1c-crm-red
Крупнейший гипермаркет ФС «Вестер» в г. Оренбурге автоматизирован на основе «1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары»

Крупнейший гипермаркет ФС «Вестер» в г. Оренбурге автоматизирован на основе «1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары»

21 января 2010
Компания «1С-Рарус» продолжает проект автоматизации на базе «1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары, ред. 8» торговых объектов, входящих в ФС «Вестер». С первого дня работы крупнейший гипермаркет Федеральной сети в г. Оренбурге выстраивает основные бизнес-процессы с помощью типового отраслевого решения на платформе «1С:Предприятие 8».

Группа «Вестер» успешно работает в сфере ритейла почти 20 лет. Сегодня – это один из ведущих российских розничных операторов, приоритетом деятельности которого является развитие формата гипермаркет. Объединяет 51 торговый объект общей торговой площадью более 100 тыс. кв. метров. Ежедневно магазины Сети в России, Казахстане и Республике Беларусь обслуживают 140 тыс. покупателей.

В 2005 году компания «Вестер» заключила с ВЦ «1С-Рарус» договор о долгосрочном сотрудничестве в области комплексной автоматизации Сети. В качестве системы автоматизации было выбрано решение «1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары, ред. 8», разработанное на технологической платформе «1С:Предприятие 8».

К моменту открытия нового гипермаркета в Оренбурге программный продукт «1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары ред. 8» уже был внедрен на 850 кассах и 2000 рабочих местах бэк-офиса в Федеральной сети.

«Вестер Гипер» в г. Оренбурге разместился на 12 тыс. кв. м торговой площади, что делает его крупнейшим продуктовым оператором в Оренбургской области. Инвестиции ФС «Вестер» в запуск гипермаркета превысили $40 млн.

Информационная система на базе «1С-Рарус:Торговый комплекс. Продовольственные товары, ред. 8» позволила руководству гипермаркета:

  • решать объемные и трудоемкие задачи по управлению ассортиментом, бонусными выплатами, корпоративному планированию и отчетности;
  • вести факторный анализ товаров, планирование маркетинговых акций и анализа структуры продаж;
  • достигнуть максимального уровня сервиса по централизованному администрированию сети.

Типовое решение обеспечивает высокую скорость передачи баз данных, маршрутизацию потоков данных внутри Федеральной 4-х уровневой торговой сети: специалистами «1С-Рарус» была разработана подсистема обменов, позволяющая разделять передаваемые данные на несколько информационных потоков в зависимости от степени важности; создан механизм контроля размера пакетов данных.

В результате федеральная сеть «Вестер» имеет надежную и гибкую полнофункциональную систему управления разветвленной торговой сетью, способную включать в себя новые объекты с рекордной скоростью.

В планах ФС «Вестер» и ВЦ «1С-Рарус» дальнейшее сотрудничество в области комплексной автоматизации работающих и вновь открывающихся торговых объектов.

Информация о Федеральной сети «Вестер»

Группа «Вестер» образована в 1990 году в Калининграде – самом западном городе России. Специалисты компании работают в соответствии с европейскими требованиями к организации бизнеса. Открывая торговые центры и магазины, «Вестер» ориентируется на стандарты работы передовых немецких и польских объектов – уникальное географическое положение и близость к  Европе позволяли перенимать зарубежный опыт.

С 2006 года Группа «Вестер» развивает одноименную Федеральная Розничную  Сеть. По итогам 2009 года Сеть «Вестер» объединит 51 торговый объект общей торговой площадью более 100 тыс. кв. метров. Ежедневно магазины Сети в России, Казахстане и Республике Беларусь обслуживают 140 тыс.  покупателей.

Среди форматов, которые развивает Федеральная Сеть, – гипермаркеты «Вестер Гипер», супермаркеты «Вестер» и универсамы «Сосед». Основным преимуществом объектов ритейлера является маркетинговая и ценовая политика. В условиях кризиса Сеть сделала акцент на проведение регулярных акций по снижению цен, а также расширила ассортимент социально-значимых товаров.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!