1c-crm-red
Комбинат питания «Отрада»

Комбинат питания «Отрада»

24.09.2013
Вера Андреевна Хмарская
Вера Андреевна Хмарская,
главный бухгалтер комбината общественного питания «Отрада»:

«Возможности созданной системы позволяют руководству оперативно оценивать работу комбината питания на всех стадиях производства: от планирования запасов продуктов питания до обслуживания посетителей.
На основе получаемых данных принимаются решения о начислении заработной платы и премиальных выплат сотрудникам комбината питания. Обслуживание посетителей значительно ускорилось благодаря интеграции системы с торговым оборудованием».

Комбинат питания ОтрадаКомбинат питания «Отрада» открыт в 2009 году при Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе. Потребовалось организовать питание сотрудников на высоком уровне: быстро обрабатывать и рассчитывать стоимость заказов посетителей, точно рассчитывать себестоимость блюд и исходя из этого – делать расчет сотрудникам завода за пользование услугами питания, в том числе и со скидками. Работникам ночной смены требовалось выдавать ночные пайки и вести учет таких выдач.

Было принято решение о создании информационной системы предприятия на базе программных продуктов:

  • «1С:Общепит 8» — для ведения регламентированного учета, оценки материально-производственных запасов и расчета себестоимости продукции.
  • «1С:Зарплата и управление персоналом 8» для расчета заработной платы, налогов и начислений по питанию всем сотрудникам предприятия.

Предприятие автоматизировали специалисты самарского офиса «1С-Рарус» при непосредственном участии службы технического обеспечения комбината питания «Отрада». Автоматизированы рабочие места технолога, калькулятора, заведующего производством, бухгалтера, кассира, кладовщика, а также официанта, администратора ресторана, входящего в состав предприятия. В новой системе организована работа склада, кассы, ведется кадровый учет и расчет заработной платы.

В «1С:Предприятии» ведется калькуляция готовых блюд, формируется и печатается меню на каждый день. Точный расчет необходимого количества ингредиентов позволил снизить затраты на приготовление. Ежедневно ведется расчет стоимости более 150 блюд по формуле «себестоимость + фиксированный процент наценки». Закупки и прием материальных ценностей стали проводиться проще и быстрее. Ассортимент блюд комбината питания значительно расширился за счет использования сборников рецептур, входящих в систему.

Система позволяет контролировать объем использования услуг комбината каждым работником завода, рассчитывать стоимость оказанных услуг, делать соответствующие вычеты из зарплаты. В несколько раз повышены удобство и скорость работы с данными.

В системе формируется и в электронном виде сдается регламентированная отчетность: бухгалтерская, налоговая, декларации по обороту спиртосодержащей продукции. Благодаря интеграции с программой «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ведется расчет заработной платы сотрудникам комбината, а также вознаграждений по итогам работы за год и начислений по отпускам.

Благодаря эффективно работающей системе комбинат питания «Отрада» обслуживает более 1700 клиентов в день. Благодарные отзывы рабочих завода и сторонних посетителей свидетельствуют о высоком качестве сервиса комбината питания.

Вера Андреевна Хмарская, главный бухгалтер комбината общественного питания Отрада

Вера Андреевна Хмарская, главный бухгалтер комбината общественного питания «Отрада», резюмирует:

— Возможности созданной системы позволяют руководству оперативно оценивать работу комбината питания на всех стадиях производства: от планирования запасов продуктов питания до обслуживания посетителей.

На основе получаемых данных принимаются решения о начислении заработной платы и премиальных выплат сотрудникам комбината питания. Обслуживание посетителей значительно ускорилось благодаря интеграции системы с торговым оборудованием.

Успешно внедрив систему, мы в дальнейшем планируем автоматизировать дополнительные точки производства и продаж, открываемые на комбинате.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!