1c-crm-red
Компания «1С-Рарус» завершила проект комплексной автоматизации ОАО «Алмазы  Анабара» на базе «1С:Управление производственным предприятием 8»

Компания «1С-Рарус» завершила проект комплексной автоматизации ОАО «Алмазы Анабара» на базе «1С:Управление производственным предприятием 8»

18 января 2008
Компания «1С-Рарус» завершила проект автоматизации ОАО «Алмазы Анабара» - ведущего горнодобывающего предприятия Якутии, с помощью программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8».

Almazi AnabaraОАО «Алмазы Анабара» – одно из ведущих горнодобывающих предприятий Якутии. Компания занимает ведущие позиции в алмазодобывающей отрасли России. По результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2006 году ОАО «Алмазы Анабара» признано одним из лучших предприятий республики. Сегодня ОАО «Алмазы Анабара» активно развивает новые типы производства. В дополнение к своей основной специализации – добыче алмазов и геологоразведке, предприятие успешно реализует новые проекты в области лесной промышленности, разработке месторождений облицовочных камней, в развитии пищевой перерабатывающей промышленности, а также всего агропромышленного комплекса. За годы деятельности ОАО «Алмазы Анабара» в республике создано около 2000 рабочих мест. За вклад в развитие традиций российского предпринимательства компания удостоена ордена «Слава России».

За последние 3 года в состав предприятия в виде подразделений одной организации вошло несколько отдельных крупных предприятий с разными видами деятельности. В результате существующие информационные системы на базе «1С:Предприятие 7.7» и несколько систем разработанных с «нуля», не позволяли отразить существующий документооборот и все нюансы учета в соответствии с законодательством. Возникла необходимость во внедрении более современной автоматизированной системы.

В декабре 2006 года в результате переговоров с компанией «1С-Рарус» было принято решение о заключении договора по внедрению единой корпоративной системы учета на базе «1С:Предприятие 8». Выбор был остановлен на «1С:Управление производственным предприятием 8» – оптимальном программном продукте по соотношению цена -функциональные возможности. Основной целью внедрения новой системы являлось получение полноценной управленческой системы класса ERP.

«1С-Рарус» была выбрана, как стабильная, хорошо известная компания, зарекомендовавшая себя лидером внедрения комплексных решений на рынке «1С» в крупных и средних предприятиях различных видов деятельности.

Almazi AnabaraВ результате предпроектного обследования, проводившегося в течение 2.5 месяцев, специалистами «1С-Рарус» был разработан план внедрения новой системы, направленный, прежде всего на устранение следующих проблем:

  • Ручной учет и расчет наиболее трудоемких операций (себестоимость готовой продукции; восстановление НДС по разным ставкам; формирование отчетности по налогу на прибыль);
  • Ограничения в системе управления персоналом и кадрами (отсутствие автоматизированной системы управления персоналом; ограниченные возможности ведения кадрового учета в старой информационной системе; ограниченные возможности расчета заработной платы в старой информационной системе);
  • В части оперативно-производственной деятельности (отсутствие системы оперативного учета и планирования материальных запасов УМТС; отсутствие системы оперативного учета, планирования и анализа производственной, планово-экономической и финансовой деятельности предприятия).

За 7 месяцев ведения проекта, в единое информационное пространство были объединены сотрудники бухгалтерии центрального офиса, отдела организации и оплаты труда, отдела управления персоналом, службы главного инженера, службы управления материально-технического снабжения, бухгалтерии и службы кадрового учета в удаленных подразделениях.

            В ходе внедрения системы в компании «Алмазы Анабара» были успешно решены задачи:

В части бухгалтерского и налогового учета:

  • Основные средства;
  • Материалы, спецодежда;
  • Расчет заработной платы работников компании;
  • НДС;
  • Налог на прибыль;
  • Прочие налоги.

В части кадрового учета и управления персоналом:

  • Управление персоналом;
  • Кадровый учет работников.

В части управления производством:

  • Учет выпуска готовой продукции и полуфабрикатов.

В части оперативного учета:

  • Управление материально техническим снабжением.

В результате автоматизации был решен ряд задач по обмену данными как с информационными базами, созданными на платформе «1С», так и со сторонними системами:

  • Реализована загрузка договоров из электронной системы внутреннего документооборота «Дело 8.6»;
  • Реализован механизм выгрузки из удаленных информационных баз табелей учета рабочего времени  в формате Exel и их загрузки в Центральную информационную базу с автоматической проверкой. Такой механизм позволил унифицировать сбор и обработку табелей от всех подразделений предприятия, независимо от пропускной способности каналов связи.
  • Настроен автоматический обмен между периферийными и центральной информационной базами с помощью механизмов платформы «1С».

В ходе проекта были разработаны инструкции по подсистемам информационной базы общим объемом свыше 300 страниц. В целом, на проекте около 50% времени было уделено консалтингу, а не программированию.

Такая пропорция свидетельствует о гибкости и настраиваемости типового решения и опыте консультантов компании.

Добиться выполнения поставленных задач было бы невозможно без совместной работы и усилий не только компании «1С-Рарус», но и всех подразделений ОАО «Алмазы Анабара».

При внедрении системы специалистами «1С-Рарус» был использован комплексный подход, позволивший в сжатые сроки получить надежную систему, что жизненно важно в масштабах большого предприятия.

В рамках проекта по внедрению системы были оказаны консультации:

  • по выбору программного обеспечения;
  • по параметрам аппаратного обеспечения (серверов, рабочих станций, каналов связи и т.д.);
  • по пересмотру отдельных бизнес процессов в компании;
  • по правильному использованию системы в рамках бизнес процессов предприятия;
  • регламенту взаимодействия удаленных информационных баз с центральной информационной базой компании.

В дальнейших планах сотрудничества компаний – внедрение подсистем производственного планирования; бюджетирования; интеграция системы учета автотранспорта.

Информация о предприятии «Алмазы Анабара»

Almazi AnabaraОАО «Алмазы Анабара» — одно из ведущих горнодобывающих предприятий Якутии. Сегодня ОАО «Алмазы Анабара» активно развивает новые типы производства. В дополнение к своей основной специализации – добыче алмазов и геологоразведке, предприятие успешно реализует новые проекты в области лесной промышленности, разработке месторождений облицовочных камней, в развитии пищевой перерабатывающей промышленности, а также всего агропромышленного комплекса. За годы деятельности ОАО «Алмазы Анабара» в республике создано более 2 000 рабочих мест. За вклад в развитие традиций российского предпринимательства компания удостоена ордена «Слава России».

Дополнительная информация: www.alanab.ykt.ru

16.01.2008

 

Смотрите также 1С:Управление производственным предприятием
Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!