1c-crm-red
Группа компаний «Выбери Радио»

Группа компаний «Выбери Радио»

03.02.2010
Сергей Никифорец
Сергей Никифорец,
директор по информационным технологиям группы компаний «Выбери радио»:

«Все подсистемы работают в едином информационном пространстве, что дает холдингу широкие возможности для анализа операционной деятельности, принятия эффективных управленческих решений и масштабируемости бизнеса».

ООО «Выбери Радио» – холдинг, имеющий 15 бизнес-юнитов (филиалов) в региональных центрах России и Управляющую компанию в г. Москве. Основным видом деятельности компании является размещение рекламы – продажа пакетов размещений на медиаканалах, и разработка рекламных материалов.

Рост компании, возникновение новых бизнес подразделений и направлений, развитие филиальной сети привело к необходимости внедрения нового программного обеспечения для своевременного получения качественной информации.

Основной целью проекта стало создание автоматизированной системы управления, позволяющей получать консолидированную информацию по 15 бизнес-юнитам (каждый из которых имеет несколько юридических лиц) для ведения управленческого учета;анализировать деятельность этих бизнес-юнитов для предоставления детальной отчетности акционерам; обеспечить масштабируемость бизнеса.

В качестве партнера по автоматизации была выбрана компания «1С-Рарус», имеющая большой опыт по автоматизации корпоративных клиентов с использованием системы программ фирмы «1С».

В ходе внедрения были автоматизированы следующие подсистемы:

  • Бухгалтерский и налоговый учет;
  • Бюджетирование;
  • Расчет зарплаты и кадровый учет;
  • Управление денежными средствами;
  • Оперативный учет компании (учет рекламы и трафика)

Реализация проекта позволила заказчику получить следующие результаты:

  1. Создана единая информационная система для ведения бухгалтерского, налогового учета и управленческого учета. Объединены данные из информационных баз каждого из 15 филиалов и их дочерних компаний – более 40 разрозненных баз. Обеспечена консолидация информации и высокая оперативность ее получения. Синхронизация баз данных происходит несколько раз в течение суток.
  2. Унифицированы основные справочники, в том числе, по статьям затрат, контрагентам, форматам вещания и т.д.
  3. Автоматизировано управление денежными средствами, что позволило компании осуществлять оперативный учет фактического движения денежных средств на расчетных счетах «Выбери Радио», оперативно планировать и контролировать поступление и расходование денежных средств. Обеспечена прозрачность процесса. Трудозатраты на консолидацию информации снижены на 20 %.
  4. Реализована подсистема бюджетирования, позволяющая вести многомерный анализ исполнения бюджетов по бизнес-юнитам, центрам финансовой ответственности, форматам вещания и другим аналитическим измерениям; сравнивать фактические данные нескольких периодов, анализируя динамику изменения финансового состояния холдинга.
  5. Автоматизирована система детализированной отчетности для ведения финансового анализа деятельности 15 бизнес-юнитов холдинга. Руководство может оценивать эффективность работы каждого бизнес-юнита на основе фактических данных и данных бюджетирования.
  6. Обеспечено ведение кадрового учета и расчета заработной платы в единой базе данных по всем бизнес-юнитам в рамках холдинга; формирование и экспорт регламентированной отчетности в полном соответствии с законодательством РФ.
  7. Автоматизирован учет размещений рекламы на медиаканалах: ценообразование рекламных выходов; анализ и учет лога вещания из системы автоматизации эфира и т. д..

Сергей Никифорец (Директор по информационным технологиям) так прокомментировал результаты внедрения: «Все подсистемы работают в едином информационном пространстве, что дает холдингу широкие возможности для анализа операционной деятельности, принятия эффективных управленческих решений и масштабируемости бизнеса».

По словам Ильи Шихова, руководителя проекта со стороны компании «1С-Рарус»:

«Поставленная задача на проекте была интересной и сложной. Ее реализация в короткие сроки была выполнена благодаря слаженной работе на проекте совместной команды ИТ-специалистов «1С-Рарус» и «Выбери Радио». Каждый сотрудник четко понимал цели и задачи. Заказчик, в лице Директора по информационным технологиям, оперативно принимал решения и давал замечания. Все это явилось ключевыми критериями успешного проекта».

Информация о Группе компаний «Выбери Радио»

Группа компаний «Выбери Радио» имеет 54 радиостанций, 65 точек вещания в 20 крупных городах России, 13 сетевых радиоформатов. В УК и филиалах компании работает около 500 сотрудников. Суммарный охват аудитории за месяц – более 7 млн. слушателей.

Дополнительная информация: viberiradio.ru

20.08.2009

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!