Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.
Организация, которая признана субъектом малого и среднего предпринимательства, производит выплаты сотрудникам, превышающие МРОТ. В штате есть несколько работников, которым по разным причинам не производились выплаты в течение трех последних месяцев отчетного периода. В новом выпуске линии консультаций «1С-Рарус» рассмотрим, какой код по ним указывать в графе 130 раздела 3 расчета по страховым взносам.
Изменения в РСВ
В сентябре 2024 года в порядок заполнения раздела 3 Расчета по страховым взносам были внесены изменения.
Так, в графе 130 раздела 3 РСВ необходимо указывать код категории застрахованного лица за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного периода соответственно.
Как в 2025 году заполнять раздел 3 РСВ по работнику без выплат?
Если работодатель производил выплаты сотрудникам, но некоторые категории лиц не получали выплаты от организации, то в графе 130 необходимо проставить код категории застрахованного лица, соответствующий применяемому коду тарифа плательщика страховых взносов.
Следовательно, работодатель при определении кода для графы 130 должен обращать внимание на следующее:
- код тарифа плательщика,
- код категории застрахованного лица.
Код тарифа плательщика
Код тарифа зависит от выплат сотрудникам:
- если выплаты не производятся, то организация должна указать код «01»;
- если организация производит выплаты сотрудникам, превышающие 1,5 МРОТ, то необходимо применять тариф с кодом «20».
Обратите внимание: если у организации тариф не зависит от выплат, то необходимо указывать тот код застрахованного лица, который обусловлен тарифом.
Код категории застрахованного лица
Код зависит от миграционного статуса застрахованного лица:
- для граждан РФ и ЕАЭС, а также постоянно проживающих иностранцев необходимо указывать код «НР»;
- для временно проживающих иностранных граждан необходимо указывать код «ВЖНР».
Резюмируя
- В графе 130 раздела 3 РСВ необходимо указывать код категории застрахованного лица за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного периода соответственно.
- Если работодатель производил выплаты сотрудникам, но некоторые категории лиц не получали выплаты от организации, то в графе 130 необходимо проставить код категории застрахованного лица, соответствующий применяемому коду тарифа плательщика страховых взносов.
- Субъекту МСП в отношении лиц, которым не производились выплаты в течение последних трех месяцев отчетного периода, рекомендуется указывать код «НР».
Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.
Ответы ЛК «1С-Рарус»





