Гостиница пропустила информацию о применении ставки НДС 0%. Как исправить ситуацию?
Гостиница пропустила информацию о применении ставки НДС 0%. Как исправить ситуацию?

Гостиница пропустила информацию о применении ставки НДС 0%. Как исправить ситуацию?

26.10.2022
6 мин
946

C 1 июля 2022 года вступило в силу изменение в реализации услуг. В соответствии с пп. 19 п.1 ст.164 Налогового кодекса РФ, организации, предоставляющие услуги по временному размещению в гостиницах и иных способах проживания, применяют ставку НДС 0 %.

В новом выпуске рассмотрим внесение изменений в счет‑фактуру и кассовый чек, а также освобождение от административной ответственности.

Ставки налогов, установленные НК РФ, являются обязательными и не предполагают изменение налогоплательщиком в большую или меньшую стороны.

П. 2 ст. 169 устанавливает, что счета‑фактуры не могут служить основанием для вычета «входного» НДС.

Обратите внимание: факт декларации полученной суммы НДС и ее уплата в бюджет не являются основаниями для применения вычета покупателем.

Как внести исправления в счет‑фактуру?

Если в счете‑фактуре была допущена ошибка в указании ставки НДС, то продавец должен внести соответствующие исправления:

  1. Для этого необходимо выставить новый экземпляр счета‑фактуры, указав в строке 1а «Исправление № __ от __» такие же номер и дату, как были в изначальном документе.
  2. Обратите внимание: в исправленный счет‑фактуру необходимо перенести также корректные данные из оригинального счета‑фактуры.

  3. Исправленный счет‑фактура должен подписать руководитель, главный бухгалтер или иное уполномоченное на то лицо.
  4. Обратите внимание: в обязанности индивидуального предпринимателя входит указание реквизитов свидетельства о государственной регистрации.

Как внести изменения в кассовые чеки?

В случае допущения ошибки организация должна составить чек коррекции, указав там верные данные.

Обратите внимание: точных сроков для представления чека коррекции законодательством не предусмотрено. Поэтому организация может пробить его в любой день после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены.

  1. Организация может использовать любую онлайн‑кассу пользователя, а не только ту, с применением которой совершен некорректный расчет.
  2. Каждая корректируемая сумма расчета должна отражаться отдельной строкой.

Версии формата фискальных данных

Кассовый чек коррекции имеет реквизиты, значение и обязательность которых зависит от версии формата фискальных данных.

ФФД версий 1.1 и 1.2

Если в кассовом чеке совершена ошибка в ФФД версий 1.1 и 1.2, то исправить ее можно с помощью кассового чека коррекции.

Если организация допустила ошибку в кассовом чеке с признаком расчета «Приход», то нужно:

  • Сформировать кассовый чек коррекции с признаком расчета «Возврат прихода», содержащий те же данные, что и ошибочный чек, указав фискальный признак ошибочного чека (по тегу 1192).
  • Сформировать кассовый чек коррекции с признаком расчета «Приход», содержащий правильные данные, указав фискальный признак ошибочного чека (по тегу 1192).

ФФД версии 1.05

Если использует ФФД версии 1.05, то чтобы в чеке исправить ошибку, не нужно использовать чек коррекции. Тогда нужно оформить лишь «возвратный» кассовый чек.

Если ошибка допущена в кассовом чеке с признаком расчета «приход», то нужно:

  • Сформировать кассовый чек (идентичный некорректному) с признаком расчета «Возврат прихода», указав в нем фискальный признак некорректного чека (по тегу 1192).
  • Сформировать правильный кассовый чек с признаком расчета «Приход», указав в нем фискальный признак некорректного чека (тег 1192).

Освобождение от административной ответственности

За допущение ошибок в кассовом чеке предусмотрена ответственность.

Тем не менее, организация может избежать ответственности, если:

  • Исправляет ошибку в кассовом чеке в ФФД версий 1.1 и 1.2. Тогда нужно только направить в налоговый орган кассовый чек коррекции.
  • Исправляет ошибку в кассовом чеке в ФФД 1.05. Тогда в течение 3 дней нужно заявить в налоговую инспекцию о нарушении.

Ответственность не может наступить, если в совокупности выполнены условия:

  • На момент обращения лица с заявлением или отправки кассового чека коррекции налоговый орган не знает о правонарушении.
  • Предоставленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Резюмируя

Если организация после 01.07.2022 предъявила покупателю НДС по ставке 20 %, необходимо:

  • выставить исправленный счет‑фактуру;
  • оформить кассовые чеки коррекции.

Обратите внимание: завышенная сумма НДС признается неосновательным обогащением, поэтому ее необходимо вернуть покупателю. В ином случае покупатель вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!