1c-crm-red
Ответы на вопросы слушателей Единого онлайн‑семинара 1С (6 октября 2021)
14.10.2021

Ответы на вопросы слушателей Единого онлайн‑семинара 1С (6 октября 2021)

Уважаемые клиенты! Благодарим вас за активное участие
в Едином Семинаре 6 октября 2021 года!

Публикуем ответы на вопросы из чата семинара по темам докладов. Подпишитесь, пожалуйста, на нашу рассылку для оперативного получения информации.

Наша компания закупает у российского поставщика прослеживаемый товар и в дальнейшем его продает российской компании на территории РФ. Вопрос: какую отчетность мы обязаны сдать в налоговую после совершения этих операций по закупке и продаже?

— Если ваша организация является плательщиком НДС, то сведения об операциях по реализации/приобретению прослеживаемых товаров Вам нужно отразить в декларации по НДС за соответствующий налоговый период. Если рассматриваемые товары приобретались у неплательщика НДС или ваша организация сама является неплательщиком НДС, то необходимо не позднее 25‑го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (кварталом), представить в ИФНС отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости. В нем, как и в декларации, указывается информация о единицах измерения таких товаров, их количестве в единице измерения, а также стоимости и РНПТ (графы 11–13). При этом в графе 3 отчета необходимо указать код вида операции «15» для реализации и «17» для приобретения.

Если мы сдаем декларацию по НДС (мы на ОСНО), больше никаких отчетов в налоговую по прослеживаемому товару сдавать не надо?

— Если имели место только приобретение и реализация, то не надо. Исключение: приобретение прослеживаемого товара у неплательщика НДС. В этом случае необходимо представить отчет об операциях с прослеживаемыми товарами (код вида операции «17»). Если были иные операции с прослеживаемым товаром, например, уничтожение, передача в производство, необходимо также подать в ИФНС отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, указав соответствующие коды вида операции. Подробнее по ссылке: https://its.1c.ru/db/traceability#content:41:hdoc:_top:прослеживаемые товары.

В 3 квартале в организации сотрудников не было. Нужно ли сдавать нулевой 6‑НДФЛ или как‑то сообщать налоговой, что никаких начислений и уплат не было?

— 6-НДФЛ нужно сдавать, даже если не было начислений. Требование сдавать 6‑НДФЛ даже в том случае, если в отчетном периоде не было выплат, следует из положений статьи 226 НК РФ и конкретизировано в приказе ФНС от 15.10.2020 №ЕД‑7‑11/753.

Каким образом можно определить по остаткам товаров, является ли тот или иной товар прослеживаемым? На сайте я смотрела. Но вот, к примеру, ноутбук. Почему их несколько видов, как понять, что наш, к примеру, тоже является прослеживаемым?

— На сайте налоговой службы есть сервис (пока работает в тестовом режиме) для определения прослеживаемого товара. Если ноутбук иностранного производства, то он прослеживаемый.

Что значит выставление счет‑фактуры в электронном виде?

— Электронный документооборот позволяет отправлять нормативные документы в электронном виде, в том числе и счет‑фактуру.

Сотрудник уволен в связи со смертью. Есть больничный лист, пособие по которому необходимо перечислить супруге. Как это оформить в реестре для ФСС (ЗУП 8, ред. 3.0)?

— В разделе «Зарплата» — «Больничный лист» нужно создать больничный лист в обычном порядке, только в строке «Приступит к работе» ничего не указывать, а в строке «Иное» указать код 34 «умер». Далее необходимо сформировать заявление и реестр прямых выплат ФСС. Проверяем персональные данные сотрудника, указываем банковские реквизиты сотрудника. Родственники смогут получить эту выплату, предоставив сведение о смерти и документ, подтверждающий родство.

Вопрос по поводу прослеживаемых товаров. Обязательно ли подавать уведомление о прослеживаемых товарах на остатках? Есть ИП с розничным магазином, в котором есть холодильники, купленные в 2019 г. Ему при продаже этих холодильников понадобится информация о прослеживаемых товарах и понадобится ли она вообще?

— Прослеживаемость осуществляется в отношении всех товаров, которые были ранее ввезены и фактически находятся на территории РФ на день вступления в силу постановления Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости» (далее — Перечень №1110).
Например, импортные холодильники, числящиеся в организации на 08.07.2021 в составе ОС, также относятся к прослеживаемому товару и должны быть введены в оборот путем подачи уведомления об остатках прослеживаемого товара и получения на него РНПТ.
Однако законодательство не требует производить незамедлительное и одномоментное получение РНПТ на такое имущество.
Направить в ФНС России уведомление об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, необходимо перед совершением операций с такими товарами, например, ликвидацией, продажей и т. д. (см. письмо ФНС России от 25.08.2021 №ЗГ‑3‑15/5843). Форма и формат уведомления, а также порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 08.07.2021 №ЕД‑7‑15/645@ (действует с 11.09.2021).

После получения РНПТ производимые с таким имуществом операции необходимо отразить:

  • При последующей реализации — либо в декларации по НДС (при выставлении счетов‑фактур), либо в отчете об операциях с прослеживаемыми товарами (при выставлении УПД).
  • В отчете об операциях — при выбытии в связи с ликвидацией (физическим уничтожением). См. письмо ФНС России от 30.06.2021 №ЕА‑4‑15/9195@.

На балансе организации в составе основных средств числятся ОС, первоначальная стоимость которых менее 40 т. р. (например, офисная мебель), полностью амортизированные. Можно ли такие ОС перевести на забалансовый счет МЦ04 «Инвентарь и хоз. принадлежности в эксплуатации» в связи с переходом с 01.01.2022г.на ФСБУ №6? Если да, то какими документами это оформить?

Перевод в малоценное оборудование доступен только для тех основных средств, которые не являются амортизируемым имуществом в налоговом учете по налогу на прибыль, УСН или НДФЛ. Для перевода ОС в малоценное оборудование используется документ «Перевод ОС в малоценное оборудование». https://its.1c.ru/db/answers1c/content/1305/hdoc — здесь подробно описан порядок действий.

Добрый день! Наша организация существует с 2007 г. За это время было приобретено множество мониторов для собственных нужд организации. Большинство из них давно самортизированы. Нужно ли подавать по самортизированным мониторам, приобретенным в период с 2007 г., отчетность в налоговую с целью получения РНПТ? (Вопрос касается прослеживаемых товаров)

— Прослеживаемость осуществляется в отношении всех товаров, которые были ранее ввезены и фактически находятся на территории РФ на день вступления в силу постановления Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости» (далее — Перечень №1110).
Более подробно разобраться поможет эта статья: https://its.1c.ru/db/traceability#content:23:hdoc:_top:прослеживаемость ос .

Если поставщиков на один и тот же товар было несколько, и мы хотим вернуть товар поставщику, а на остатках у нас нет уже товара с кодами прослеживаемости от этого поставщика, то получается, что мы не сможем состыковать нужные коды прослеживаемости при возврате. Теоретически это возможно? Как быть?

— В Налоговом кодексе на сегодня нет четких указаний по сопоставлению РНПТ, если остатка по необходимому товару у вас нет. Предлагаем обратиться к аудитору за разъяснениями относительно законодательства: https://its.1c.ru/docs/ask_auditor/how. Отмечаем, что в докладе Валеева Р.В. (разработчик 1С) рекомендовано связаться с контрагентом и согласовать номера РНПТ для возврата. Подбор РНПТ при возврате:

  • Документы (УКД или корр СФ) составляет продавец.
  • При этом только покупатель знает, какие РНПТ для возвращаемого товара еще есть на остатках, а какие уже выбыли (товары отгружены покупателям).
  • В результате может получиться, что поставщик оформит возврат товаров с указанием в КСФ (УКД) тех РНПТ, которые вы уже реализовали своим покупателям.
  • Необходимо внимательно отнестись к возврату прослеживаемых товаров, по возможности до отправки документа к вам: согласуйте те значения РНПТ, которые необходимо указать в документе.

Вопрос пособий и ЭЛН: если у сотрудника электронная трудовая книжка, как рассчитать его стаж и вовремя успеть передать эту информацию в ФСС для расчета ЭЛН?

— Относительно вопроса стажа для ЭЛН ознакомьтесь, пожалуйста, с ответом аудитора на сайте ИТС в статье «Как проверить трудовой стаж работника, если он перешел на электронную трудовую книжку?» по ссылке: https://its.1c.ru/db/answersstaff/content/3668/hdoc.

Должен ли ИП пробивать по кассе оплаченную адвокатом по безналу арендную плату? ККТ у ИП нет. Арендная плата поступает от адвоката (зарегистрирован в адвокатской конторе), отчитывается в ИФНС по форме 3‑НДФЛ. Счет адвокату открыт как ИП, но он не является юр. лицом или ИП. ИП сдает помещения в аренду. ИП на упрощенке.

— В данном случае при оказании услуг ИП нужно применять ККТ.
Предприниматели, как и организации, должны применять онлайн‑кассу при осуществлении расчетов, кроме установленных законом случаев (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54‑ФЗ). Между тем, до 01.07.2021 предприниматели, у которых нет работников по трудовому договору, могут не применять при расчетах с покупателями (клиентами) онлайн‑кассу, если (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 №129 ФЗ):

  • продают товары собственного производства (вязанье, рисунки и т. д.);
  • сами выполняют работы (ремонт квартир, пошив одежды на заказ и т. д.);
  • лично оказывают услуги (общепит, такси, доставка, курьерские услуги и т. д.).

При этом выдавать покупателю (клиенту) документ, подтверждающий расчет, не требуется. Для освобождения от онлайн‑кассы не имеет значения применяемый ИП режим налогообложения, кто является покупателем (клиентом) и в какой форме (наличной или безналичной) производится оплата.

С 01.07.2021 указанная льгота перестает действовать. Норм, которые продлевают льготу, в настоящее время нет. Поэтому с 01.07.2021 предприниматели без наемных работников, которые реализуют товары собственного производства, выполняют работы, оказывают услуги, при расчетах должны применять онлайн‑кассу и оформлять кассовый чек. Если же есть наемные работники, то применение ККТ обязательно. Если предприниматель берет на работу сотрудника, то в течение 30 календарных дней с даты заключения трудового договора необходимо зарегистрировать онлайн‑кассу (п. 2 ст. 2 Закона №129‑ФЗ). Более подробно можно ознакомиться с материалами на сайте ИТС: https://its.1c.ru/db/kkt#content:157:hdoc.

Вопрос по транспортному налогу. Скажите, пожалуйста, как считать показатель — количество лет, прошедших с года выпуска. Если дата выпуска автомобиля — декабрь 2020 года, то 2021 год — это первый год выпуска или второй?

— Количество полных лет определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах, начиная с года, следующего за годом выпуска транспортного средства (п. 5.12 Порядка заполнения декларации по транспортному налогу). Поэтому в данном случае будет первый год при заполнении декларации по транспортному налогу за 2021 год. На ИТС есть пример с заполнением старой декларации за 2019 год, аналогично было ТС 2011 года выпуска, и в 2012 был указан первый год, а в 2019 уже 8‑й. Материал по теме на сайте ИТС: https://its.1c.ru/db/decltrans/content/189/1cbuh8-2.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!