1c-crm-red
ЗАО «Самарские городские электрические сети»

ЗАО «Самарские городские электрические сети»

20.05.2016
Павел Сошкин
Павел Сошкин,
финансовый директор ЗАО «Самарские городские электрические сети»:

«Нам было необходимо перевести все подразделения предприятия, задействованные в решении задач кадрового учета и расчета заработной платы, на систему „1С:Зарплата и управление персоналом 8“. Это позволило бы организовать совместную и эффективную работу специалистов в рамках единого информационного пространства. Нам требовалось значительно ускорить процесс сбора аналитических данных, который по времени мог длиться несколько часов».

ЗАО «Самарские городские электрические сети» (ЗАО «СГЭС») — электросетевая организация, созданная 1 сентября 1958 года. ЗАО «СГЭС» на протяжении многих десятилетий специализируется на выполнении задач по передаче и распределению электрической энергии, осуществлению эксплуатационного и ремонтного обслуживания коммунальных электросетевых объектов. Сегодня является одной из крупнейших и наиболее эффективных электросетевых компаний страны, обеспечивающей электрической энергией основную часть городского округа Самары.

Предприятие долгое время успешно использовало программный продукт «1С:Зарплата и кадры 7.7» для ведения кадрового учета и расчета заработной платы. Для организации еще более эффективной работы было принято решение перейти на новое поколение информационной системы. В начале 2014 года силами «СГЭС»  была предпринята попытка перевода учета на программный продукт «1С:Зарплата и управление персоналом 8», но полностью перейти на неё и отказаться от «1С:Зарплата и кадры 7.7» не удалось. Для решения данной задачи руководство компании обратилось к специалистам самарского филиала «1С-Рарус».

«Главной  целью проекта стало обеспечение руководства и специалистов оперативной и достоверной отчетностью, — рассказал Павел Сошкин, финансовый директор ЗАО „Самарские городские электрические сети“. — Нам было необходимо перевести все подразделения предприятия, задействованные в решении задач кадрового учета и расчета заработной платы, на систему „1С:Зарплата и управление персоналом 8“. Это позволило бы организовать совместную и эффективную работу специалистов в рамках единого информационного пространства. Нам требовалось значительно ускорить процесс сбора аналитических данных, который по времени мог длиться несколько часов».

В согласованные сроки проект достиг своей финальной стадии. Было автоматизировано семь рабочих мест, охватывающих основные подразделения компании, связанные с кадровым учетом и расчетом заработной платы. Отдел кадров, руководство компании и весь бухгалтерский состав теперь могут работать в едином информационном пространстве.

Специалисты «1С-Рарус» настроили систему «1С:Зарплата и управление персоналом 8» под специфику работы предприятия:

  • Унифицированные формы Т-12 и Т-13 дают полноценную и наглядную информацию по отработанному времени для 130 сотрудников, работающих по графикам суммированного учета.
  • Согласно коллективному договору «СГЭС» осуществляет выплаты материальной помощи сотрудникам, уходящим в ежегодные оплачиваемые отпуска. Один раз в календарном году каждый сотрудник имеет право получить материальную помощь к отпуску в размере своего оклада. Выплата рассчитывается и выплачивается одновременно с расчетом и выплатой отпускных.

В целом по итогам проекта сотрудники отмечают, что повысилось удобство работы с  обновленной информационной системой, что в свою очередь положительно отразилось на скорости внесения и обработки учетных данных. Доведены до минимума риски ввода неверных данных и уменьшено количество ручных расчетов. Сократилось число ошибок при вводе информации, что в свою очередь способствовало получению полной и достоверной картины работы. Повысилась точность расчета заработной платы. Удалось обеспечить оперативное формирование управленческой и регламентированной отчетности. Скорость работы увеличилась в два раза. Удобно, а главное — быстро, сотрудники получают полноценную и необходимую информацию. Руководство, отделы труда, расчета заработной платы и кадровые службы сегодня гибко оперируют достоверными данными.

Павел Сошкин подчеркнул, что гибкость системы позволила реализовать все схемы расчета заработной платы без существенных доработок.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!