – первая и одна из крупнейших компаний на рынке ценных бумаг Челябинской области. Закрытое акционерное общество «Профинвестсервис» работает с 1998 года. Имеет лицензии от ФКЦБ, занимается доверительным управлением; брокерским обслуживанием; защитой от недружественных поглощений, разработкой инвестиционных проектов по заказу клиентов.

В связи с расширением сферы деятельности компании и началом ее работы на внебиржевом рынке появилась необходимость в разработке и изменении механизмов ведения бэк-офисной системы учета.

Для автоматизации внутреннего учета компании «Профинвестсервис» был выбран программный продукт «1С-Рарус:Бэк-офис, ред. 5». Конфигурация разработана на платформе «1С:Предприятие 8», содержит расширенную аналитику для полноценного отражения различных фондовых операций на биржевом и внебиржевом рынках с акциями, векселями и облигациями. При разработке программного продукта, проводившейся совместно с инвестиционными компаниями, учитывались требования Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) и Национальной Ассоциации Участников Фондового Рынка (НАУФОР) по учету операций на рынке ценных бумаг.

В качестве исполнителя проекта была выбрана компания EMS – партнёр ВЦ «1С-Рарус» (разработчик программного продукта).

Внедрение системы учета позволило автоматизировать следующие участки работы:

  • Учет сделок и операций по дилерской, брокерской деятельности, доверительному управлению;
  • Учет денежных средств, ценных бумаг организации и её клиентов;
  • Учет денежных средств и ценных бумаг по портфелям;
  • Учет операций и сделок клиентов в разрезе договоров на брокерское обслуживание и доверительное управление;
  • Учет списания стоимости ценных бумаг по методам FIFO, LIFO или средней цене на момент совершения операции (устанавливается для портфеля);
  • Учет активов: акции, облигации (в т.ч. еврооблигации), паи, фьючерсы, векселя.

Система предусматривает возможность автоматического открытия и закрытия коротких позиций при совершении сделок и операций с ценными бумагами и денежными средствами. Отражает в учете биржевые и внебиржевые сделки вручную или через загрузку из отчетов брокера (формата txt, dbf или xls). Загружает котировку из файлов, поставляемых основными торговыми площадками (ММВБ, РТС). Проводит операции с ценными бумагами.

Автоматическое формирование отчетности происходит с учетом Постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и Минфина РФ. Ведется расчет и удержание комиссий по сделкам, от оборотов, взимание платы за абонентское обслуживание и расчет НДФЛ по итогам года.

Также были выполнены следующие работы по изменению и дополнению типовых механизмов типового решения «1С-Рарус:Бэк-офис, ред. 5»:

  • Введен список ценных бумаг;
  • Изменен механизм начисления затрат;
  • Изменены регистры сделок и регистры ценных бумаг;
  • Добавлены отчеты по отслеживанию текущего состояния сделок;
  • Разработаны отчеты для клиентов и управляющего;
  • Разработан инструмент по загрузке операций по данным отчетов, предоставляемых «БрокерКредитСервис».

По словам руководителя отдела «Бэк-офис» ЗАО «Профинвестсервис» Мингашаровой Татьяны: « Автоматизация бэк-офисной системы учета  позволила вывести управление компанией на качественно новый уровень. В 2 раза сократилось время на выполнение рутинных операций. Руководство компании своевременно получает необходимые отчеты, что ускоряет время на решение текущих задач в компании».

Специалисты компании «EMS» провели обучение пользователей работе с новой конфигурацией. В настоящий момент ведется сопровождение проекта, а также планируется дальнейшее развитие созданной автоматизированной системы.

Информация о ЗАО «Профинвестсервис»

           Инвестиционная компания «Профинвестсервис» – первая и одна из крупнейших компаний, работающих на рынке ценных бумаг Челябинской области.

Закрытое акционерное общество «ПРОФИНВЕСТСЕРВИС» работает с 1998 года и имеет лицензии от ФКЦБ на четыре вида профессиональной деятельности: на брокерскую и дилерскую с негосударственными ценными бумагами и на брокерскую и дилерскую с государственными ценными бумагами. При этом организация работает, как на биржевом так и на внебиржевом рынках.
Основные виды деятельности: доверительное управление; брокерское обслуживание; защита от недружественных поглощений.

Имеет богатый опыт в области финансового консультирования и налогового планирования с целью оптимизации налогообложения.

Важнейшей сферой деятельности компании является подготовка и разработка инвестиционных проектов по заказу клиентов.

Дополнительная информация: www.profinvest.ru

Информация о компании EMS

Компания EMS была основана в 1993 году. Основными направлениями деятельности компании EMS являются системная интеграция в сфере информационных технологий и поставка широкого спектра офисного оборудования.

  За 10 лет своей деятельности компания EMS прошла путь от небольшой фирмы из нескольких человек до крупной организации в области IT -технологий, общая численность персонала которого составляет сегодня более 100 человек.

Дополнительная информация: www.ems.ru

05.02.2008

Смотрите также «1С-Рарус:Бэк-офис, ред. 5»
Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!