1c-crm-red
Автоматизация работы транспортного подразделения Lamoda
31 декабря 2020

Автоматизация работы транспортного подразделения Lamoda

Автоматизация работы транспортного подразделения Lamoda с помощью "1С:Предприятие 8. Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП"


Lamoda - ведущая онлайн-платформа в России и СНГ для продажи товаров, связанных с модой и образом жизни. На ней представлено более 1О млн товаров от 5 тысяч мировых и локальных брендов. В компании работает более 7 тысяч человек, включая сотрудников Центрального офиса Lamoda в Москве, офисов в Минске, Киеве и Алматы, автоматизированного складского комплекса в подмосковном Быково, собственной службы доставки LM Express, /Т-хаба и трех колл-центров -   в Волгограде, Житомире и Чернигове. Доставка товаров осуществляется силами собственной службы доставки LM Express, а также с помощью логистических партнеров. Собственная служба доставки LM Express охватывает более 1ООО городов и обеспечивает доставку 90 % заказов. В компании работают 3000 торговых представителей, которые осуществляют доставку на брендированных автомобилях.

Доставка товаров на региональные склады осуществляется собственным и привлеченным транспортом различной грузоподъёмности .

Число заказов в интернет-магазине стремительно растет, увеличивается нагрузка на службу доставки. Вопрос эффективности использования и управления транспортными ресурсами компании стал приоритетным. Работа по учету автопарка велась в конфигурации "1С:Управление автотранспортом". Возможности программы не использовались в полной мере, часть функционала не была внедрена. Руководством Lamoda решено модернизировать учетную систему, расширить круг задач, которые будут отражаться в программе.

 Сформулированы задачи проекта:

  •         Учет работы автомобилей курьерской службы;
  •         Построение логистики магистральных перевозок;

  •         Интеграция учетной системы с сервисами и дополнительными программными модулями, используемыми в работе;

  •         Снижение трудозатрат на ведение учета, минимизация возможности ошибок в расчетах;

  •         Доступность анализа и контроля работы автотранспортного подразделения.

В качестве основы для новой системы учета была выбрана конфигурация  "1С:Предприятие 8. Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП", разработчиком которой является компания «1С-Рарус».

Внедрение и адаптацию информационной системы выполнили специалисты "1С-Рарус" совместно с IТ-отделом Lamoda. На данный момент в системе работают порядка 100 пользователей на территории всей Российской Федерации.

 Ключевые результаты проекта:        

  • Внедрение программы позволило эффективно управлять работой автотранспорта, обеспечивать доставку стремительно растущего числа заказов, адаптировать и выстраивать работу автотранспортного подразделения под потребности бизнеса, помогая ему активно развиваться.

  • Выполнена уникальная интеграция «1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП» с сервисами и программными модулями сторонних разработчиков. В информационную базу 1С автоматически загружаются данные о заправках ГСМ по картам «Газпромнефть», «Лукойл», «Петрол Плюс» (топливные карты Вездеход). Информация по оплате парковок поступает в систему с сайта сервиса Паркоматика. Настроена интеграция с сервисом оплаты штрафов ПДД «Штрафов.нет» Анализ и управление оперативно поступающей информации обеспечивает контроль за работой водителей и своевременность управленческих решений.

  • В рамках проекта проработаны и установлены нормы расхода ГСМ по подразделениям с учетом поправочных коэффициентов для районов с особыми условиями работы, а таюке в зависимости от модели ТС. Планирование расхода ГСМ стало точнее, фактическое потребление ГСМ остается в интервале прогнозируемого расхода.

  • Серьезно снижены трудозатраты персонала на расчет и подготовку сводной информации по работе подразделения. Например, подготовка отчета по расходу ГСМ по результатам месяца работы занимает в 10 раз меньше времени, а случаи ошибок в расчетах исключены.

  • В системе запущен процесс анкетирования водителей. По принятым в Lamoda правилам, водители проходят обязательное тестирование на знание правил ПДЦ и основ безопасного вождения. В программе хранятся варианты анкет, рассчитывается средний балл ответов и присваивается категория готовности водителя к выполнению рабочих задач. Внедрение оценки квалификации водителей позволило сократить число ДТП с участием автомобилей Lamoda.

  • В системе ведется учет документов по ТС и водителям. Программа предупреждает о приближении времени продления документов, простои и штрафы по вине несоблюдения сроков замены сведены к минимуму.

  • В программе реализованы инструменты оперативного и долгосрочного планирования для нужд магистральных перевозок. На основании данных планирования и управления тарифами разработана модель бюджетирования грузоперевозок.

  • Программный модуль «1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП» составил основу для ведения всех бизнес-процессов работы автотранспорта. На базе решения ведется проект внедрения системы спутникового мониторинга, в планах внедрение маршрутизации. Данные из информационной базы 1С консолидируются и выгружаются в конструктор отчетов для целей анализа работы компании со стороны руководства.

Автоматизировано 100 рабочих  мест. Система  введена  в промышленную эксплуатацию.  

                                                                                                                          

 

 


Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!
Заказать обратный звонок
1c@rarus.ru