1c-crm-red
Кузбасский бройлер, ООО

Кузбасский бройлер, ООО

26.03.2020

Кузбасский бройлер, ООО

Отзыв о внедрении программного продукта «1С:Предприятие 8. Бухгалтерия птицефабрики» в ООО «Кузбасский бройлер»

ООО «Кузбасский бройлер» является одним из ведущих птицеводческих комплексов Кемеровской области. В состав предприятия входят связанные между собой в единый технологический цикл Плотниковская и Новосафоновская птицефабрики. Численность персонала предприятия составляет 1 200 человек.

Автоматизация бухгалтерского и налогового учета на птицефабриках предприятия осуществлялась в программе «1С:Предприятие 8. Бухгалтерия птицефабрики». В октябре 2018 года руководство ООО «Кузбасский бройлер» выявило необходимость автоматизации деятельности предприятия с помощью более комплексного решения, охватывающего основные контуры управления и учета предприятия, которое позволяет организовать единую информационную систему, соответствующую корпоративным, российским и международным стандартам, а также рекомендациям Министерства сельского хозяйства РФ.

Возможность анализа и непрерывного контроля всех аспектов производственной и торговой деятельности предприятия руководство ООО «Кузбасский бройлер» видело главной целью внедрения новой системы автоматизации.

Система «1С:Предприятие» давно хорошо зарекомендовала себя на рынке программ по автоматизации учета на предприятиях различных отраслей, поэтому руководством ООО «Кузбасский бройлер» было принято решение, благодаря консультации по выбору программного обеспечения, произведенному специалистами ООО «Софт-Инфо», который является официальным партнером фирмы «1С», о приобретении программного продукта, включающего типовую конфигурацию «Управление производственным предприятием» и отраслевую конфигурацию «Управление птицефабрикой», который полностью соответствовал требованиям, предъявляемым руководством предприятия к новой системе автоматизации, при приобретении которого было оформлено льготное сопровождение по договору 1С:ИТС и активирован сервис 1С:ИТС Отраслевой.

Внедрение приобретенного программного продукта осуществлялось специалистами ООО «Софт-Инфо», имеющего богатый опыт внедрения программных продуктов на базе «1С:Предприятие» и ранее обслуживающего «1С:Предприятие 8. Бухгалтерия птицефабрики» в «Кузбасском бройлере».

После проведенного специалистами ООО «Софт-Инфо» анализа требований предприятия и сформулированного технического задания, был составлен план-график работ по внедрению, согласно которому выполнены работы по созданию интерфейсов и наборов прав пользователей, технической реализации специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации, подключению специализированного оборудования, индивидуальному обучению пользователей программы, интеграции «1С:Предприятие 8. Управление птицефабрикой» с «1C:Предприятие 8. Общепит» и «1С:Предприятие 8. Управление торговлей», настройкам для начала ведения учета, переносу данных из «1С:Предприятие 8. Бухгалтерия птицефабрики», установке и настройке системного и сетевого программного обеспечения, повышению стабильности работы и устойчивости системы, проведен анализ и устранение «узких» мест системы. В процессе внедрения автоматизированы следующие функции программы:

  • Бухгалтерский учет: банк и касса, расчеты с контрагентами, товарно‑материальные ценности, торговые операции, производственные операции, основные средства, расчет заработной платы и кадровый учет, завершение периода, учет в обособленных подразделениях, регламентированная отчетность, налоговый учет, финансовый анализ, анализ данных и прогнозирование, управленческий учет.
  • Управление персоналом: кадровый учет, расчет заработной платы, регламентированная отчетность, подбор кадров, учет рабочего времени, оценка и аттестация персонала, обучение персонала, оценка эффективности службы персонала и аналитическая отчетность.
  • Склад и логистика: управление складскими запасами, резервирование ТМЦ, учет ТМЦ в цеховых кладовых, комплектация и разукомплектация ТМЦ, контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов, подключение складского оборудования.
  • Продажи и маркетинг: оформление заказов покупателей, расчет нормативной себестоимости заказов, ценообразование и прайс-листы, планирование продаж, учет продаж ТМЦ, взаиморасчеты с покупателями, оптовая и розничная торговля, подключение торгового оборудования, лизинг.
  • Транспорт: диспетчеризация грузоперевозок, учет собственного транспорта.
  • Закупки и управление отношениями с поставщиками: оформление заказов поставщикам, планирование закупок, учет прихода ТМЦ, учет неотфактурованных поставок, управление отношениями с поставщиками, формирование графика оплаты поставщиками, взаиморасчеты с поставщиками.
  • Производство: управление данными о составе и структуре изделия, рецептура, управление данными о технологии производства (маршрутные карты), учет затрат на производство (в т. ч. РАУЗ), расчет нормативной и фактической себестоимости, учет основных средств и расчет амортизации, переработка давальческого сырья, учет спецодежды и спецоснастки, сертификация качества сырья и продукции, учет деятельности вспомогательных производств.

По окончании периода льготного сопровождения, компанией «Софт-Инфо» был оформлен договор 1С:ИТС и активирован дополнительный сервис 1С:ИТС Отраслевой на платной основе. В рамках сопровождения по данному договору и сервису сотрудниками ООО «Софт-Инфо» ежемесячно осуществлялась доставка и установка комплекта поставки ИТС и проводились работы по обновлению платформы и конфигурации, диагностике состояния информационной базы и созданию архивных копий, была произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей, интернет-версии ИТС и интернет-сервисам, проводилось обучение пользователей работе с ними, а также консультирование по техническим вопросам работы с программным продуктом «1С».

Система «1С:Предприятие 8. Управление птицефабрикой» была полностью введена в промышленную эксплуатацию 01.03.2019 г., были внедрены следующие подсистемы: маркетинг, продажи, планирование продаж, розничные продажи, закупки, планирование закупок, склад, управление производством без графика производства, расчет себестоимости продукции, внеоборотные активы, кадры, заработная плата, регламентированный учет, а также отраслевые возможности решения.

Параметры работы пользователей в системе ««1С:Предприятие 8. Управление птицефабрикой»:

  • Вариант работы: клиент-серверный.
  • Число автоматизированных рабочих мест: 25.
  • Число одновременно работающих пользователей: 20.

Результатом внедрения программы явилась реализация всех поставленных задач согласно требованиям законодательства и корпоративным стандартам ООО «Кузбасский бройлер». Использование внедренного решения предоставило возможность руководителям проводить анализ и контролировать все участки производства и торговли, технологу — отражать все основные этапы производства продуктов, а специалистам отдела продаж — оптимальным образом размещать заказы покупателей и отражать их в программе в соответствии с принятой стратегией исполнения заказов.

Функциональные возможности конфигурации «1С:Предприятие 8. Управление птицефабрикой» и, в частности, внедренного решения полностью соответствуют задачам ООО «Кузбасский бройлер», поэтому руководство рекомендует предприятиям, занятым производством продукции из курицы, использовать для автоматизации своей деятельности данное решение, а также выражает благодарность специалистам ООО «Софт-Инфо» за качественное ведение работ по внедрению программы, а также за оперативную и своевременную помощь пользователям по работе в ней.

В дальнейшем планируется автоматизировать прогнозирование отраслевых производственных показателей (привес, яйценоскость), а также увеличить количество автоматизированных рабочих мест до 40.

Осадченко Ксения Петровна, Главный бухгалтер
Дата 08.04.2019

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!