1c-crm-red
Как правильно платить НДС при импорте в 2024 году?
01.02.2024

Как правильно платить НДС при импорте в 2024 году?

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Организация является импортером товаров из стран Евразийского экономического союза. Линия консультаций «1С-Рарус» рассмотрит тему уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров из стран ЕАЭС в РФ. Делимся с читателями новым выпуском.

Что такое ЕАЭС?

ЕАЭС — это международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью.

В Евразийский экономический союз входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Нужно ли уплачивать НДС при импорте?

Да, и организации, и индивидуальные предприниматели должны уплачивать НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС. Такое положение зафиксировано подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Обратите внимание: правило касается организаций и на УСН, и на ПСН, даже если они не являются плательщиками НДС.

Как уплачивать НДС при импорте из стран ЕАЭС?

Организация должна рассчитывать налоговую базу по НДС на дату, когда импортер принял на учет приобретенные товары.

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором товары приняты на учет, необходимо:

  • произвести уплату импортного НДС;
  • подать в налоговую инспекцию декларацию по импортному НДС.

В 2024 году платить импортный НДС необходимо единым налоговым платежом.

Обратите внимание: пункт 9 статьи 58 ТК РФ устанавливает, что организации не нужно подавать уведомление по импортному НДС.

Резюмируя

  • Организации и индивидуальные предприниматели должны уплачивать НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС.
  • Организация должна считать налоговую базу по НДС на дату, когда импортер принял на учет приобретенные товары.
  • Не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором товары приняты на учет, необходимо произвести уплату импортного НДС и подать в налоговую инспекцию декларацию по импортному НДС.
  • В 2024 году платить импортный НДС необходимо единым налоговым платежом.
  • При уплате единым налоговым платежом подавать уведомление не нужно.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!