1c-crm-red
Описание автоматизации многофункционального центра РУДН с помощью «1С:CRM КОРП»

Описание автоматизации многофункционального центра РУДН с помощью «1С:CRM КОРП»

06.04.2022

Российский университет дружбы народов, ФГАОУ ВО

ОТЗЫВ

Российский университет дружбы народов - многопрофильный интернациональный университет в Москве, созданный в 1960 году. В состав университета входят 6 факультетов, 10 институтов, 1 академия. Набор ведется по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и ординатуры (медицинский институт). На выбор предложены очные, очно-заочные и заочные формы обучения.

Цель проекта: Повышение качества и скорости предоставления услуг за счет цифровизации многофункционального центра РУДН.

Задачи проекта:

  • Реализация единого инструмента оператора МФЦ для работы с заявками;
  • Обеспечение максимально высокой скорости обработки заявок операторами МФЦ;
  • Создание сквозных процессов работы с заявками МФЦ;
  • Обеспечение хранения заявок и всех сопроводительных документов и файлов
  • Обеспечение обмена данными со сторонними программными продуктами, исключая хранение этих данных в системе;
  • Реализация инструментов контроля работы операторов руководством МФЦ.
В начале 2020 года руководство РУДН решило создать в университете многофункциональный центр по аналогии с городскими МФЦ. Цель открытия МФЦ - получение в одном месте различных услуг: заключение договора на обучение, постановка на регистрационный и миграционный учет, оплата обучения и т.д. МФЦ позволит избавить студентов, абитуриентов и сотрудников от необходимости посещения нескольких кабинетов, по максимуму сократить очереди и сроки получения документов.

При выборе подрядчика РУДН обратились в “1С-Рарус». В качестве решений для автоматизации рассматривались программы “1С». Критерии выбора следующие: удобное автоматизированное рабочее место для оператора МФЦ, достаточное количество готовых инструментов, чтобы минимизировать доработки решения, а также легкая интеграция с другими программами 1С, с электронной очередью, мобильным приложением и личным  кабинетом пользователей. Разработчиками “1С-Рарус» был подготовлен контрольный пример и подробно продемонстрирован  процесс заключения договора на обучение. В результате решением для автоматизации был выбран продукт “1С:CRM КОРП», а подрядчиком “1С-Рарус».  

Уникальность и инновационность проекта:

Для автоматизации работы МФЦ в РУДН решение «1С:CRM КОРП» было модернизировано, после чего получило название «1С:Оператор МФЦ». Специалисты «1С-Рарус» не добавляли новые объекты в программный продукт, а немного изменили существующие.  К примеру,  базовый компонент «Задача» переделали на инструмент «Заявка», а АРМ оператора - это  измененный типовой объект «Мои продажи».  Оператор работает в одной программе, без  открытия большого количества объектов или баз.

Интерфейс документа «Заявка» максимально понятный, отображаются только необходимые данные и кнопки. Интеграция с учётными системами РУДН позволяет не хранить данные о заявителях, а запрашивать информацию с помощью настроенных обменов. В «1С:Оператор МФЦ» хранится только документ «Заявка» и его информационное окружение.

Результаты проекта:

Автоматизация работы операторов МФЦ:

  • Прием и формирование заявки. Студенты и сотрудники РУДН могут записаться в МФЦ через личный кабинет в приложении, после чего в «1С:Оператор МФЦ» автоматически создается заявка на услугу. Также посетители могут прийти в МФЦ и получить талон электронной очереди, после чего будет сформирована заявка на услугу. Заявка лежит в основе работы оператора МФЦ. Поиск заявок осуществляется по данным заявителя, реализован механизм создания заявки вручную. Можно менять статус заявок, перенаправлять их другим операторам. Было автоматизировано 46 услуг, к каждой услуге реализован шаблон заявки в оригинальном стиле с необходимым набором инструментов и кнопок для подготовки документов.
  • Создание, подпись и печать документов. В решении «1С:Оператор МФЦ» хранятся только заявки, информация о студентах и сотрудниках университета (номера студенческих билетов, паспортные данные), обращающихся за услугами, поступают из других решений, с которыми настроена интеграция. Документы формируются в рамках одного окна, что позволяет выводить на экран готовую печатную форму, упрощает обслуживание решения и  исключает дублирование информации. К примеру, если нужно сформировать договор на обучение, оператор в заявке может инициировать процедуру создания договора,  заполняет необходимые данные, после чего договор передается в «1С:БГУ», где и будет хранится. При этом у оператора сохраняется возможность детализировано просмотреть этот договор в «1С:Оператор МФЦ», подписать его ЭЦП, распечатать, подготовить счёт на оплату, отправить файлы по электронной почте или в личный кабинет пользователя и отслеживать статус оплаты.
  • Контроль работы операторов. Разработано три отчета для контроля работы операторов с заявками: отчет по заявкам, время обработки заявки, движение заявок.
  • Поддержка пользователей «1С:Оператор МФЦ». Для оказания поддержки, в «1С:Оператор МФЦ» реализована форма обратной связи. Через нее операторы и руководство МФЦ  передают пожелания, вопросы  или сведения об ошибках сотрудникам «1С-Рарус».
Сокращение очередей и сроков  получения услуг.

  • Возможность получения услуг онлайн и в формате одного окна  избавила заявителей от посещения нескольких помещений вуза, а также сократила очереди. Прием одного заявителя уменьшился до 11 минут, до проекта получение документов иногда длилось 2-3 недели. Пропускная способность увеличилась в несколько раз, в среднем до 600 человек в день, а в период приемной кампании в два-три раза больше.
Благодарим компанию «1С-Рарус» за проделанную работу по автоматизации нашего МФЦ. Безусловно, мы сделали правильный выбор подрядчика. Результаты проекта уже очень ощутимы: в помещениях вуза отсутствуют очереди, процесс получения услуг стал  продуманным и комфортным.  Мы можем контролировать работу сотрудников, анализировать отчеты и вносить предложения из программы, сотрудники «1С-Рарус» всегда на связи и оказывают помощь при возникновении вопросов.

Рождественская Анастасия Александровна, Директор МФЦ РУДН 
Дата 06.04.2022

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!